Онемение рук и ног

Здравствуйте, два месяца назад переболел двух стороним гайморитом с антибиотиками цефтриоксон в/м, и после этого уже два менся болят суставы начиналось все с одного плеча а теперь болят плечи, лакти, калени, а с четверга появилось сначало переодическое легкое онемение кистей рук и стоп ног, а с вечера четверга переодически стопы и икры то мерзну то гарят как будто замерзли а потом в тепле согреваютса и бывает покалывания в стопах в пальцах ног в икрах как при онемении, еще ноги тянет как при орви, в кистях рук тоже бывает покалывания, что это.

39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте Сергей, боль в суставах требует дообследования на предмет ревматичексого повреждения. Онемения и неприятные ощущения могут быть признаком стресса и волнения-лечится транвилизаторами, но так же могут быть признаком дефицитных состояний. В подобных случаях рекомендуется сдать анализы: общий анализ крови, Биохимический анализ (С-реактивный белок, ревматоидный фактор, АЦЦП, мочевая кислота, ферритин, витамины В9, В12, Д, глюкоза).

Егор Сергеевич, анализы прикрепил, феретин сдавал в сентябре было 100

Егор Сергеевич, сейчас вот поехал в гости дорогой начяли мëрзнуть руки и ноги, и ощущение нехватки кислорода тяжесть в голове, щас доехали до гостей давление померил 126/80 пульс 76

Ознакомился, по результатам анализов- воспаления в суставах не выявлено. Рекомендуется проверить уровень витамина В9, В12, Д.
И если не сложно, заполните пожалуйста тест на уровень тревоги и депрессии
Шкала тревоги и депрессии
https://www.b17.ru/tests/1417/?ysclid=mftrgj9agx54808189

Егор Сергеевич, тэст прошол прикрепил.

Егор Сергеевич, я вот щас сижу а наго замерзли даже на левой наге сверху ступни тянет от среднего пальца как будто нога сильно замерзла.

Егор Сергеевич, ну а что щас сделать чтоб негорели ноги?

Егор Сергеевич, ненаписал я принимаю розукард 10мл и лигалон 150, у меня по ущи нижних конечностей стеноз сасудов 25% узи прекрепил

Тест тревоги и депрессии в норме, атеросклероз до 30% гемодинамически незначим, уровень холестеринов в норме, это хорошо, продолжайте принимать Розукард. АД и пульс соответствует норме. Ваше состояние вероятно обусловлено сбоем в работе автономной нервной системы, это хорошо поддаётся лечению препаратами из группы транквилизаторов (например Атаракс, Сонапакс) и антидепрессантами, препараты рецептурные, назначаются на очном приеме. Так же для исключения медикаментозной полинейропатии реклмендуются очная консультация врача-невролога с целью оценки рефлексов, мышечной силы и чувствительности.

Егор Сергеевич, у невролога был в четверг протокол прикрепио

Егор Сергеевич, а немогло дело с сасудами ухудшетса за 2месяца?

Егор Сергеевич, потому что я ступни трогаю а они холодные

Егор Сергеевич, а неможет это быть из за розукарда? Хотя до этого я принимал другие статины и когда начали болеть суставы и мышци я на месец убрал статины чтоб исключить их действие.

Невролог не видит проблем с мышцами и чувствительностью, значит с периферическими нервами всё в порядке. Сосуды быстро не сужается, к тому же вы принимаете статины, они защищают сосуды. При сосудистых проблемах боли возникают при ходьбе, а при остановке боли проходят. От розукарда такого не возникает. Чаще нарушается вегетатиная иннервация и поэтому ноги могут быть холодными, горячими.

Электронейромиографию нижних конечностей не делали?

Егор Сергеевич, только собираюсь.

Рекомендуется сделать, чтобы окончательно поставить в этом вопросе точку и выбрать правильное лечение.

Егор Сергеевич, завтра буду записыватса у нас ближнее где его делают это барнаул 200км от нас

Не обязательно Барнаул, в Бийске в диагностическом центре делают.

Егор Сергеевич, невролог сказал они некачественно выполняют исследоварие и посаветовала ехать в барнаул.

Там где вам посоветовали делают лучше, но и здесь в принципе не плохо

Егор Сергеевич, ну мне врачь рекомендовал именно там, она скозала что иследоварию мать и детя недоверяет.

Я вас понял, вы вправе сами решать где провести это исследование

Прошол энмг фото прикрепил

Есть признаки повреждения правого срединного нерва, но повреждение не сильное и может вообще никак не проявляться. При повреждении срединного нерва отмечается боль, жжение, покалывание и онемение правой ладони.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ваша проблема может иметь как соматическую основу, так и психогенную! В подобных случаях можно предпринять следующее: Первое и самое главное исключаются физиологические причины данного состояния совместно с доктором! Проводятся все необходимые обследования и анализы , которые он назначает!
Если все это сделали и доктор ничего серьезного не находит, тогда предполагаем с вами психосоматическую природу и далее , как правило, действуем по следующей схеме! Важно позаботиться о комплексном подходе в решении этой проблемы. Что я имею ввиду говоря о комплексном подходе. Это медикаментозная терапия плюс психотерапия.
Корректные медикаменты вам назначит доктор психиатр/психотерапевт после очной диагностики вашего состояния. Чаще всего это курсовой приём и скорее всего применяться будут препараты группы сиозс! Психотерапия имеет ключевую роль в вашей ситуации, так как именно она работает с первопричинами состояния в котором вы сейчас находитесь!
Для самопомощи рекомендую прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о механизме появления тревоги и методах борьбы с нею.
Желаю вам здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте. Наиболее вероятно, это стресс-ассоциированное расстройство так проявляется .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25мг/сут Противотревожный препарат
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз).
«Библиотерапия» Роберт Лихи "Свобода от тревоги". Медитации (например, приложение "Медитопия"). Медитация по Якобсону. Релаксационные тренинги (мышечная релаксация по Джекобсону)
Можно использовать правило 333 для контроля тревоги и гипервентиляции - при этом нужно в момент тревоги назвать три предмета, которые видишь, назвать три звука, которые слышишь, и пошевелить тремя частями тела.
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов . Симптомы тревоги ( например , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении

Прошол энмг фото прикрепил посматрите.

Здравствуйте
На энмг выявлены признаки повреждения срединного нерва.
Чувствительность изменяется на пальцах кроме мизинца с ладонной поверхности
То есть в этой области онемение , боль может быть.