Сыпь у пенка на шее

22.10 поднялась температура до 37.3 у ре кока 10 лет,болело горло два дня-принт али противовирусное,антигистаминное,брызгали горло.До этого на виске появилась небольшая сыпь-выглядело это как ссадина(думали в школе где-то потерлась) в это время еще старший сын болел также вирусной инфекцией и его высыпало,как аллергический дерматит по всему телу.Дочь в апреле же переболела стрептококковой инфекцией(асло бал больше 600) и в апреле ее так высыпало,как сына в октябре.26.10 после ночевки в бабушки(где она каталась на роликах в доме)появилась сыпь на шее,обратились в детскую больницу,нас госпитализировали давали только супрастин по пол таблетки три раза в день и преднизолон-сначала капельницы с уколами,после только таблетки,выписали 6.11 домой пить преднизолон с уменьшением дозы-пьем по 1 т три раза в день-6.00,9.00,13.00(по 5 мг)Позавчера также оставалась у бабушки и каталась на роликах в доме,вчера утром опять такая же сыпь на шее и лице.По анализам в больнице врачи говорили,что в принципе все в порядке,ревматолога и гематолога в больнице нет,к ним собирались на консультацию и собираемся,но что сейчас делать с этой сыпью?

Нет
10 лет

Принятый ответ

Здравствуйте !

По анализам убедительных данных за болезнь крови не выявлено. Все ростки кроветворения работают физиологично. Патологические клетки не описаны.

Гемоглобин 115-155 г/л является возрастной нормой. Тромбоциты 150-450 тыс , лейкоциты 4-11 являются нормальными диапазонами.

Лейкоформула может изменяться у гематологически здоровых детей, опасности обычно никакой нет,это может соответствовать нормальной работе иммунной системы ребенка.

Петехиальные сосудистые изменения могут быть очень выражены при острых инфекциях, воспалениях , аллергиях, так как сосудистая стенка более проницаемая и рыхлая.

Наблюдать ребенка может педиатр , при усилении высыпаний может потребоваться сдать анализ крови, коагулограмму, иммуноглобулин Е, общую биохимию вновь в подобной ситуации.

Анастасия Сергеевна, подскажите пожалуйста,нужна ли нам консультация ревматолога детского с такой сыпью(тк в больнице ставили неподтвержденный гемарогический васкулит)?Чувствует себя ребенок хорошо

Васкулит исключает ревматолог. Обычно это тяжёлое заболевание и проявляется не только кожей, но и дисфункцией других органов и систем

Анастасия Сергеевна, спасибо большое)

Всех благ, Екатерина!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать