Консультация маммолога /

Операция или лечение? Что выбрать? — вопрос №380744

С апреля врач поставил дифузную кистозную мастопатия без обследования. У меня началась боль в грудях воспаление температура, пропила антибиотики 10 дней. В сентябре купалась на море опухла правая грудь , боль температура . УЗИ показывает мастит полость 9×8 мм пропила антибиотики так как была не дома а с детьми в отпуске одна . Приехала домой в сентябре начала обследование у онколога узи, мамогрофия,биопсия и т д дали направление в другой город пока собиралась опухла левая грудь и очень большое образование температура и тд а правая в это время была спокойная но с тремя образованиями после мастита . Прошла обследование мне назначили лечение и отправили домой в мой город . Так странно ничего не вырезали . Вопрос нужна ли операция ? Сейчас пью гормоны назначил гинеколог Лактинет, психолог назначил Вобензим и все а что дальше . В левой опухаль с куриное яйцо размер , в правой три мелких очень очень плотные . Температуры нет сейчас

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! У Вас есть данные УЗи, пройденных обследований? Можете добавить? Я правильно поняла, что операцию Вам и не предлагали?
Клиент
Адэль, Здравствуйте не предлагали сказали это воспаление лечится, гноя нет он от антибиотиков ушел

Клиент
Адэль, пожалуйста посмотрите выписку это последние два файла сейчас отправила
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Посмотрела.
На данный момент показаний к операции действительно нет - у Вас воспалительный процесс в молочных железах. Вам нужно хорошая антибмотикотерапия, на фоне которой воспаление пройдёт, и проблемы с грудью исчезнут. Оперировать смысла сейчас нет - у Вас мастит на фоне фиброзной-кистозной мастопатии. Новинет Вам с какой целью назначили?
Клиент
Адэль, гинеколог назначил после биопсии из за разрастания эндометриоза , там есть выписка от гинеколога
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сейчас кроме Новинета что принимаете? Есть динамика? Улучшение состояния груди?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Только Сумамед 3 дня?
Клиент
Адэль, я принимаю Лактинет сегодня третий день , антибиотиков уже много принимала проколола два раза в день цефазолин 10 дней потом сразу же сумамед три дня . Что еще посоветуете пропить ? Антибиотики сняли поверхностное воспаление а внутри капсула большая слева так и осталась простт болеть перестала. По вечерам через день 37 ,1 температура .
Клиент
Адэль, Анализы все хорошие
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Татьяна, в этом специфика процесса, что такие изменения в груди быстро не проходят - рассасываются медленно, Вы только пропили антибиотик, нужно дать теперь время на разрешение процесса, повторить узи через 1 месяц (если конечно не появятся жалобы - боль, выделения, повышение температуры). Вы когда закончили кормить грудью?
Принятый ответ
Клиент
Адэль, полтора года назад
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сдайте анализ крови на пролактин с фракцией макропролактина на 2-3 день менструального цикла. За 1,5 года уже не должно быть предпосылок к воспалению, значит у Вас возможно не снизилась выработка гормона
Онколог, Хирург
Здравствуйте, оперировать тут нечего, пунктировать кисты можно но опять же это не будет надолго. У вас имеется признаки лактостаза, когда кормить перестали и какого размера грудь? Сдавали ли вы пролактин?
Клиент
Татьяна, Здравствуйте пралоктин это наверное на гормоны нет на них не сдавала и гинеколог уже назначила гормон по анализам биопсии матки и шейки . Грудь 1 размер кормила где то полтора года назад
Онколог, Хирург
А молоко ещё идет?
Онколог, Хирург
Это важно, т.к ваши беды от того что расширены лактационные протоки и в них ещё есть молоко, пока оно будет застаиваться, протоки будут расширены и будет постоянно такая проблема, надо избавиться от молока по этому поаоду вам уже назначили я так понимаю
Клиент
Татьяна, нажимаю одна капля есть похоже на молоко , протоки по узи расширены кармила три года . Мамолог назначила только Вомбензин таблетки. Когда с правой давно брали шприцом жидкость в капсуле был гной а потом антибиотики закончились и гноя нигде нет . Врач говорит это воспаление нет смысла резать . А оно не проходит или пройдет не пойму в левой с размера яйца куриного не болит

