Кровь в кале
Девочка 2.5 месяца, полностью на ГВ. Начали замечать прожилки крови в кале. Какает 4-6 раз в день, кал желто-коричневого цвета. Температура подмышкой 37, когда мерием инфракрасным грудустником головка и шея 38.7. Сегодня ночью плохо спала, постоянно просила грудь. На щеках появилось высыпания. До этого тоже было высыпание на щеках, но потом прошло, крови в кале не было. Пьём витамин D.
Добрый день.
При наличии свежих прожилок крови в кале обычно предполагается несколько состояний. Это могут быть анальные трещины. В таких случаях обычно рекомендуется очный осмотр хирурга. Также может быть аллергия к белкам коровьего молока? в таких случаях мы обычно рекомендуем маме на 2 недели безмолочную диету и смотрим за динамикой. Также, если недавно быва прививку от ротовируса, в течение 2 недель, она может давать прожилки крови в стуле.
Высыпания на лице в этом возрасте, как правило, являются акне новорождённым, если есть фото, можно приложить.
В месяц у ребёнка тоже были высыпания на лице, соблюдали диету. Молоко и молочные продукты не употребляла, единственное делала запеканку из творога магазинного. У ребёнка все прошло и вот снова. Ранее прожилок крови в кале не было и проблем со стулом тоже. Аппетит у ребёнка хороший,вес не теряем
Кровь появилась после запеканки?
Нет. Кровь появилась вчера 08.11
В таких случаях обычно первичен осмотр хирурга и динамический контроль стула
В туалет ходит как обычно, не тужиться и не капризничает.
Мы сначала исключаем очевидные причины.
Вакцинации от ротавируса не было?
Нет
А если это все таки аллергия на БКМ, то у ребёнка всегда будет аллергия на него?
Как правило в год мы можем попробовать вводить молочные продукты по молочной лестнице. В большинстве случаев дети перерастают АБКБ ( но не 100%).
А как ещё может проявится аллергия БКМ?
Принятый ответ
Низкий набор веса, кровь в стуле, высыпания в виде корок
Подскажи пожалуйста, а есть заменители молочной продукции?
Принятый ответ
Добрый день, судя по фото кала, возрасту ребенка можно предположить аллергию на белок коровьего молока у малышки
Еще бы хотелось взглянуть на фото сыпи на коже, прикрепите пожалуйста
По температуре объективнее мерять в подмышечной впадине, голова у малышей часто горячее остального тела
При аллергии на белок коровьего молока, когда ребенок на ГВ для диагностики используют безмолочную диету для мамы на две недели минимум
Здравствуйте! Прожилки крови в кале у малышей могут отмечаться при аллергии на белок коровьего молока, а также при сильном натуживании, но тогда они единичные , нерегулярные. При постоянно повторяющихся кровяных прожилках в стуле нельзя исключать аллергию на белок крови молока и тогда, учитывая, что ребёнок находится на грудном вскармливании маме предлагается безмолочная диета . Если в течение двух недель с момента прекращения употребления молочных продуктов прожилки крови в стуле сохраняются, то нужно пересмотреть диагноз.
Можете прикрепить фото высыпаний ? Как ребёнок прибавляет в весе?
В месяц у ребёнка тоже были высыпания на лице, соблюдали диету. Молоко и молочные продукты не употребляла, единственное делала запеканку из творога магазинногово время 1 аллергии. Врач назначал пить финистил, и кожу обрабатыть гелем АТОПИК. У ребёнка все прошло и вот снова. Ранее прожилок крови в кале не было и проблем со стулом тоже. Аппетит у ребёнка хороший,вес не теряем. Родились с весом 2650 в месяц был 4100 в два месяца 4900
Принятый ответ
АБКМ может дебютировать в первые 6 мес. Поэтому не исключена смешанная форма аллергии : кожная и гатроинтестинальная.
Если появление прожилок крови в стуле регулярное необходима диагностическая диета мамы
Здравствуйте, еденичные прожилки крови в стуле, это от натуживания, если постоянно прожилки крови в стуле, это признаки аллергии на коровий белок, в таких случаях рекомендуется диета безмолочная, сою, яйца, говядину, следы молока в составе исключается, эффект от диеты через 2-3 недели от начала
Здравствуйте !
Однократное появление прожилок может наблюдаться при чрезмерном натуживании. Также прожилки крови в кале могут возникать после запоров, при травматизации анального канала.
