Оправдан ли диагноз G90.8?
Доброго времени суток! При подготовке к операции по поводу варикозной болезни на обеих нижних конечностей кардиолог(!) поставила диагноз G90.8. У меня нет слабости, учащённого сердцебиения, головных болей, зато периодически возникают боли в грудной клетке, чаще ночью или ранние утренние часы. Боли разлитые, нарастающие, волнообразные. При этом возникает резкая слабость, обильное потоотделение, после чего однажды возникла рвота. После рвоты боль прошла. Боли иррадируют в шею, нижнюю челюсть. На рентгене и кардиограмме аорта уплотнена. Рентгенолог поставила диагноз"атеросклероз аорты". Холестерин общий и нижней плотности высокий. АД в норме. Оправдан ли вышеуказанный диагноз?!
Здравствуйте, Елена!
При таком характере боли в грудной клетке нужна тщательная дифференциальная диагностика. В первую очередь необходимо исключить ишемическое причины. Для этого обычно рекомендуется провести стресс-эхокг.
Эти боли также могут встречаться при вазоспастической стенокардии, в таких случаях в диагностике помогает холтер-ЭКГ.
Третья возможная причина - проблемы с ЖКТ, например ГЭРБ. Все таки рвота на фоне боли нехарактерна для сердечной боли.
Что касается диагноза G90.8, скорее всего выставлен предварительно. Все таки описываемые жалобы не характерны для такого состояния. Необходима дальнейшая диагностик.
Здравствуйте, диагноз всд ставится только после исключения всех остальных причин, после дообследования.
Поэтому, с учётом того, что есть поввшение холестерина, возраст более 50 л, то необходимо сделать узи сердца и сосудов шеи и головы, провести анализ крови биохимический, исключить ишемию и только тогда можно уже рассмотреть этот диагноз
Принятый ответ
Елена, здравствуйте!
При описанных жалобах для исключения возможных факторов риска сердечно -сосудистой патологии рекомендуют:
Эхокг кг - для исключения структурных изменений сердца ;
стресс Эхокг - для исключения ишемии , связи с описанными жалобами ;
узи сосудов головы и шеи- для выявления атеросклеротмчеапз изменений , в связи с данными рентгена;
По полученным результатам будут выявлены возможные факторы риска сердечно сосудистой патологии
Что касаемся диагноза, вероятнее всего , диагноз был проставлен предварительно перед проведением обследования
Скажите , пожалуйста, боли связаны с нагрузкой ?
Фатимат Магометовна,
Здравствуйте.
Обычно ставят расстройство вегетативной нервной системы в тех случаях, когда органических изменений со стороны сердца не выявлено. И при этом имеются различные симптомы, которые могут быть обусловлены стрессом, усталостью, гормональными перестройками.
Так как повышен холестерин, обычно в таких случаях в качестве скрининга назначают сдачу ЛПНП, лпвп, триглицеридов, а также назначают выполнение узи сосудов шеи для оценки наличия бляшек.