Ктг, гипоксия плода

Здравствуйте, беременности 34 неделя, ктг не понравилось врачу, сказала что монотонное, возможно гипоксия, на следующий день я переделала ктг, также не понравилось ктг, после чего отправила на узи с доплером, по узи ребенок развивается в срок, только нарушение маточно-плацентарного кровотока 1а, пожалуйста посмотрите ктг и узи, насколько критично? Очень переживаю.

Нет
33 года

Здравствуйте, Александра.
Объективно такие данные КТГ не считаются патологическими, ведь мы оцениваем ленту по совокупности признаков: хорошая базальная ЧСС, отсутствие децелераций в сумме факторов не указывают на гипоксию. «Неидеальными» же такие записи интерпретируются доктором из-за того, что малыш в первом КТГ вероятно спал во время его проведения, что предполагается по неотмеченным шевелениям, а в этот период акцелераций во сне или в период снижения активности и не ожидается (а именно это и есть та самая ненорма: в идеале акцелерации - пики, подъемы ЧСС - должны быть). Во время же второго КТГ видно на ленте, что датчик «отходил» и сердце просто не писалось в момент шевеления, именно там акцелерации бы и были отмечены, если бы малыш не толкал датчик так активно.
Дальнейшего контроля КТГ для всеобщего спокойствия в подобной ситуации действительно более, чем достаточно. Перед следующим КТГ рекомендуется съесть что о сладенькое или выпить чай/кофе, чтобы малыш активничал и бодрствовал в период записи. И КТГ проводить сидя, не лежа в идеале.
Что касается кровотоков, нет, критичным такой результат не считается. Стоит просто оценить кровотоки в динамике, обычно рекомендуется это сделать через 10-14 дней.

Ольга Витальевна, да в первом ктг ребенок практически не двигался, а второй раз сильно шевелился прямо в датчик, а чсс 133 и 135 это не пониженное?

Нет, это - «золотая середина» нормы, границы нормы 110-160 (по другим данным - 120-160, но в любом случае, 130-135 это норма).

Ольга Витальевна, на данный момент ктг критичным вы не видите? Какие дальнейшие действия, просто наблюдение за ктг?

Да, именно так. Ничего критичного по таким лентам нет, лишь закономерные изменения на шевеления или их отсутствие. Да, контроля ктг в таких случаях более, чем достаточно!

Ольга Витальевна, спасибо за ответ! А к гипоксии плода может относиться такое ктг?

Как выше в самом первом ответе написала, нет, такие результаты не считаются признаком гипоксии, ибо монотонность в контексте отсутствия акцелераций в первом исследовании было следствием сна малыша, ибо отсутствовали шевеления, а на втором - как писала выше, во время шевелений и предполагаемых акцелераций просто отходил датчик и запись прерывалась.

Ольга Витальевна, а если и дальше на ктг эта монотонность будет наблюдаться, что делать тогда?

Принятый ответ

Точно так же на ктг не бывает результата в последующие записи, бывает либо лучше, либо хуже. Здесь эти два результата совсем разные, во втором монотонности фактически уже нет, там просто выпадала запись из-за шевелений и смещения датчика. В последующие ктг просто нужно писать до того момента, пока запись не будет полноценной, без сбоев.

Здравствуйте! Монотонное КТГ считается «подозрительным» потому что в нем нет шевелений, остальные показатели все хорошие. Нужно понимать, что КТГ это описание состояние плода в моменте, также нужно самостоятельно выполнять «тест шевелений плода» ежедневно. Перед КТГ рекомендуется прогулка на свежем воздухе, за 15-20 минут съесть что-то сладкое. Кровотоки не критичные, рекомендуется контроль через 14 дней.

Анна Александровна, а такое ктг может говорить о гипоксии ребенка?

Оно подозрительно в плане гипоксии, но не свидетельствует о ней. Но нужно учитывать какая активность у ребенка в течение дня, есть ли она, если есть, то все хорошо. Скорее всего ребенок просто спал в моменты снятия КТГ

Здравствуйте, Александра
КТГ не идеальное, но речи о гипоксии нет. Вероятнее всего, это просто связано с малой двигательной активностью малыша при записи КТГ. По УЗИ тоже совершенно ничего критичного нет, рекомендуется просто переделать его через 2 недели, главное при контроле - чтобы был в норме кровоток в артерии пуповины