Риск заражения инфекциями у стоматолога

Здравствуйте! Ситуация такая: была 3 дня назад с ребенком на приеме у стоматолога в частной клинике, сначала был осмотр, потом у этого же доктора-удаление (врач и лечит и удаляет). Медсестра взяла караульный шприц для анестезии, сняла защитный колпачок с иглы, чтобы передать врачу для укола, но врач попросила передать ей защитные очки и медсестра положила этот шприц с открытой иглой (без защитного колпачка!), на салфетку, которой застелен столик, который стоит около кресла, и на котором стоят инструменты для осмотра и тд. Затем врач одела очки, что-то посмотрела еще раз у ребенка во рту, взяла этот шпиц и сделала укол ребенку. Получается, что шприц с открытой иглой лежал без колпачка на салфетке и возможно когда врач его брала игла коснулась этой салфетки. Конечно стоматолог говорит, что все стерильно и салфетка в том числе, да и игла не касается ее, так как на весу. Скажите, есть ли риски в данном случае по ВИЧ, гепатиту и вообще по заражению крови? Очень сильно волнуюсь и переживаю, себя ругаю, что не попросила сменить иглу!(((

Нет
9 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю что переживаете, но риска заразиться ВИЧ, вирусными гепатитами В, С при описанных обстоятельствах не было, не переживайте.
Салфетку стелят непосредственно перед выполнением процедуры.
Она была визуально чистая, в кровоток ничего попасть не могло.
Невидимые глазу частицы вирусов вызвать заболевания не могут.
Не стоит переживать, отпустите ситуацию, опасности не было.

Инна Сергеевна, спасибо за Ваш ответ. Скажите, даже если игла и коснулась этой салфетки или не дай Бог столика, то риска все-равно нет?
Конечно стоматолог говорит, что после каждого пациента стол обрабатывается, салфетки стерильны на каждого пациента, но страх не дает мне покоя…. Завтра пойду смотреть камеры в клинике, мне разрешили посмотреть, как готовили столик к нашему приему.

Не стоит волноваться, все равно риска заражения данными инфекциями не будет.

спасибо большое за ответ! То есть риск был бы если на иглу попала чужая кровь видимая глазом или игла была бы использована повторно, верно? Ну, такое думаю исключено в современной стоматологии, персонал же в здравом уме… В иных случаях риска быть не может?

Добрый день!
Да, все верно, только в таких ситуациях возможен риск если будет каким-то образом попадание чужой крови в рану.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не волнуйтесь, рисков заражения ВИЧ-инфекцией или вирусными гепатитами в описанной ситуации не было, для заражения этими инфекциями на шприц должна была попасть свежая кровь больного человека, то есть, игла должна была использоваться повторно, только так. Как я понимаю, игла была одноразовой, соответственно, вирусам на ней неоткуда было взяться, так как в воздухе они не летают и на поверхностях тоже не живут.
В плане рисков заражения крови: салфетка под инструменты действительно стелется стерильная перед каждым пациентом, так что поводов волноваться о бактериальных осложнениях вроде сепсиса также нет.

Ольга Александровна, спасибо за Ваш ответ! Я не видела, как собирали этот шприц, завтра пойду смотреть камеры, как вообще готовился стол к нашему приему, мне разрешила стоматология, так как говорят, что у них все стерильно. Скажите а от стоматолог.пыли не может приозойти заражение?

Нет, подобных рисков нет. Да, при некоторых стоматологических процедурах образуется аэрозоль из частиц крови, слюны, тканей зуба, где теоретически могут быть вирусы, но с таким аэрозолем невозможно получить достаточное для заражения количество вирусных частиц.

Ольга Александровна, спасибо еще раз за ответ!
То есть я верно понимаю, что если предположить, что частицы крови были на салфетке/столе и игла коснулась этого места, то риска нет все равно?
А сколько вообще живут вирусы вне организма больного? Это для общей информации.

Ольга Александровна, а эта аэрозоль может быть на столике или инструментах машинки?

