Повышение сахара при лечении дексаметазоном

У меня диабет 2 типа,при крапивнице назначили уколы дексаметазона на 3 дня,после 2 укола сахар натощак 14.6. Принимаю глюкофаж лонг 1000мг утром и вечером, кселевия вечер.Как снизить сахар?

Гипертония, диабет 2 типа.
58 лет

Здравствуйте!

Перенесите прием вечернего Глюкофажа прям перед сном, а также возможно добавление Дапаглифлозина (Форсига) 10 мг на завтрак после еды. На этом фоне показатели глюкозы должны снизиться.

Будьте здоровы!

Здравствуйте! А сколько дней надо принимать форсигу?

Если терапия дексаметазоном будет проводится только три дня, и до дексаметазона глюкоза была в норме, то можно пропить 1 упаковку препарата -1 месяц.

А так можно оставить даже препарат на постоянной основе, так как препарат хороший и в рамках снижения сахара, и хорошо влияет на сердце и почки, что немало важно при сахарном диабете.

Я правильно поняла свои препараты мне продолжать пить и в такой же дозировке и еще добавить форсигу?

Да, все верно

Спасибо!

Рада была помочь, будьте здоровы!

Здравствуйте !
Скачок сахара вероятно связан с инъекциями дексаметазона, обычно в похожих случаях если используемой терапии не хватает для приведения сахара в норму то используют форсигу 10 мг или джардинс 25 мг .
Перечисленные препараты выводят Сахар с мочой , поэтому при их использовании нужно тщательно следить за гигиеной половых органов , чтобы не развилась инфекция .
Учитывая Ваш возраст и наличие слпуствующих заболеваний , то целевой уровень гликированного гемоглобина должен быть менее 7%
Тощаковый Сахар 6,5-7 ммоль/л через 2 часа после еды до 9,5 ммоль /л.

Препарат можно применять на постоянной основе , так как он не приводит к гипогликемии, создает хорошую протекцию сердечно- сосудистой системе и почкам и считается безопасным, но так же можно использовать временно до нормализации Сахаров и окончания терапии дексаметазоном

Я правильно поняла свои препараты мне продолжать принимать и добавить форсигу?

Да , свою терапию оставлять в любом случае

Препараты форсина/джардинс обычно используют в утренние часы один раз в день

Спасибо!

Принятый ответ

Будьте здоровы!