Клиент
Татьяна, скажите пожалуйста а как сузить протоки по узи они расширены всегда но прям чтоб было молоко я не замечала
Клиент
Татьяна, гинеколог из за эндометриоз назначила Лактинет как гормональную терапию но я не знаю учитывал ли она болезнь в груди ? Пролактин нужно мне сдать или не имеет значения,? Пить ли мне гормоны а то у меня по гинекологии много всяких болезней после биопсии врач сказала организм не работает гормоны спят поэтому месячные очень обильные и при осмотре сильно кровит . Половой жизни нет 3 года по причине ребенок инвалид не до этого. Жду очень ваших ответов
Онколог, Хирург
Татьяна, я думаю гормон вам не повредит, пролактин нужно сдать потому как если он высокий то молоко и не уходит это тоже с гинекологом надо будет решать, а пока молоко не пройдет воспаление может повторяться. Ваш доктор это гинеколог с ним дружить надо, гормономы сдадите и к нему, а если грудь воспаляется краснеет и болит то к хирургу, как только молоко закончится и проблемы эти уйдут
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, доктор а как можно сузить протоки они расширены на всех узи
Клиент
Татьяна, скажите пожалуйста какие еще гормоны сдать если мне нужно ?
Маммолог, Онколог
Здравствуйте!
Вам пункцию правой или левой м.ж. сделали?
Результат цитологии есть?
Образование описывают в левой железе.
Нужно проводить маммографию.
Клиент
Наталья, здравствуйте мамогрофии делали показывает мастит. Биопсия правой признаков опухолей роста нет хроническое продуктивное воспаление
Маммолог, Онколог
Татьяна, я увидела результат пункции и маммографии.
Тактика врачей правильная, хирургическая операция это серьезная травма для м.ж.
Поэтому пока консерватиная терапия и наблюдение.
В лечении местно рекомендую компрессы с димексидом (вода+димексид,соотношение 1:5) на 20-30 минут 2-3 раза
в день.
Маммолог, Онколог
Через 3-4 недели контроль УЗИ с эластографией с 5 по 12 день м.цикла.
Клиент
Наталья, Скажите пожалуйста это мастит или Кистозно фиброзная мастопатия почему то расходиться все обследования. Мне назначил гинеколог гормоны лактинет не вызовит ли он обострение или преобразование в злакачественную так как там много противопоказаний . Еще вопрос капсулы очень плотные оттого не проходит туда лекарства по словам врачей они должны рассасаиься ? Другой врач онлайн ответил все вырезать нельзя оставлять охото еще услышать мнение
Маммолог, Онколог
Скорее всего мастит на фоне ФКМ.
Биодоступность местного применения очень хорошая, даже через толстую капсулу.
При регулярном и правильном применении будет эффект, не переживайте. Курс 10-14 дней, можно повторить через 2 недели.
Маммолог, Онколог
От лактинета лучше пока воздержаться.
Маммолог, Онколог
Я пропустила: биодоступность димексида.
Клиент
Наталья, прожестожель не надо мазать тоже ?
Клиент
Наталья, фиброзно кистозную мастопатия что сейчас с ней делать или ничего ? Врач говорит по анализам биопсии гормоны не работают назначила лактинет
Маммолог, Онколог
Прожестожель сейчас не желателен, пока не закончится воспалительный процесс.
Маммолог, Онколог
Сдайте анализ крови на пролактин после окончания менструации в 1й фазе цикла.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ваши изменения действительно воспалительного характера, сдайте пролактин на 2-5 день цикла, сейчас местно можно делать как компес с димексидом, так и с магнезией .
Клиент
Любовь, мне гинеколог после биопсии результатам назначила лактинет таблетки говорит не работают гормоны это и есть пролактин ? Лактинет таблетки поалоктин доставляют в организм ?
Акушер, Гинеколог
Нет, лактинет- это контрацептив , который состоит только из гормона, который образуется после овуляции, цель его назначения в Вашей ситуации непонятна. Пролактин необходимо сдать и посмотреть его значения, возможно он у Вас повышен.
Клиент
Любовь, скажите пожалуйста пролактин мне у кого брать направление?
Акушер, Гинеколог
Можно без направления в любой лаборатории сдать на 2-5 день цикла, только обязательно прочтите правила подготовки.
Принятый ответ
Клиент
Любовь, Спасибо большое
Маммолог, Онколог
Здравствуйте, в вашим случаем изменения имеет воспалительного характера на фоне фиброзная кистозная мастопатия, вам нужно продолжать лечение, сдавать пролактин 2-5 д ц., и через 1 мес узи контроль МЖ с 6-10 д.ц.
Клиент
Мохамед, скажите пожалуйста если пралоктин будет завышен что принемать? И действует ли на пролоктин Лактинет которые мне назначил гинеколог ?