Если прожилки появляются постоянно, можно предположить АБКМ, в таких случаях рекомендуют диету кормящей матери с исключением молочных продуктов, а также сои, говядины и яиц, либо переход на смесь с гидролизом белка, если малыш на ИВ. Эффект от диеты/смеси оценивается через 2-3 недели.
Здравствуйте. На представленном фото стул неоформленный, это с большой долей вероятности исключает трещины, как причину крови в стуле. Чаще всего это случается при аллергии к белкам коровьего молока. В таких случаях нет точных анализов, подтверждающих диагноз.Только диагностическая диета. Рекомендуется исключить из питания мамы все молочные продукты и все, связанное с говядиной. Если причина в этом, то в течение 2-3 недель будет улучшение стула и состояния кожи. Тогда далее назначается диета минимум на 6месяцев (прикормы также безмолочные), а далее постепенное расширение диеты.
В месяц у ребёнка тоже были высыпания на лице, соблюдали диету. Молоко и молочные продукты не употребляла, единственное делала запеканку из творога магазинногово время 1 аллергии. Врач назначал пить финистил, и кожу обрабатыть гелем АТОПИК. У ребёнка все прошло и вот снова. Ранее прожилок крови в кале не было и проблем со стулом тоже. Аппетит у ребёнка хороший,вес не теряем
Для того, чтобы точно понять причину, необходимо именно полное исключение всего молочного. Поэтому это и называется - диагностическая диета. Усиление симптомов может наблюдаться постепенно и другого вида диагностики не существует, к сожалению.
Я вас поняла. А если это все таки аллергия на БКМ, то у ребёнка всегда будет аллергия на него?
Принятый ответ
Совсем не обязательно. Чаще всего далее возникает толерантность (нечувствительность) к данному белку. Только рекомендуется вводить его в питание постепенно. И диета, при улучшении состояния на ее фоне), должна продолжаться не менее 6 месяцев.
Здравствуйте, Дмитрий, ознакомилась с вашим вопросом.
Однократные проявления прожилок крови в стуле могут встречаться у малышей при сильном натуживании, когда травмируется слизистая.
Если же прожилки крови постоянные, то в данном случае мы подразумеваем у малыша аллергию к белкам коровьего молока.Основные клинические проявления аллергии к белкам коровьего молока: прожилки крови в стуле, обильные срыгивания, низкая прибавка массы тела.
В таком случае кормящей маме рекомендована диагностическая элиминационная (безмолочная) диета с исключением продуктов, содержащих белки коровьего молока, а также молока других млекопитающих и говядину (телятину), в среднем на 4 недели.
Если за это время симптомы у малыша купируются, то диагноз подтверждается и маме рекомендовано продолжать поддерживать данную диету.
То есть исключаются: все продукты, содержащие белок коровьего молока и молока других животных (продукты, содержащие молоко и продукты переработки молока, включая, сливки, сметану, йогурт, сливочное масло, сыр, творог, мороженое, а также некоторые сорта колбасных изделий, некоторые сорта шоколада, конфет, печенья, выпечка, торты, пудинги, майонез); соя; говядина.
Есть растительные напитки-овсяное, рисовое, соевое, кокосовое, миндальное молоко (обогащённые кальцием, без сахара). Так как при исключении молочки уменьшается поступление кальция, витамина D и B2: рекомендуется кальций 1000 мг/сут ; витамин D-1000 МЕ/сут; белок восполнять мясом, рыбой, яйцами, бобовыми.
А из бобовых при ГВ можно употреблять горох, фасоль, чечевицу? На ребёнке это не скажется?
Белки и углеводы из бобовых в грудное молоко напрямую не переходят, поэтому сами по себе они не вызывают колики у ребёнка.
Однако у кормящей мамы бобовые часто вызывают метеоризм, и, если в организме мамы усиливаются процессы брожения, это может косвенно влиять на состав молока и усиливать газообразование у младенца.
Вводите постепенно- не более одного нового продукта каждые 3 дня. Начинайте с небольших порций (1-2 ложки варёных бобовых). Отваривать без специй, соли, жира; воду после замачивания обязательно слить. Наблюдайте за ребёнком в течение 48 часов: если появляется вздутие, колики, сыпь, то исключите на 2-3 недели и попробуйте позже.
А на растительные напитки не может быть алергии у ребёнка? Их можно начать пить сейчас ( во время алергии у ребенка) или дождаться когда пройдёт высыпание на лице?
Можно по чуть-чуть пробовать и смотреть реакцию)
Спасибо большое за консультацию
Принятый ответ
Будьте здоровы!)