Риск заражения инфекциями у стоматолога

Здравствуйте! Ситуация такая: была 3 дня назад с ребенком на приеме у стоматолога в частной клинике, сначала был осмотр, потом у этого же доктора-удаление (врач и лечит и удаляет). Медсестра взяла караульный шприц для анестезии, сняла защитный колпачок с иглы, чтобы передать врачу для укола, но врач попросила передать ей защитные очки и медсестра положила этот шприц с открытой иглой (без защитного колпачка!), на салфетку, которой застелен столик, который стоит около кресла, и на котором стоят инструменты для осмотра и тд. Затем врач одела очки, что-то посмотрела еще раз у ребенка во рту, взяла этот шпиц и сделала укол ребенку. Получается, что шприц с открытой иглой лежал без колпачка на салфетке и возможно когда врач его брала игла коснулась этой салфетки. Конечно стоматолог говорит, что все стерильно и салфетка в том числе, да и игла не касается ее, так как на весу. Скажите, есть ли риски в данном случае по ВИЧ, гепатиту и вообще по заражению крови? Очень сильно волнуюсь и переживаю, себя ругаю, что не попросила сменить иглу!(((

Нет
9 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю что переживаете, но риска заразиться ВИЧ, вирусными гепатитами В, С при описанных обстоятельствах не было, не переживайте.
Салфетку стелят непосредственно перед выполнением процедуры.
Она была визуально чистая, в кровоток ничего попасть не могло.
Невидимые глазу частицы вирусов вызвать заболевания не могут.
Не стоит переживать, отпустите ситуацию, опасности не было.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Инна Сергеевна, спасибо за Ваш ответ. Скажите, даже если игла и коснулась этой салфетки или не дай Бог столика, то риска все-равно нет?
Конечно стоматолог говорит, что после каждого пациента стол обрабатывается, салфетки стерильны на каждого пациента, но страх не дает мне покоя…. Завтра пойду смотреть камеры в клинике, мне разрешили посмотреть, как готовили столик к нашему приему.

Не стоит волноваться, все равно риска заражения данными инфекциями не будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

спасибо большое за ответ! То есть риск был бы если на иглу попала чужая кровь видимая глазом или игла была бы использована повторно, верно? Ну, такое думаю исключено в современной стоматологии, персонал же в здравом уме… В иных случаях риска быть не может?

Добрый день!
Да, все верно, только в таких ситуациях возможен риск если будет каким-то образом попадание чужой крови в рану.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не волнуйтесь, рисков заражения ВИЧ-инфекцией или вирусными гепатитами в описанной ситуации не было, для заражения этими инфекциями на шприц должна была попасть свежая кровь больного человека, то есть, игла должна была использоваться повторно, только так. Как я понимаю, игла была одноразовой, соответственно, вирусам на ней неоткуда было взяться, так как в воздухе они не летают и на поверхностях тоже не живут.
В плане рисков заражения крови: салфетка под инструменты действительно стелется стерильная перед каждым пациентом, так что поводов волноваться о бактериальных осложнениях вроде сепсиса также нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ольга Александровна, спасибо за Ваш ответ! Я не видела, как собирали этот шприц, завтра пойду смотреть камеры, как вообще готовился стол к нашему приему, мне разрешила стоматология, так как говорят, что у них все стерильно. Скажите а от стоматолог.пыли не может приозойти заражение?

Нет, подобных рисков нет. Да, при некоторых стоматологических процедурах образуется аэрозоль из частиц крови, слюны, тканей зуба, где теоретически могут быть вирусы, но с таким аэрозолем невозможно получить достаточное для заражения количество вирусных частиц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ольга Александровна, спасибо еще раз за ответ!
То есть я верно понимаю, что если предположить, что частицы крови были на салфетке/столе и игла коснулась этого места, то риска нет все равно?
А сколько вообще живут вирусы вне организма больного? Это для общей информации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ольга Александровна, а эта аэрозоль может быть на столике или инструментах машинки?

