Приём БАД Барберин
Подскажите, пожалуйста, у мееня сахарный диабет, давление и другие заболевания. Два инфаркта и два стента Я принимаю: Утром и вечером - Метформин по 1000 мг, галвус по 50 мг, диован по 40 мг, урофол, беррока; Утром - тиогамма, тромбо асс 100 мг, Конкор 5 мг; Вечером - крестор 30 мг, омакор 1000 мг. Стала принимать БАД Барберин Эвалар по 500 мг. Сахар у меня сейчас натощак 6.5 - 7 Эта добавка снижает сахар, давление, холестерин. Также написано, что она не рекомендуется при приеме аспирина, я принимаю тробмо АСС. Переживаю, не будет ли её приём проблемой и не снизит ли дополнительно сахар до критических отметок и давление. Может ли ещё как то негативно сказаться на моём здоровье? -
Принятый ответ
Здравствуйте. Действительно, данная добавка может улучшать чувствительность клеток к инсулину и усиливать действие метформина. С аспирином не рекомендуется, потому что она усиливает и действие аспирина. Поэтому на время приёма необходимо снизить дозировку Тромбо АСС в половину. Но глюкозу крови ниже нормы не опустит, переживать не стоит.
Здравствуйте!! Спасибо за ответ.
Как будет воздействовать берберин, в моем случае, на холестерин. В настоящее время я принимаю крестор 30 мг. Прикладываю липидограмму до приема берберина
Может еще подснизить уровень холестерина, но не критично, очень сильно снизить не должен.
Принятый ответ
Здравствуйте !
БАД Барберин не обладает доказанной эффективностью, поэтому сложно предсказать, какие побочные реакции он может вызвать, в лечении сахарного диабета он не используется.
Представленные цифры сахара соответствуют нормальным значениям для Вашего возраста и наличия сопуствующих заболеваний, значит препараты работают хорошо .
Учитывая, что были инфаркты и есть почечная недостаточность , то в таких случаях целесообразнее было бы рассмотреть такие препараты , как джардинс или форсига , так как они обладают протекцией для сердечно- сосудистой системы и применяются при различных стадиях хронической болезни почек , но этот вопрос стоит обсудить с лечащим врачом очно .
Принятый ответ
Здравствуйте.
Понимаю ваше беспокойство по данному поводу. Постараюсь ответить на данный вопрос.
К сожалению, некоторыми врачами и экспертами эффективность препарата берберина ставится под сомнение. Поэтому при совмещении с какими либо другими препаратами неизвестно какой будет эффект.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Берберин не рекомендовано принимать вместе с Метформином и Галвусом он может вызвать опасное падение сахара (гипогликемию).
В сочетании с Диованом и Конкором может вызвать чрезмерное падение давления, брадикардию (редкий пульс) и ухудшить кровоснабжение сердца, что критично после двух инфарктов.
Еще не рекомендуется с аспирином (Тромбо АСС), — это серьезное предупреждение. Он может усиливать разжижение крови и повышать риск кровотечений, особенно из ЖКТ.
(Берберин это БАД, его действие не доказаны), но возможен как вспомогательный препарат. При отсутствии назначения медикаментозной терапии.
Принятый ответ
Игорь, добрый день! Данная добавка прошла небольшое количество исследований, что затрудняет оценку безопасности и эффективности. При подобных изменениях самочувствия со стороны сердца и почек обычно к лечению добавляют препарат АТФ из группы иНГЛТ-2, например дапаглифлозин (форсига), эмпаглифлозин (джардинс). Данные препараты обладают кардио- и нефропротекцией, т.е. защитой сердца и почек.