Какая может быть причина жэс?
Здравствуйте, с рождения диагноз: коррегированный тетрадо фалло. В 30 лет впервые появились жэс(по холтеру 658) через какое то время прошли сами. Через год в 31 снова появились,по ощущениями холтеру 1290 стало больше,но они сами снова прошли. Вот сейчас мне 33 снова появились сами по себе, и не проходят уже месяц полтора месяца, прописали этацизин,магний цитрат. Этацизин хватает только на определённое время, видимо действие заканчивается появляются снова. Анализы все хорошие . По экг зафиксированы жэс по типу бегеминии,сегмент st v1-v6 (но это видимо сопутствующие по моему диагнозу) узи тоже зафиксировало жэс. Холтер еще не ставил.
Здравствуйте, количество экстрасистол в норме до 500-1000 в сутки, поэтому у вас в пределах допустимого. Тем более, что достоверно сейчас невозможно сказать, много экстрастстол или нет, раз не делали холтер.
Количество может увеличиться при анемии, дисгормональных изменениях, дефицитных состояниях, при патологии ЖКТ и т д. Поэтому для начала необходимо сделать холтеровское мониторировпние экг и дообследование для исключения возможных причин
А по результатам обследование,что вы можете сказать?
Которые я приложил.
По исследованиям ничего опасного. По узи сердца камеры не расширены, сократительная спрсобность в норме, регургитации допустимые.
По анализу есть поввшение холестерина, что требует наблюдения и ведения гиполипидемической диеты.
По экг есть полная блокада правой ножки пучка Гиса, но это результат порока, не опасно, наблюдаем
Стоит посмотреть еще кровь на ферритин, трансферрин
Большое спасибо,за обратную связь.
Крепкого здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Конечно, в таком случае важно стараится найти причину увеличения числа экстрасистол. Так как по узи изменений, которые могли бы влиять на работу сердца, как таковых нет, кроме состояния после коррекции порока.
По ЭКГ имеющая блокада ножки пучка Гиса также является следствием перенесённой операции и порока.
Для выявления причины в таких случаях назначают анализы на железодефицит (общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо), а также гормоны щитовидной железы, так как гиперфункция может приводить к таким же перебоям (сдать анализы ттг, т4 свободный), и оценить уровень калия и магния.
Из обследований холтеровское мониторирование ЭКГ, где можно оценить количество, морфологию и источник экстрасистол.
Также влияют на их появление эмоциональный фон, нарушение сна, проблемы с ЖКТ в стадии обострения.
Большое спасибо за обратную связь.