Да, всё верно. Даже если салфетка не менялась после предыдущего пациента (что сомнительно), на неё с аэрозолем не могло попасть достаточное количество вирусных частиц.
Разные вирусы по-разному. ВИЧ и вирус гепатита С погибают за несколько минут, вирус гепатита В выживать дло 7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ольга Александровна, с каким аэрозолем, я что-то совсем запуталась?

Да, может осесть, но этого слишком мало для заражения.
Вообще этот вопрос (с аэрозолями) изучался в плане рисков для врачей-стоматологов, так как они весь день в этом аэрозоле работают. Но даже для них подобный способ передачи (через аэрозоль) не получил подтверждения.
Для пациентов это не несёт опасности.

С аэрозолем (взвесью в воздухе) из мельчайших частиц крови, слюны и тканей зуба, который иногда образуется при использовании некоторых инструментов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ольга Александровна, спасибо большое за разъяснения!
Верно я понимаю, что главное, чтобы игла была новая, а шприц (карпульный, например) может быть и многоразовый, но стерильный (из карты пакета или уф-лампы) и тогда рисков по инфекциям не будет? Даже несмотря на возможный контакт инструментов или игл для анастезии с окружающей поверхностью (стол, салфетка, лоток, инструменты бор.машины и пр.), верно?

Да, всё верно понимаете.

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанной ситуации риска по ВИЧ инфекции и гепатитам В и С нет. Описанным способом данными инфекциями заразиться нельзя.На данный момент в стоматологии используются только стерильные инструменты и материалы, через которые заразиться нельзя. Данные вирусы не устойчив в окружающей среде и очень быстро погибает.Для заражение необходим обмен биологической жидкостью ,которая в вашей ситуациии не описывается. Живите спокойно,в данной ситуации ребёнку ничего не угрожает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Петр Николаевич, спасибо за ответ. Игла была стерильна, но я запереживала из-за того что она коснулась салфетки/стола, это не опасно?

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

в Подобной ситуации риска по гемоконтактным инфекциям, в том числе вич и гепатиты нет (столик медсестры стерилен), не переживайте, профилактика не показана

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ирина Владимировна, спасибо за ответ, это не столик медсесетры, это столик, который стоит прям около кресла пациента и на который врач кладет все инструменты в том числе и шприц для анестезии.

Если визуально крови не было, то в теории может бы и риск по гепатиту б и то маловероятно

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ирина Владимировна, видимой крови не видела, но я сидела достаточно далеко от стола. А ребенок привит от гепатита В по календарю. Значит, рисков нет по вич и гкпатиту?

Верно

Принятый ответ

Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной ситуации риска заражения половыми инфекциями (ВИЧ, гепатит) не было, так как данная игла была стерильной и одноразовой, + данные вирусы нестойки в окружающей среде, гибнут в течении нескольких минут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алексей Александрович, спасибо за ответ. Но игла же проделала 3-5 мин открытой и возможно коснулась стола или салфетки, она же уже не считается стиральной или я ошибаюсь?

Здравствуйте. Опасность была бы если игла коснулась свежей крови, а не лежала на столе.
Если все же есть сомнения, то можно через 6 недель от момента происшествия сдать анализ крови методом ифа 4 поколения на ВИЧ и анализ крови на сифилис, а через 6 месяцев от момента происшествия можно сдать анализ крови на гепатит В и С.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Сдать анализы для успокоения или риски все же есть? Ребенок от гепатита В привит по календарю.

Хорошо. Значит риска заражения гепатитом В не должно быть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо за Ваши ответы! То есть можно не волноваться, даже если шприц с открытой иглой без колпачка и лежал на столе, риска все равно нет? Видимых следов крови не было на столе и на салфетке.
Я вообще правильно понимаю, чтобы был риск, надо чтобы иглу положили в свежую кровь?

Все верно, в данной ситуации риска заражения половыми инфекциями не было. Не волнуйтесь.