Не понятно, что это. Авурт. Типичное трепетание предсердий

Здравствуйте. Началось всё с того, что был поставлен точный диагноз АВУРТ. Была успешно проведена криоабляция медленных путеы проведений. Был на больничном, на 65 день случилось что-то схожее на АВУРТ. Опишу: пришел домой с прогулки, присел на стул, пульс разогнался до 180-190 в минуту, закинул анаприлин 10мг, вызвал скорую, пока ехала скорая через 20 минут закончилось, ЭКГ не успел снять. Окей, пишу врачу, где оперировали, пригласил повторно дожечь авурт, приезжаю через неделю. Операция: заехал в операционную, делают операцию, я вижу только монитор, вижу что поднялся пульс до 169 (решил, что нашли авурт), жгли, было больно. Вывезли с операционной. Спрашиваю, что по итогу было? Ответ врача: Типичное трепетание предсердий, прижгли. Сегодня 4-ый день после РЧА, состояние более менее. Теперь вопрос, что это было на 65-ый день? Получается, если врачи сердце стимулировали, выскачило только трепетание, то это было трепетание? Или врачи могли не заметить что-то и мне опять ожидать приступов? 21 год, вредные привычки отсутствуют, рост 175, вес 70.

Нет
21 год

Здравствуйте, точно сказать, что было на 65 день без экг невозможно, это гадание на кофейной гуще.
После рча образуется рубец, т к идет некроз ткани при аблации, это возможно, послужило причиной для формирования основы для трепетания прелсердий, что вам и прижгли впоследствии.
Сейчас не надо ждать повторно приступов, не должно быть повторений

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Наталья Евгеньевна, зачем я тогда вообще начал это всё? Может быть стоило жить дальше с авурт и всё, он в отличии от трепетания предсердий является доброкачественным, решил вылечить авурт, послушал всех, в итоге спровоцировал гораздо опаснее аритмию, которую я опять убрал и в последствии чего может возникнуть новая аритмия, это круговорот

А как часто у вас были приступы авурт? Насколько мешали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Наталья Евгеньевна, ну раз в месяц точно были, в жару могли, от ситуации зависило, наклониться неудобно. Но я вам честно напишу, я бы лучше с этими ограничениями жил, чем сейчас лечить сложную, опасную для жизни аритмию. Кричали мне все про 98% успеха, но ни один человек не обронил слова, что возможны образования новой аритмии, такова жизнь, селяви, дай бог, чтобы новых не образовалось :)

Если такие частые приступы были, то конечно, стоило делать рча.
До трёх месяцев после рча могут быть новые аритмии, что обусловлено рубцеванием. После- обычно уже не повторяются нарушения.
И это нормально

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Наталья Евгеньевна, по человечески поймите меня тоже, я не ожидал даже такого, поэтому немного злюсь, хоть бы кто дал знал о таких осложнениях, в жизни бы не пошел на это, в жизни. А 18 ноября будет 3 месяца с момента, когда сделали криоабляцию медленных путей проведения. Теперь буду молиться богу, чтобы не перешло в фибрилляцию предсердий, что ещё хуже...

Да, понимаю Вас! Это очень неприятно. И всё же, при рча могут быть осложнения, что не отменяет ее эффективности . Для Фибрилляции нужны структурнвн изменения в сердце, она просто так не развивается

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Наталья Евгеньевна, если ещё и в фп перейдет, я этого не выдержу, не хочу так жить, без обид. Спасибо за ответы, всего вам хорошего!

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Наталья Евгеньевна, а, ещё последний вопрос, с трепетанием предсердий типичный, работает правило слепого периода? То есть, могут быть рецидивы в течение 3 мес и оценивать состояние через 3 мес?

Да, после последнего рча так же первые 2-3 месяца идет период рубцевания

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Конкор 2.5мг ежедневно. У меня будет синдром отмены? Или доза мала и можно будет резко прекратить приём? Назначили на постоперационный период

Лучше отменять со снижением дозы

Здравствуйте
Можете прикрепить выписку с протоколом операции?
Учитывая, что во время эфи не смогли индуцировать авурт, что с большой долей вероятности говорит об эффективности первой операции и о том , что на 65 день после РЧА вероятнее всего было трепетание предсердий и что больше приступов авурт не должно быть
Иногда после устранение доминирующей петли АВУТ, могут иногда появляться другие аритмии(трепетание предсердий)

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Ахмед Шахбанович, зачем я тогда вообще начал это всё? Может быть стоило жить дальше с авурт и всё, он в отличии от трепетания предсердий является доброкачественным, решил вылечить авурт, послушал всех, в итоге спровоцировал гораздо опаснее аритмию, которую я опять убрал и в последствии чего может возникнуть новая аритмия, это круговорот. Меня завтра выписывают, я прикреплю выписку завтра. Доктор, я очень пожалел, что убрал авурт, лучше бы он был, а не это всё :(

Есть инсцизионное трепетание (когда петля возникает вокруг рубца , который был создан во время РЧА) , но если врач сказал, что типичное трепетание (то в данном случае РЧА АВУРТ не стала причиной трепетания) , до этого была значит такая предрасположенность и условия возникновения аритмии
Более детально можно будет сказать изучив протокол операции

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Ахмед Шахбанович, хорошо, я завтра сфоткаю, прикреплю протокол, если мне его выдадут конечно. А можете ещё, пожалуйста, посмотреть ЭКГ нет ли там трепетания, сегодня в обед снимал, я там нервничал, не смотрите на пульс, сейчас лёжа он 75-80

По ЭКГ синусовый ритм

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Ахмед Шахбанович, есть ли необходимость делать КТ сердца, в связи с тем, что было трепетание?

