Сыпь у собаки 3день,зуда почти нет

У собаки джэк-рассел терьера сыпь на животе,практически не чешется,что это может быть,как лечить?Питание не менялось.

2 года

Здравствуйте. По фото у Вашего питомца признаки аллергического дерматита. Чаще всего такие реакции возникают на компоненты пищи, укусы паразитов или в результате действия контактного аллергена.Так же подобными симптомами могут сопровождаться некоторые аутоиммунные патологии. Для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр дерматологом и проведение дополнительной диагностики - микроскопия соскоба с кожи с последующим посевом выявленной микрофлоры, цитология мазка отпечатка, общий анализ крови. В зависимости от результатов обследования можно будет назначить специфическое лечение ( могут потребоваться антибиотики и антигрибковые препараты, а также противоаллергическая терапия).
если осмотр в ближайшее время не возможен, можно провести :
1. Обработка от эктопаразитов если с момента последней прошло более 4 недель ( или 12 при обработке бравекто, тиксфли). Даже если паразитов визуально не видно.
2. Контроль питания. Исключить все лакомства даже в минимальных количествах. Может потребоваться переход на гипоаллергенные корма.
3 . Шампунь с 4% хлоргексидином. Купать по инструкции 1р/ 2-3 дня.
4. Местные обработки водными растворами антисептиков (хлоргексидин, Мирамистин) 2 - 3 р/ день.
Динамику наблюдать 5-7 дней. При отсутствии улучшений очный осмотр будет необходим.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

4 дня назад наш пес с прогулки пришёл очень грязный,его же шампунь закончился,я решила помыть его своим. Возможна ли такая аллергия на этот шампунь?Но помыла им я его всего 1 раз

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Высыпания появились на следующий день после мытья

Принятый ответ

Реакция на шампунь возможна, даже после однократного применения. В этом случае симптомы могут прекратиться самопроизвольно в течении нескольких дней. Можно пробовать применить цетиризин 2 мг/ кг веса.
Но если симптомы сохранятся целесообразно обратиться на очный осмотр.

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, возможно, что это контактная аллергия.
На данный момент рекомендуется:
1. Цетрин или Цетиризин из расчета 1 мг на 1 кг веса животного 2 раза в день через 30 мин после еды 7-10 дней.
2. Шампунь Доктор очищающий 1 раз в 3 дня. Намылили, 10 мин подождали, смыли, просушили. 4-6 раз.
3. Местно Хлоргексидином рекомендуется обрабатывать 2 раза в день до полного заживления.
4. Из еды пока ничего нового давать не стоит.
5. Регулярная обработка от эктопаразитов.
Рекомендуется оценивать динамику через 5-Если улучшений не будет, тогда стоит обратиться очно ко врачу и провести диагностику.
Если это контактная аллергическая реакция, тогда терапия должна помочь.