Понос у кота
Добрый день! Кот 7 месяцев. 10 дней назад заметили ухудшение состояния кота: стал вялым, начал прятаться, начался понос. Отнесли в вет.клинику, там обследовали, но ничего не нашли и сказали, что нужно наблюдать в динамике. Через два дня со стулом вышла веревка 40 см длиной с узелками. Но коту стало ненамного лучше. Он перестал прятаться, но сидит в скованной позе, появилось третье веко, жидкий стул, сегодня ночью после дефекации вырвало. Иногда в этот период был такой симптом, когда берешь на руки , он начинал кашлять. Давали смекту и маалокс. Чем можно лечить кота? Понимаем, что нужен осмотр, но не доверяем, т.к. не поставили диагноз и не сделали назначение. Можно ли дать метронидазол?
Здравствуйте
Если вышла верёвка, значит была частичная непроходимость кишечника, в результате чего расстройство стула
Так как продолжается диарея, сейчас лучше перейти на корм гастроинтестинал 15 дней и принимать его дробно
Возможно, обострение заболеваний жкт
По возможности рекомендовано провести УЗИ жкт и проконсультироваться по поводу капельниц 1 день для регидратации. Если в данной клинике врачи под сомнением, возможно, есть другая клиника территориально
В крайнем случае дробное кормление, мотилиум 1/2 таблетки 2р/д 10 дней
Если была рвота, фосфалюгель 3 мл за 10 минут до еды 2р/д 7 дней
Для связывания стула если диарея продолжительная энтерол 1/3 капсулы 1р/д 15 дней
Ангелина Александровна, вы считаете, что нет показаний для лечения бактерий? У кота, с момента как мы его взяли, очень сильный гнилостый запах из пасти, состояние было отличное, думали, что связано со сменой зубов, ничего не предпринимали. А сейчас решили, что может подобное лекарство и эту проблему решит
Запах их ротовой полости может указывать на паталогии зубов, дёсен, второстепенно так же гастрит
Метронидазол применяется иногда при неизвестной этиологии рвоты и диареи, для борьбы с простейшими
Но у вас изначально был инородный предмет, потому данный препарат применяется с осторожностью
Ангелина Александровна, скажите а гастроинтентинал влажный или сухой?
Можно начать с важного взять несколько баночек паштета/ паучи и купить пачку сухого. Потому что возможно такое что сухой будет скудно есть, а влажный более с аппетитом
Ангелина Александровна, мы подумали, что нужно сухой, купили и дали сейчас, он всё съел и очень просит еще. То есть если он ест, для лечения лучше сухой?
Он может просить так как гастро корм является диетическим по своему составу, но лучше не перекармливать. Кормить по немного
Принятый ответ
Да, можно остаться на сухом
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию, у питомца имело место механическое раздражение и возможное повреждение желудочно-кишечного тракта после проглатывания длинного инородного предмета (верёвки). Даже несмотря на то, что она вышла наружу, нельзя исключить, что в кишечнике могли остаться участки воспаления, эрозии или частичная непроходимость. Именно это может объяснять жидкий стул, рвоту и настороженные позы (скованность, втянутая спина). Также наличие третьего века указывает на общее ухудшение состояния, чаще всего на фоне боли, интоксикации или обезвоживания.
Не давайте метронидазол без назначения врача, при подозрении на механическое повреждение слизистой кишечника он может спровоцировать раздражение и усугубить воспаление.
Рекомендован очный прием ветеринарного специалиста, УЗИ брюшной полости, оно покажет, нет ли остаточного отёка стенок кишечника, заворота петель или инородного тела, которое осталось внутри. При невозможности немедленно попасть к врачу обеспечьте щадящий режим, только влажное питание (желательно лечебное для ЖКТ: Royal Canin Gastrointestinal Kitten, Hill’s i/d kitten), регидратация предлагайте воду, можно по 5–10 мл из шприца без иглы каждые 2–3 часа, особенно если была рвота, Смекта или Энтерозоо можно продолжать 2–3 дня, они безопасны и помогут снять раздражение. Если через 12–24 часа рвота повторится, живот станет твёрдым, кот перестанет есть или появится кровь в стуле это повод для срочного осмотра в клинике.Сейчас ключевая задача исключить последствия травмы кишечника. Даже если основная верёвка вышла, узелки могли натереть слизистую, и воспаление продолжается. Восстановление при таком сценарии требует не антибиотиков, а противовоспалительной и поддерживающей терапии (спазмолитик, сорбент, регидратация, диета).
Александра Дмитриевна, подскажите, мы когда взяли котенка трехмесячным, у него с первого дня был сильный гнилостый запах из пасти. Мы прочитали, что может быть из-за смены зубов, ничего не предпринимали, тем более что кот отлично себя чувствовал. Сейчас, когда его осматривали в вет.клинике, озвучили, что десна немного воспалены, возможно из-за зубов. Может быть такого характера запах быть из-за смены зубов или нужно искать причину?
Принятый ответ
В возрасте 3–7 месяцев действительно может появляться неприятный запах изо рта (галитоз), связанный со сменой молочных зубов. В этот период десны могут быть воспалены, немного кровоточить, образуется налёт, а при скученности зубов и участки застоя корма. Всё это может вызывать временный, кисловато-гнилостный запах.
Однако если запах сохраняется дольше пары недель, становится резко гнилостным или усиливается, стоит исключить другие причины,
гингивит (воспаление дёсен),
скопление зубного налёта и ранний пародонтит, воспаления ЖКТ, особенно желудка и кишечника (запах может быть “изнутри”),инфекционные причины, например, калицивироз, вирусный гингивостоматит, вирус иммунодефицита кошек.