Нет, сейчас необходимости и показаний для выполнения кт нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Здравствуйте, я прикрепил документы, гляньте пожалуйста. И мне выписали Конкор 2.5мг на период реиобилитации раз в день

Здравствуйте
Из протокола операции следует, что первая операция полностью устранила АВУРТ, вторая операция устранила типичное Трепетание(не возникла из-за первой операции), обе аритмии независимы друг от друга

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Ахмед Курбанов, подскажите пожалуйста, а у меня трепетание было до рча или его вызвали нечаянно во время сильно стимуляции? Т.е если бы не делал операцию, то ничего и не было бы ? Или это не так? Это последний вопрос

Данная аритмия и условия для её возникновения были и до рча, а стимуляция провоцирует возникновения аритмии(аритмия возникают при наличии условий для её возникновения) , без операции аритмия возникла (так как условия для этого были в проводящей системе) , но когда и как часто приступы аритмии без операции уже никто не скажет

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Нет, обычно после такой дозы синдром отмены не возникает

Здравствуйте!
В подобной ситуации возможны следующие варианты, которые могли лежать в основе появления таких жалоб:
-не дожгли авурт, отсюда и такие проявления
-вследствие образования рубца после рча возникло трепетание, которое, собственно , успешно прижгли
-вследствие гипер стимуляции при повторной рча, возможно появление фибрилляции/трепетания.
Главное, что проблема теперь успешно решена!

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Алена Германовна, я вот у вас третий пункт вычитал. То есть, у меня сейчас убрали трепетание и возможно дальнейшее возникновение фибрилляция предсердий, правильно понял? Неплохо с АВУРТА дошёл до фибрилляции предсердий. Я такого не переживу

Нет, не так поняли. Если даже здоровому человеку наносить избыточный импульс, то даже у здорового может на экг зафиксироваться трепетание/фибрилляция.в реальной же жизни невозможно просто создать такие условия. У многих во время рча, когда для выявления аритмии наносят слишком сильный импульс, может быть такое.

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Алена Германовна, а, я понял. Ну вообщем, я буду молиться, чтобы хуже не стало или совсем всё прошло. Не знаю уже, чего ждать, буду просто жить и верить в чудо. Был бы пульт у меня, который мотает время назад, я бы отмотал 3 месяца и сказал, мишань не делай рча авурт, хуже станет, ни один не сказал мне этого, говорили только про блокаду

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Алена Германовна, настолько обидно, что сижу плачу даже от грусти, что хуже сделал

Так это же просто авурт, который не дожгли. Сейчас дожгли, и все будет в порядке, не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Алена Германовна, почему авурт? Я пишу, что они залезли, делали что-то, я выехал с операционной, спросил что по итогу было, мне сказали типичное трепетание предсердий. Вот

Так могли просто дать такой сильный стимул, что возникло трепетание. Я это имела ввиду

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Алена Германовна, а, понял, мне завтра отдадут выписку, можно я вам тут загружу? там вроде же описывают процесс операции

Да, конечно!

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Алена Германовна, А можете ещё, пожалуйста, посмотреть ЭКГ нет ли там трепетания, сегодня в обед снимал, я там нервничал, не смотрите на пульс, сейчас лёжа он 75-80. Прикрепил сейчас.

Точно не трепетание, синусовый ритм!

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Алена Германовна, есть ли необходимость делать КТ сердца, в связи с тем, что было выявлено трепетание?

Нет, к этому нет показаний, так как возникновение трепетание является осложнением процедуры, а не симптомом структурной патологии сердца

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Да, назначение верное. Обычно так дают на 2-3 мес, а потом обновляют холтер

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

А что по итогу по документам? Там диагноз и описание операции кинул

Как и сказала, трепетание было вызванл сверхчастотной Стимуляцией.
А поступали вы не с ним! :)

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Круто, а зачем они так сильно стимулируют? Ну ладно, надеюсь на этом все закончится, очень надеюсь

Чтобы точно ничего не пропустить, и прижечь, что надо. Это все исключительно в целях пользы

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Конкор 2.5мг ежедневно. У меня будет синдром отмены? Или доза мала и можно будет резко прекратить приём?

Принятый ответ

Обычно сначала переходят на 1.25 мг, пьют так неделю, а после-отменяют