Прием линдинет 30

Принимаю 4 упаковку линдинет 30 иногда подмазывает, но не значительно

Нет
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.Прорывное кровотечение на фоне приема КОК обычная реакция особенно после завершения первичной адаптации. Эндометрию не хватило время адаптироваться .Главное продолжайте прием таблеток строго по графику, ни в коем случае не прерывайте.Посмотрите еще пару циклов , если не наладится , тогда нудна коррекция, переход на препарат с аналогичным механизмом действия, но с иным прогестагеном — например, на основе дезогестрела или левоноргестрела(Новинет, Марвелон, Регулон,Джес, Ярина)

Виктория Игоревна, а что по узи признаки аденомиоза ? Может из за него?

Может и из-за него. Таблетка контролирует основной эндометрий, но не справляется с аденомиоза. Если смена КОК ( например , при аденомоизе замена может дать на клайра , силуэт . Жанин) не решит проблему рассматриваются более мощные супрессоры эндометрия непрерывный прием диеногеста ( визанна) или внутриматочная система "Мирена".

Виктория Игоревна, вот а как понять теперь ? Одна моя врач гинеколог советует сразу на диеногест переходить. Ведь по узи косвенные признаки только. И я делала узи на 16 день м-ц эндометрий 6.5 а до приема линдинет был 10 и последние месячные были скудными

Да, переход может быть обоснованным. Судные месячные и тонкий эндометрий на фоне сохраняющейся мазни указывает, что причина не в эндометрии, а в очагах аденомиоза. Лидинет 30 недостаточно их подавляет. Диеногест может справиться с этим

Виктория Игоревна, как правильно перейти на диеногест и какой препарат лучше выбрать? Сейчас вот слегка мазануло на 8 таблетке и закончилось. Или все таки подождать пару циклов ?

Допийте текущую упаковку Лидинета 30 до конца, до последней 21-й таблетки.В первый день обычного менструальноподобного кровотечения (которое придет после отмены таблеток) начните прием диеногеста.

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья.
По УЗИ эндометрий без патологии.
По описанию можно заподозрить эндометриоз матки - аденомиоз.
При подозрении на аденомиоз больше подходит КОК с диеногестом. Например ЖАНИН, СИЛУЭТ или КЛАЙРА.

Марианна Александровна, а диеногест Визанна например

Я бы лучше посоветовала КОК

Марианна Александровна, а какой лучше кок? Они все такие разные из того что вы перечислили. И почему не визанна все таки ?

Визанну назначают для лечения эндометриоза. Когда диагноз уже поставлен.
В вашей ситуации можно только предположить наличие эндометриоза.
Поэтому рекомендую КОК.
Выбрать можно любой. Начать можно с ЖАНИНА.

Принятый ответ

Здравствуйте
При приеме орального контрацептива данная картина по узи характерна. Неоднородность миометрия по данным узи может быть признаком эндометриоза.
Первые 3 месяца приема кок происходит адаптация организма , выделения могут наблюдаться. Если же после 3 месяцев приема выделения продолжаются , то желательно заменить препарат .

Светлана Николаевна, на какой заменить каждый врач советует все разное.

Учитывая эндометриоз , то с содержанием диеногеста , например , Клайра , Жанин , силуэт , Диециклен

Светлана Николаевна, но диагноз эндометриоз мне никто не ставил. Только признаки. Его же может и не быть вовсе.

В заключении диагноз не выставлен , но неоднородность миометрия указывает на наличие эндометриоза по данным узи
В такой ситуации, с целью подтверждения состояния , желателен контроль узи на 20-24 дни менструального цикла, или , что более информативно, МРТ органов малого таза
При отсутствии признаков эндометриоза , препаратом выбора может являться эстеретта

Принятый ответ

Здравствуйте, обычно период адаптации занимает до 3 месяцев, но иногда он может происходить несколько дольше. По узи отмечаются признаки аденомиоза. Уточните пожалуйста до приема КОК отмечались ли обильные менструации, боли во время менструации и половом акте, мажущие выделения до или после менструации?

Елена Федоровна, нет такого ничего не было

Наталья, в подобных ситуациях рекомендуется понаблюдать еще 1-2 цикла и далее решить вопрос в случае сохранения выделений о возможности смены КОК

Принятый ответ

Здравствуйте.

Не волнуйтесь, на фоне приема гормональных препаратов может быть адаптационный период , который может проявляться тянущими болями внизу живота и кровянистыми выделениями. Если мажущие выделения доставляют дискомфорт можно принимать Транексам по 500 три раза в день до чистой прокладки. Самое главное следить за количеством выделений, прокладка не должна заполняться полностью быстрее чем за 1,5-2 часа.
В среднем адаптационный период может длиться в течение 3-4 месяцев, иногда бывает до полугода.

Если выделения будут мазать более четырех пачек, то значит препарат вам не подошёл и нужно будет подобрать другой с большей нагрузкой эстрогенов.
Если выделения или боли снижают качество жизни, терпеть конечно не нужно, есть смысл подобрать другой препарат.