Кормление на ИВ
Здравствуйте 🤝 скажите пожалуйста, ребенку 8 дней , на ИВ , родился 3900. Съедает за раз смесь 50-60 мл , смесь нутрилон премиум . Но проблема в том что мы не можем выдержать режим кормления каждые 3 часа , бывает даже что чаще происходит просит кушать через 2-2,5 часа . Подскажите пожалуйста как быть ? Может смесь поменять ? Еще ребенок кричит , тужится , краснеет В туалет ходит только раз в сутки , в роддоме стул был чаще ( несколько раз в день)
Принятый ответ
Здравствуйте
Суточный объем питания для детей до 10 дней определяется по формуле количество дней × 80
То есть 8*80=640 мл суточный объем смеси
При 8 разовом питании по 80 мл
То есть завтра 9*80=720 мл
При 8 разовом питании по 90 мл
то есть примерно на 10 мл увеличивается разовый обьем
Когда малышу исполнится 10 дней, далее рассчитывается по формуле до двухмесячного возраста 1/5 от массы тела суточный объем питания
Ориентируемся на малыша, если нет обильных срыгиваний от такого обьема смеси, то можно кушать так.
На упаковках приблизительные обьемы и количество кормлений в сутки.
В первые месяцы не у всех детей на искусственном вскармливании устанавливаются кормления по часам, чаще все же как и при ГВ по требованию, поэтому промежутки между кормлениями могут быть не постоянные
Стул на ИВ может отсутствовать до 5 дней, если стул при этом мягкий
Принятый ответ
Здравствуйте! В настоящее время считается, что даже смесью нет необходимости кормить по часам, главное ориентироваться примерно на суточный объем смеси (при этом в некоторые дни ребенок может скушать чуть больше, в некоторые чуть меньше, это нормально).
Так же в среднем на смеси стул раз в сутки. Главное, чтобы при этом он был мягким.
Принятый ответ
Здравствуйте
Если малыш не выдерживает промежуток в 3 часа, то можно кормить по требованию, то есть чаще
До 10 дней количество смеси определяется как количество дней умножить на 80
То есть 8*80=640 - это суточный объем смеси
После 10 дней и до 2 месяцев расчет идет, как 1/5 от веса малыша. Это так же будет суточный объем
Небольшие Отклонения в большую и меньшую стороны возможны
Стул на искусственном вскармливании может отсутствовать до 5 дней, главное, чтобы стул не был оформленный
Принятый ответ
Здравствуйте!
Норма питания рассчитывается детям первого полугодия жизни по калориям :
115 ккал/кг/сут.
В среднем это 450 ккал в сутки.
При перерасчете на смесь в среднем 670-700 мл в сутки, далее делите на частоту кормлений:
Если ребенок кормится 8 раз в сутки,
То 700:8 = 80-85 мл за раз.
Самое главно ориентироваться на динамику веса.
Плачь не всегда бывает из за голода в таком возрасте ( желание быть с мамой, газики, жар, холод итд)
Принятый ответ
Здравствуйте.
В таком возрасте интервал между кормлениями не нужно выдерживать, кормить по требованию, главное входить в суточный объём кормления.
До 10 дня каждый день прибавляется на каждое кормление по 10 мл.
А с 10 дня объем питания в сутки 1/5 от массы тела. Этот объем питания делим на примерное количество кормленийю, но можно кормить и по требованию, тогда просто записывайте сколько малыш съедает, чтобы не съесть больше суточной нормы.
3900/5= 780 мл в сутки
При 7 разовом кормление это 110 мл
При 8 разовом кормление это 95 мл
При 9 разовом кормление это 85 мл
По описанию симптомов Наиболее вероятно младенческая дисхезия. Это состояние когда ребёнок не может скоординировать мышцы тазового дна и анальный сфинктер, поэтому тужится, краснеет, поджимает ножки, плачет, а покакать сразу не может.
Чтобы опорожнить кишечник ребенку необходимо напрячь мышцы живота и расслабить анус. Но сначала у малышей это не получается сделать правильно, и часто они напрягают живот и одновременно анус. Из-за этого не получается опорожниться. Со временем малыши учатся работать мышцами правильно, а пока необходимо набраться терпения.
Для облегчения данного состояния рекомендуют:
Чаще выкладывать на живот
Массажик животику
Велосипед упражнение
Поза высаживания (повышается внутрибрюшное давление и ребёнку легче покакать и попукать)
При повышении газообразования можно использовать семетиконы, например Боботик, эспумизан.
Ирина Михайловна, ночью сегодня еще поел и наверное половину срыгнул , это тоже норма ?
Ирина Михайловна, и еще вопрос , скажите пожалуйста можно ли перекладывать смесь в специальную банку ? В интернете тоже мнение разнится
Разово такие срыгивания могут быть, возможно заглотил воздух.
Норма до 2-3 столовых ложек за 1 раз. Главное, чтобы не было часто Обильных срыгиваний и срыгиваний фонтаном.
Лучше хранить смесь в том, в чем изначально она продаётся. Просто закрыть пакет. Это производственная упаковка. А пересыпание смеси в другие ёмкости может изменить её свойства, состав.
Здравствуйте !
По современным рекомендациям малышей на Ив можно кормить по требованию. Примерный суточный объем смеси сейчас составляет 700 мл. Разовый 80-90 мл, 8 раз в сутки.
Для более точно расчета с 10 дня жизни малыша , суточный объем считаем как 1/5 массы тела.
По описанию у малыша симптомы дисхезии.
У малышей до 6-9 месяцев наблюдается младенческая дисхезия, при этом малыш поджимает ножки к животику, тужится, плачет, краснеет. Так ребенок учится какать.
Чтобы облегчить состояния малыша можно пробовать позу высаживания, так малышу легче покакать, и лучше отходят газы; массаж животика; выкладывать на животик перед кормлением.
При газообразовании можно давать укропную водичку; препараты симетикона (эспумизан, боботик и т.д.), Биогая.
Анастасия Дмитриевна, а если допустим днем спит и прошло уже 3 часа нужно будить ребенка что бы накормить ? Или пусть спит ?
Будить не стоит.
В случае если малыш спит более 3,5-4 часов тогда можно разбудить.