Белая шишка возле гнилого зуба

Здравствуйте , недели полторы назад заметила что возле зуба , там остался только корень почти , черный корень , собираюсь удалить .образовалась шишка , думала само пройдет . Сейчас случайно надавила вытекла вода , слегка с кровью. В интернете начиталась ужасов . Что это может быть . Завтра иду у стоматологу.

Нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте,Даша)
Сможете добавить фото для более полной информации?
По описанию похоже на свищ.
Свищевой ход означает, что инфекция вышла уже за пределы корней на десну. Зуб при этом обычно не беспокоит, так как есть отток гнойного эксудата. Чтобы убрать сам очаг инфекции, необходимо зуб удалить.
Свищ тогда уйдет самостоятельно 🙏

Наталья Александровна, спасибо за оперативный ответ , прикрепила фото

Да, по фото на свищ похоже)
Не переживайте, опасности не несет. Уйдет самостоятельно, когда удалите зуб.
Эксудат гнойный вышел на десну, поэтому нет отека, боли)

Наталья Александровна, спасибо вам , успокоили 🙏

Будьте здоровы 🤗

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию это может быть свищевой ход — через него выходит воспалительная жидкость из области корня разрушенного зуба. Обычно такое бывает при хроническом воспалении под корнем, и зуб действительно требует удаления или лечения. Чтобы оценить масштаб воспаления и состояние десны, желательно видеть фото. Пожалуйста, прикрепите снимок области — так будет понятнее, насколько выражен процесс и есть ли риск распространения инфекции.

Абубакар Хасанович, здравствуйте, спасибо за ответ . Прикрепила фото , посмотрите, пожалуйста

Свищевой вход, все верно.

Принятый ответ

Здравствуйте, Даша!
Вероятнее всего белая шишка - это образовавшийся свищ, так как присутствует воспаление в области корня.
Хорошо, что записались к стоматологу на прием, в подобных случаях действительно рекомендуется удаление.

Ирина Евгеньевна, спасибо за ответ

Пожалуйста, не переживайте🙏🏼 здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Данная картина характерна для формирования свищевого хода.
В таком случае рекомендуется обратиться к врачу очно ближайшее время.
При необходимости врач назначит рентген и после него варианты лечения - терапевтическое или хирургическое.

Здоровья 🌿

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья. По описанию и фотографии можно предположить появление свищевого хода. Может сопровождать периодонтит.
Зуб при этом может и не беспокоить.
В подобных ситуациях рекомендуется удалить зуб.
До приема рекомендуется делать содовые полоскания: 1 ч.л. соды растворяют в стакане теплой воды.
Сода будет немного вытягивать гной

Здравствуйте! Такая картина наиболее характерна для формирования свищевого хода. Когда на корнях зубов есть хронический очаг воспаления и там накапливается гной, он может выходить вот таким способом, через свищевой ход. Зуб при этом может не болеть. В таких ситуациях рекомендован осмотр у врача стоматолога, проведение рентгенологического исследования. На основании полученных данных принимается решение: лечить или удалять.
Сейчас, до приема у врача, может оказаться эффективным полоскание содовым раствором( 1 ч.л. на стакан теплой кипяченой воды).

Здравствуйте, Дарья! Описанная картина вероятнее всего характерна периодонтиту и формированию свища. Свищ-это канал , по которому гной выходит в полость рта. Зуб при этом не болит, но воспаление увеличивается. В таких случаях рекомендуется удалить зуб и воспаление уйдет. Имплантация через 3-6 месяцев возможна.
До приема в подобных ситуациях можно полоскать теплым содовым раствором (1ч л соды на стакан воды) 2-3 раза в день. Сода немного вытянет гной 🙏🏼