Хотел узнать
Добрый день уже не знаю к кому обращаться сдал куча анализов обошол 5 врачй что делать с жжением при мочеспускание и болезненность есть Может соли еще что то потому что когда моча чистая идет нет такого а когда желтая то есть Спасибо кто ответит развернуто с лечением отправлю благодарность Секрет простаты сдавал несколько раз ни чего не нашли и трузи тоже не нашли ни чего Не знаю что сдавать к кому обращаться Вот с утра было жжение 2 стакана выпил по 250мл потом снова через час сходил в туалет уже не так жгет потом по занимался спортом сходил в туалет сильно зажгло потом нормально То нормально то нет Узи почек и мочевого пузыря тоже делал ни чего не нашли То есть жжение то нету то сильно то слабо не поймешь Щас соль убрал из рациона и молоко и кофе больше стал воды пить
Принятый ответ
Здравствуйте.
В первую очередь нужно исключить Сахарный диабет (анализ крови на глюкозу) Если он исключен, то, исходя из жалоб в совокупности с результатами выполненных обследований можно предположить психогенную причину жжения уретры. При тревожном расстройстве может формироваться сенсибилизация (повышение чувствительности) слизистой оболочки мочеиспускательного канала, что приводит к субъективному ощущению жжения без наличия органической патологии. Предлагаю Вам заполнить опросник HADS на уровень тревоги и депрессии (есть в интернете). Если гипотеза подтвердится- следует обратиться к неврологу/психотерапевту.
В качестве иной причины можно рассмотреть аллергические реакции на лубрикант, презерватив, стиральный порошок, синтетический материал белья.
Если все эти причины исключены стоит обсудить с урологом проведение уретероскопии - эндоскопическое исследование мочеиспускательного канала.
Для снятия симптома жжения в урологии используется препарат Уриналгин Ф 2 т 3 раза в сутки
Принятый ответ
Здравствуйте, Иван Алексеевич!
Ознакомилась с анализами - по ним нет данных за воспалительный процесс ни в целом в организме, ни в мочевыделительной системе, ни в простате, но при этом есть патологии, которые маскируются под нормальные анализы.
Что может быть:
1. Интерстициальный цистит. Возникает воспаление в мочевом пузыре, но оно не видно на УЗИ, моча стерильная, анализ сока простаты без патологий. Диагностируется с помощью цистоскопии - в мочевой пузырь вводится камера, орган осматривается изнутри.
2. Аллергия. Аллергическая реакция - это тоже воспаление, утолщение слизистой и дискомфорт. Причина может быть в порошке, кондиционере, мыле, геле для душу и т. д. Для уточнения аллергической настроенности организма сдается кровь на иммуноглобулин Е - он повышен при аллергии.
3. Невроз, стресс, депрессия - сами по себе способны давать болевые импульсы по разным нервам и в разных ситуациях. Рекомендуется посетить невролога, возможно проблему может решить прием антидепрессантов с противоболевым эффектом, к примеру дулоксетина или венлафаксина. Они не только выправляют эмоциональный фон, но и блокируют болевые импульсы.