Щенок чешиться
Здравствуйте.Щенок 8 месяцев постоянно чешиться и выкусывает.Чесаться начал сразу после покупки в 4 месяца.Были блохи,обработка каждый месяц фиприст комбо,и мельбимакс.Вес почти не набирает.Сейчас кушает Farmina UltraHypo,чесаться меньше не стал.Пару дней чешиться не так интенсивно после обработки.На локтевых суставах передник лап выпадала шерсть как подстриженная,от того что он их расчесал.И Шерсть сыпется ужасно,запаха нет.Но был какой то странный запах,после обработки исчез.Можно ли обработать стронгхолдом?если обработка фипристом была 26.10 , мильбемакс был дан 1.11
Принятый ответ
Добрый вечер!
По описанию у питомца блошиный аллергический дерматит как указано в предварительном диагнозе. Наличие кокков и дрожжевых грибов Малассезия, обнаруженных при цитологическом исследовании, указывает на вторичную бактериальную, грибковую инфекцию
Интервал между применением разных препаратов должен быть не менее 2-3 недель, стронгхолдом можно обработать
Исключающая диета кормом Farmina UltraHypo нужна для исключения аллергии
Если щенок плохо набирает вес, необходимо исключить наличие глистов и других паразитов или увеличения порции
Элен Нверовна, Спасибо за ответ,Я не думаю что дело в корме.Он кушает 3 раза в день по 52 гр.156 гр.в сутки,там вообще норма 110гр верхняя граница.А подскажите пожалуйста какие анализы сдавать что бы обнаружить глистов?Т.е мельбимакс может не подействовать?
Анализ кала методом ПЦР, мильбемакс эффективный препарат
Несмотря на то, что вы кормите Farmina UltraHypo, возможно ему не хватает калорий или определенных питательных веществ
У питомца высокая физическая активность?
Принятый ответ
Здравствуйте. Уши, глаза чистые?
Лапы между подушечками не вылизывает?
Как долго даёте новый гипоаллергенный рацион? Что-то ещё помимо корма даёте? Лакомства,со стола?
Какая порода щенка?
Соскоб паразитологический (в том числе на демодекоз) не сдавали?
Анализы крови?
Стул всегда в норме? Рвоты, диареи не бывает?
Анна Аркадьевна, Здравствуйте уши и глаза чистые.Хотя запах есть из ушей,если почистить запах уходит.После того как взяли был сдан мазок из ушей были кокки и малассезия,применяли лосьён Преотик АВ,и отидез,не курс т.к стали появляться какие то прыщики в ушах.Кстате сейчас уши чешит и был прыщик в ухе один,обработала хлоргикседином прошёл .Лапы лижет после улицы,когда они вымытый.Корм фармина с 26 октября,пытаюсь ничего не давать,но 30 он украл 500гр фарша,бывает есть траву на улице,подбирает крошки с пола,т .к есть ребёнок.Джек Рассел терьер.Сдавали только то что прекратила мазок из ушей,и ещё Люм-диагностика она отрицательна,прикреплю документ.Кровь не сдавали.Стул в норме.Рвота была недавно когда он гуляя с ребёнком ел траву.Так не бывает.Стул в норме, диареи не было.
Анна Аркадьевна, Забыла квартиру обработала спреем Барс и пароочистителем .
Анна Аркадьевна, и шерсть сыпится с него,не думаю что это линька.
500 г фарша?
Я правильно понимаю, что не было периода ни разу за все время, когда становилось бы лучше и все проходило?
Анна Аркадьевна, было после обработки фипристом и переходом на корм премьер,потом началось тоже самое,но там я обработала прак-тиком и видела блоху.
Анна Аркадьевна, да 500гр,написала заводчикам они сказали вызвать рвоту перекисью,он почти весь выблювал.
Поняла.
С учётом анамнеза, рекомендуется провести дообследование. Причин дерматита может быть много: блошиный дерматит, пищевая аллергия, пищевая непереносимость, заболевания органов ЖКТ и печени, демодекоз и тд, в том числе эндокринные патологии.
