Неделю назад появилась на нижнем веке больная шишка. Поняла что не ячмень. Когда выворачиваешь нижнее веко виден гной. Врач прописала тобрадекс 6 раз в день,на ночь под веко гидрокортизон мазь, через день уколы Циклоферон 5 . Затуманеность взгляда, мешает
Сказали,что если не пройдёт, нужно оперировать. Правильно ли назначено лечение? Можно ли обойтись без операции?
Здравствуйте! К лечению рекомендуется добавить антибактериальную мазь Флоксал или Офтоципро - закладывать за нижнее веко 3 раза в день(7-10 дней), Тобрадекс достаточно капать 4 раза в день(7-10 дней )
Системную терапию подключать под контролем терапевта, при наличии общих признаков ослабления иммунитета. Халязион - локальный процесс и лечится обычно местно, то есть каплями/мазями.
При неэффективности консервативной терапии действительно рекомендуется удаление хирургическим способом