Да, всё верно. Даже если салфетка не менялась после предыдущего пациента (что сомнительно), на неё с аэрозолем не могло попасть достаточное количество вирусных частиц.
Разные вирусы по-разному. ВИЧ и вирус гепатита С погибают за несколько минут, вирус гепатита В выживать дло 7 дней.

Ольга Александровна, с каким аэрозолем, я что-то совсем запуталась?

Да, может осесть, но этого слишком мало для заражения.
Вообще этот вопрос (с аэрозолями) изучался в плане рисков для врачей-стоматологов, так как они весь день в этом аэрозоле работают. Но даже для них подобный способ передачи (через аэрозоль) не получил подтверждения.
Для пациентов это не несёт опасности.

С аэрозолем (взвесью в воздухе) из мельчайших частиц крови, слюны и тканей зуба, который иногда образуется при использовании некоторых инструментов.

Ольга Александровна, спасибо большое за разъяснения!
Верно я понимаю, что главное, чтобы игла была новая, а шприц (карпульный, например) может быть и многоразовый, но стерильный (из карты пакета или уф-лампы) и тогда рисков по инфекциям не будет? Даже несмотря на возможный контакт инструментов или игл для анастезии с окружающей поверхностью (стол, салфетка, лоток, инструменты бор.машины и пр.), верно?

Да, всё верно понимаете.

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанной ситуации риска по ВИЧ инфекции и гепатитам В и С нет. Описанным способом данными инфекциями заразиться нельзя.На данный момент в стоматологии используются только стерильные инструменты и материалы, через которые заразиться нельзя. Данные вирусы не устойчив в окружающей среде и очень быстро погибает.Для заражение необходим обмен биологической жидкостью ,которая в вашей ситуациии не описывается. Живите спокойно,в данной ситуации ребёнку ничего не угрожает.

Петр Николаевич, спасибо за ответ. Игла была стерильна, но я запереживала из-за того что она коснулась салфетки/стола, это не опасно?

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

в Подобной ситуации риска по гемоконтактным инфекциям, в том числе вич и гепатиты нет (столик медсестры стерилен), не переживайте, профилактика не показана

Ирина Владимировна, спасибо за ответ, это не столик медсесетры, это столик, который стоит прям около кресла пациента и на который врач кладет все инструменты в том числе и шприц для анестезии.

Если визуально крови не было, то в теории может бы и риск по гепатиту б и то маловероятно

Ирина Владимировна, видимой крови не видела, но я сидела достаточно далеко от стола. А ребенок привит от гепатита В по календарю. Значит, рисков нет по вич и гкпатиту?

Верно

Принятый ответ

Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной ситуации риска заражения половыми инфекциями (ВИЧ, гепатит) не было, так как данная игла была стерильной и одноразовой, + данные вирусы нестойки в окружающей среде, гибнут в течении нескольких минут.

Алексей Александрович, спасибо за ответ. Но игла же проделала 3-5 мин открытой и возможно коснулась стола или салфетки, она же уже не считается стиральной или я ошибаюсь?

Здравствуйте. Опасность была бы если игла коснулась свежей крови, а не лежала на столе.
Если все же есть сомнения, то можно через 6 недель от момента происшествия сдать анализ крови методом ифа 4 поколения на ВИЧ и анализ крови на сифилис, а через 6 месяцев от момента происшествия можно сдать анализ крови на гепатит В и С.

Сдать анализы для успокоения или риски все же есть? Ребенок от гепатита В привит по календарю.

Хорошо. Значит риска заражения гепатитом В не должно быть.

Спасибо за Ваши ответы! То есть можно не волноваться, даже если шприц с открытой иглой без колпачка и лежал на столе, риска все равно нет? Видимых следов крови не было на столе и на салфетке.
Я вообще правильно понимаю, чтобы был риск, надо чтобы иглу положили в свежую кровь?

Все верно, в данной ситуации риска заражения половыми инфекциями не было. Не волнуйтесь.