Неврит тройничного нерва

Женщина 31 год после пролеченного отита среднего уха внезапно появилось онемение половины лица, боли нет. По «скорой» была доставлена в больницу, проведено КТ, осмотр ЛОРа (ничего не обнаружено), анализ крови. Заключительный диагноз: Неврит тройничного нерва. По данным КТ головного мозга:данных за внутричерепную гематому, очаговое поражение вещества мозга и «свежую» костную травму не получено. Данных за ОНМК\ТИА нет. Рекомендации: Преднизолон 5мг по схеме 12таб-2дня; 10таб-2дня; 8таб-2дня; 6таб-2дня; 4таб-2дня; 2таб-2дня; 1таб-2дня-отмена Омепразол 20мг х 2 раза в день 1 месяц Ипидакрин (Нейромидин) 20мг 3 раза в день после еды в течение 1 месяца Нейромультивит (Комбилипен) 1 таб*3 р/д - 3 недели. Прошу Вас прокомментировать назначения. Неужели необходимо такое количество гормонов? Спасибо.

31 год

Здравствуйте!
При наличии признаков компрессии нерва и нарушение его функции (в Вашем случае, это онемение), действительно, наиболее действенным методом лечения является гормонотерапия и для достижения максимального клинического эффекта стартовые дозировки должны быть от 60мг (12 таблеток), поэтому их назначение оправдано и назначены в адекватных дозировках

Евгений Олегович, а как принимать 12 таблеток (за один раз)? А проколоть гормоны можно? ЖКТ слабый.

Принятый ответ

Да, однократный приём в день - принимать утром, после приёма пищи × добавить омепразол 20мг 2
раза в сутки для защиты желудка;
Данные препараты в подобной ситуации эффективн только в виде таблеток, в ампулах не дают лечебного эффекта в таких же дозировках

Евгений Олегович,

Принятый ответ

Здравствуйте, Алина! Да, при нейропатии действительно гормонотерапия главное лечение. Дозировка гормонов рассчитывается по весу(но не более 60мг).
Лечение Вам назначили вполне адекватное, бояться такого объема таблеток не стоит, это на самом деле не огромная доза гормонов, бывает и значительно больше.

Принятый ответ

Здравствуйте
При повреждении нерва, самым эффективным является гормональная терапия и начинают обычно с 60 мг в сутки принимают препарат обычно утром и все таблетки за один раз. Можно запить киселем. Для защиты желудка необходимо принимать омепразол. И между приемами препаратов должен быть интервал в 2 часа

Принятый ответ

Добрый день!
По вашей симптоматике вероятнее всего это неврит лицевого нерва.
Чаще всего возникает на фоне вирусных инфекцией, переохлаждения. Довольно часто встречаемое сейчас заболевание. Нерв передавливается в анатомическом узком канале + отек, поэтому и назначаются гормоны, чтобы убрать отек и сдавление.
Эффект обычно оценивают через 2-4 недели. Процесс довольно длительный

Самое главное в этом случае - время. Нужно начать гормонотерапию как можно раньше.
Обычно назначается преднизолон 1 мг/кг веса, но не более 60 мг.
Назначения адекватные, для защиты желудка назначен омепразол. Рекомендуется принимать после еды.

Здравствуйте. Лечение назначено верное. Гормоны глюеокортикостероидные назначены с противовоспалительной целью. Страшного для организма в этом ничего нет. Можете не бояться. В дальнейшем подключают ещё физиолечение.