Бак Вагиноз , острый цистит
Здравствуйте. У меня по анализам гарданеллп повышена . Беспокоит запах характерный . Не помогают свечи клиндамицин. Обнаружилось пол года ориентировочно назад . Иногда Запах проходит но появляется снова . А сейчас еще и беспокоит цистит , острый . Прям боли .
Принятый ответ
Здравствуйте, по результатам Фемофлор снижено количество лактобактерий и повышено количество условно-патогенной микрофлоре Gardnerella vaginalis+Prevotella bivia+Porphyromonas, что может соответствовать бактериальному вагинозу. В случае отсутствия эффекта от лечения Клиндамицином( Клиндацин в пролонг), стоит рассмотреть лечения препаратами с Метронидазолом, например вагинальные свечи Нео-Пенотран или Метромикон-нео курсом на 14 дней. Не стоит забывать о втором этапе лечения-восстановления лактофлоры, можно принимать внутрь препараты с лактобактериями, например Дуожиналь или Вагилак проледи.
Ксения Сергеевна,
июле месяце было прописано лечени мне и партнеру . Пролечились не помогло : лечение такое :
Дазолик 500,0 по 1т*2 раза в день - 5 дней
5. Свечи ДАЛАЦИН В ПРОЛОНГ ВО ВЛАГАЛИЩЕ ГЛУБОКО ПО 1 св перед сном -3 дня
6. Бифидобактерии на 1 мес
7. Флюкостат 150 однократно
Не помогло …
Неделю назад ставила клиндамицин.. снова запах …
А четыре дня назад цистит .
Выпила монурал, свечи полижинакс. Начало проходить , сегодня снова болит .
И очень беспокоит запах этот .
Хочу избавится от этого уже устала , помогите пожалуйста!
Принимаю джесс, уже 6 -7 лет ,
Пол года назад стали месячные пропадать , могут идти скудно .
По узи все хорошо .
Вам назначили лечение Орнидазолом и Клиндацин, при отсутствии эффекта можно рассмотреть лечения Метронидазолом. Попробуйте препараты с Метронидазолом: Нео-Пенотран, Метромикон-нео,Лименда. Это вагинальные свечи по 1 свечи вагинально на ночь, курсом на 14 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В подобном случае при бактериальном вагинозе при неэффективности Клиндамицин, может рекомендоваться лечение на основе Метронидазола( свечи по 1 свече -1 раз в сутки или курсом внутрь, при неэффективности местного влагалищного лечения,-500 мг-2 раза в сутки-7 дней), важно вторым этапом восстановление микрофлоры влагалища- например Вагилак внутрь 1 к-2 раза в сутки - длительно-1 месяц., влагалищно часто эффективны свечи Фемилекс) Если этот этап пропустить, дисбиоз часто возвращается.
При остром цистите рекомендуется сдать общий анализ мочи, посев мочи, узи мочевого пузыря и почек.
Экстренная помощь -в таком случае обычно назначается после сдачи анализов-Фосфомицин 3 гр(Монурал) - однократно внутрь. Обильное питье:1,5- 2 литра в день (клюквенный морс, брусничный лист, чистая вода).
Елена Евгеньевна,
А свечи полижинакс подходят для острого цистита ? Или какие нужно ?
Монурал принимала 3 дня назад однократно . Сегодня снова вернулась неприятная боль
Нет, полижинакс комбинированный препарат, при баквагинозе и цистите обычно неэффективен. Если нет эффекта от Монурал, нужно долбследоваться - рекомендуется сдать общий анализ мочи, посев мочи с чувствительностью к антибиотикам и бактериофагами , узи мочевого пузыря и почек. Обязательно питьевой режим соблюдать в таком случае. Причины цистита могут быть как бактериальные, так и например- песок в моче (кристаллы вызывают раздражение слизстой- воспаление), уреаплазмоз тоже может давать клинические проявления в виде цистита( в фемофлор в пограничном титре у Вас), если другие причины исключены и цистит не проходит, рекомендуется пролечить уреаплазмоз( обычно тогда назначается Доксициклин 10 мг х 2 раза в день внутрь -10 дней)
Также неэффективным лечение баквагиноза в таких случаях может быть из-за образования биопленок. В таком случае эффективно местное лечение длительное( не 3 дня, а курс 7-10 дней Метронидазол или Клиндамицин тот же, только дольше) совместно с препаратами, разрушающими биопленки( например Мультигин Актигель).
Также учитывая , что длительно применяете КОК, слизистая истончается , меньше гликогена, плохо приживаются и удерживаются свои лактобактерии, из-за этого тоже могут дать рецидивы( в такой ситуации вторым этапом после антибактериальных препаратов могут назначаться препараты с лактобактериями ( по типу например Гинфлор Э курсом , есть гормон,который действует только место, способобствует «удержанию» нормальной микрофлоры, создавая благоприятные условия для лактобактерий
Принятый ответ
Добрый день!
Все организмы, которые выявлены по анализу Фемофлор относятся к представителям условно-патогенной микрофлоры влагалища, которая в норме живёт во влагалище каждой здоровой женщины (влагалище АПРИОРИ НЕ стерильно) и при отсутствии симптомов-зуд, жжение во влагалище, выделения из половых путей с неприятным запахом -лечение НЕ показано.
Если все же симптомы есть, тогда рекомендуют (если раннее был ипользован Клиндамицин, но эффекта не было) св.ваг Макмиррор комплекс на 8 дней интравагинально либо Нео-Пенотран форте на 7 дней интравагинально.
ДАЛЕЕ, с целью восстановления микрофлоры влагалища -капсулы Перорально Дуожиналь (в первые 5 дней по 1 капсуле 2 раза в сутки, далее в течение 10 дней по 1 капсуле 1 раз в сутки). Пейте кисломолочные продукты, ограничьте использование ежедневных прокладок, носите хлопковое нижнее белье.
Туалет только наружных половых органов водичкой, либо с использованием гелей с молочной кислотой для интимной гигиены.
Если беспокоят проявления цистита в таком случае рекомендовано к использованию Монурал однократно (пить вечером на опорожненный мочевой пузырь, далее в течение ночи не ходить в туалет), при недостаточном эффекте курс может быть повторен через 72 часа
Принятый ответ
Здравствуйте, по результатам анализа выявлено повышение титра уреаплазмы и гарднереллы, данная Флора может быть причиной описанных симптомов и дизурических расстройств. В таких случаях рекомендуется провести комплексное, антибактериальное лечение с учетом всей микрофлоры, вместе с партнером, чтобы не было рецидива инфекции.
Принятый ответ
Евгения, здравствуйте
По текущим результатам можно предполагать бак.вагиноз. Однако, помимо анаэробной флоры имеется присутствие уреаплазмы. Уреаплазма нередко поддерживает размножение анаэробов, поэтому вариант лечения лучше рассмотреть комплексный - и от анаэробной флоры и от уреаплазмы, чтобы не было рецидивов.
Если есть жалобы, для элиминации уреаплазмы и гарднереллы обычно, рекомендуют следующие препараты, например:
1. Системно: Азитромицин
2. Местно: св. Тержинан, Нео - пенотран или Полижинакс (по согласованию с лечащим врачом выбрать 1 из препаратов).
3. Далее восстановление полноценного уровня лактофлоры, чтобы не было места для размножения условных патогенов. Для этого, в рационе питания ежедневно должен быть кефир, ацидофиллин или биолакт.
Лечение строго по согласованию с лечащим врачом.
От цистита, обычно, рекомендуют приём Монурала