Жалобы после ЗПА

Маме торт Безе с пастилой Песочный 1 месяц назад сдавала Фемофлор из-за жалоб на выделения. Показал Уреаплазму 10 в 4.3 с красной полоской. Жалобы появились после защищенного ПА. Выписали лечение юнидокс солютаб 10 дней и 1 тал флуконазола. Выделения прошли. Через 1,5 месяца был опять ЗПА с этим же партнером и появились такие же симптомы. Слава Фемофлор на 8, но как оказалось не тот, потому что уреаплазмы тут не было. В анализах показал Кандиду 10 в 5.2 с красной полоской. В первый раз Кандиды не было, но выделения сейчас похожи на то, что все таки есть уреаплазма (небольшие слизи есть). Какой план действий предпринять? Сдать анализ на уреаплзаму или примерить то же лечение, что и в тот раз - юнидокс и флуконазол? И как такое может быть, что эти симптомы появляются после ЗПА?

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, в таких случаях для уточнения диагноза и определения микрофлоры рекомендуется повторить анализы на Фемофлор 16 и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам, анализы следует сдавать не ранее , чем через 14 дней после последнего лечения, и пролечиться по результатам вместе с партнером, чтобы не было рецидива инфекции. Как будут готовы результаты мазков, присылайте , дам рекомендации.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В таком случае рекомендуется провести дообследование в виде сдачи анализы фемофлор 16 или флороценез, и по результату рассмотреть варианты терапии. Возможно действительно был рецидив инфекции от полового акта поэтому, рекомендуется лечение обоих половых партнеров.

Ольга Анатольевна, я могу сдать только Ureaplasma species, ДНК количественно [реал-тайм ПЦР]? А не весь фемофлор

И как все таки возможно что после защищенного ПА появляются жалобы? Что это провоцирует?

Если возможность все же есть лучше выполнить расширенный фемофлор так как может активироваться и иная условно-патогенная микрофлора.
Вероятно половой анкт был триггером что спровоцировано обострение заболевания так как уреаплазма это не ИППП а есть в норме во влагалище и половой акт как провокатор способствовал проявлению .

Ольга Анатольевна, нужно ли пролечить кандиду, если она 10 в 5 и 2, если явных жалоб нет? Выделений, зуда и запаха нет.

Нет, если жалоб нет то не проводят лечение анализов, так как Кандида условный патоген и может быть с норме во влагалище.

Принятый ответ

Здравствуйте. Скорее всего это связано с нарушением условно-патогенной микрофлоры, в таком случае можно рекомендовать использовать вагинально полижинакс один раз в день 6 дней, при рециве рекомендовано сдать бак посев выделений с чувствительностью

Принятый ответ

Здравствуйте, Оксана! Уреаплазма это часть условно патогенной микрофлоры влагалища, которая всегда может быть во влагалище, вылечить не возможно, только снизить титр, поэтому прием системного антибиотика не показан, достаточно местного лечения. В такой ситуации обычно эффективно клиндацин б пролонг 6 аппликаторов по 1 во влагалище на ночь. Учитывая появление жалоб после защищённого полового акта думать об аллергической реакции на презерватив, может быть смазку дополнительно используете. Подмываться до/после полового акта строго снаружи. У входа во влагалище, на головку полового члена при половом акте можно наносить гель фагогин, для профилактики нарушения микрофлоры.

Ольга Михайловна, нужно ли пролечить кандиду, если она 10 в 5 и 2, если явных жалоб нет? Выделений, зуда и запаха нет.

Если жалоб нет лечение в такой ситуации не рекомендуют, контроль питания и гигиены, исключить ежедневные прокладки стринги тесное синтетическое нижнее белье, подмываться строго сверху в низ простой водой внутри, во влагалище не мыть, ежедневно употреблять кисломолочные продукты можно стакан свежего кефира на ночь, ограничить в рационе мучное и сладкое. Если дискомфорт появится клиндацин б пролонг,как написала выше, обычно эффективен.

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам исследований выявлена условно-патогенная флора, т.е та, что присутствует в норме. Лечение требуется при наличии жалоб ( зуд,жжение). Изменение характера выделений может быть в норме в течение цикла. При назначении лечения ориентироваться рекомендуется на наличие или отсутствие жалоб.