Толстый эндометрий

Здравствуйте!Была сегодня у врача, 14 день цикла, эндометрий 17 мм, в прошлом месяце в это же время эндометрий был 11 мм, пью Дюфастон с 26 по 25 день цикла уже 2 года.Опасен ли такой эндометрий и почему только в прошлом месяце он был в норме?

37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина.
Гиперплазией эндометрия считается, если толщина эндометрия 8 мм и более на 5-7 день цикла и более 14 мм в любой день второй фазы цикла.
В подобных случаях рекомендуется выполнить контроль узи на 5-7 день цикла. Так как информативнее оценивать эндометрий именно в эти дни.
Если он будет 8 мм и более, то в таких ситуациях требуется гистерорезектоскопия и выскабливание матки

Принятый ответ

Добрый день, Ирина! На такой день цикла оценивать эндометрий неинформативно, он может быть такого размера в середине цикла. Надо смотреть на 7-11 день цикла и в первую очередть исключать наличие полипа эндометрия. Если принимаете дюфастон, то гиперплазии у вас не должно быть.

Принятый ответ

Здравствуйте,понимаю ваше беспокойство.В вашей ситуации рекомендуется провести узи контроль органов малого таза (именно м-эхо на 5-7 день цикла),т.е сразу после менструации ,и если тогда будет установлена гиперплазия то только в этом случае решение вопроса об оперативном лечении.

Анна Константиновна, а гиперплазия очень опасна?Часто перерождается? И посеиу только в прошлом месяце все было нормально?

Гиперплазию необходимо смотреть с 5-7 д.ц
И по хорошему да ,ее необходимо оперативно убирать если консервативная терапия не помогает

Принятый ответ

Добрый день. Четких эхографических признаков ГЭ в репродуктивном возрасте нет, однако увеличение м-эхо более 7-8 мм на 5-7й дни цикла при неоднородной структуре позволяет заподозрить ГЭ.
То есть целесообразен выполнить узи конкретно в эти дни цикла.

Если в эти дни цикла подозрения на диагноз подтвержается , показана гистероскопия, выскабливание полости матки с гистологическим исследованием соскоба либо пайпель-биопсия эндометрия с гистологией, потому что только на основе этого диагноз окончательно выставляется.

Лечение зависит от гистологического диагноза, при гиперплазии без атипии первая линия лечения - установка ЛНГ сод ВМС Мирена.

Асият Руслановна, то есть, на 14 день возможен размер эндоиетрия в 17 мм?

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина!
Понимаю ваши переживания по данному вопросу. И хочу вас успокоить.
Оценка состояния эндометрия на данном этапе менструального цикла не является информативной.
В подобных случаях обычно рекомендуют провести исследование на 7–11 день цикла.
Что касается приема Дюфастона, то развитие гиперплазии эндометрия на фоне его приема маловероятно.