С учётом того, что вес не набирает, есть вероятность пищевой непереносимости и каких-то системных нарушений.
Конечно, пищевую аллергию диагностируют методом исключения, но с учётом длительности такого состояния без фактических улучшений, рекомендуется провести полноценную диагностику.
Я могу рекомендации написать в ближайшие 30-60 мин?
Анна Аркадьевна, 29.10 он весил 5600,сейчас 6100не знаю нормально ли это.Да конечно.Спасибо вам)
В принципе привес есть, но небольшой за это время. Но важно понимать, что если все же дело не только в пищевой аллергии, но и в пищевой непереносимости, то надо время, чтобы организм восстановился. Тем более, если учитывать, как долго были проблемы до этого.
Но увеличение веса это уже неплохой знак.
Рекомендуется: сдать клинический анализ крови+лейкоцитарная формула, биохимия основные показатели+электролиты+ионизированный кальций, мазок из прямой кишки на лямблиоз, соскоб паразитологический (в том числе на демодекоз), УЗИ брюшной полости (так,чтобы был ЖКТ).
Отсутвие набора веса или небольшой привес могут говорить о воспалении в ЖКТ (нарушается всасываемость), нарушение электролитного баланса (особенно Ca/P обмена), пищевой непереносимости.
Даже если корм гипоаллергенный, это не значит,что он точно подойдёт. Все очень индивидуально.
Фиприст хороший препарат для профилактики, но для лечения Селафорт/Стронгхолд, Бравекто и Симпарика гораздо эффективнее.
Прежде чем что-то конкретно использовать для обработки, рекомендуется дождаться результатов анализов.
Обсудите с лечащим врачом прием Милоджик скин, чтобы помочь коже и шерсти.
Иногда для оценки эффективности лечебного рациона в дерматологии требуется 8-12 нед. Чтобы понимали, что не все быстро восстанавливается.
Анна Аркадьевна, Спасибо вам большое за вашу помощь.Сейчас хоть знаю что сдавать и в каком направлении двигаться!
Мазок чистый
Здравствуйте, подскажите пожалуйста результат прикрепила,соскоб берётся до крови?
Здравствуйте. Соскоб паразитологический который?
Да,он поскаблил в двух местах и всё.
Да, потому что демодекс-это подкожный клещ. Снаружи брать соскоб бесполезно. Его в принципе достаточно тяжело бывает найти.
Я очень рада, что Вы решили не медлить с диагностикой!
Места, откуда брали соскоб, рекомендуется обрабатывать Хлоргексидином 2 раза в день до заживления.
Спасибо,значит он не прильно его взял,придётся переделывать.
Если есть врач дерматолог, то лучше обратиться к нему в таком случае. Есть вероятность, что он более грамотно возьмёт анализ. Потому что, конечно, От способа взятия многое зависит.
Я просто уже скачала лупу))и под лупой можно разглядеть чёрные точки в коже,но это не грязь и не помёт блох и находила какую то фигню ,хоть микроскоп покупай и разглядывай)
Помимо микроскопа надо ещё ведь знать как брать и делать))
Подскажите ещё пожалуйста,если это демодекоз на него подействуют капли селафорт или стронгхолд?Всё равно нужно обрабатывать от блох .
Нет. Для лечения демодекоза рекомендуется применение Бравекто или Симпарики. В случаях, когда есть подозрение на демодекса, но при этом анализов отрицательные, профилактическая обработка этими препаратами все равно рекомендуется. Но покупать их стоит не на маркетплейсах, а в проверенных местах (ветклиники, крупные зоомагазины), тк много подделок.
Спасибо вам большое.Просто когда я написала заводчикам,мне посоветовали дать симпарику,но начитавшись отзывов,я побоялась.А если обработать симпарикой?перед этим лучше проверить кровь?Я имею ввиду биохимию АСТ,АЛТ .
Да. Поэтому выше порекомендовала сначала сдать анализы и потом решать насчёт обработки.