Как купировать атрофический гастрит

Здравствуйте,весной сделал гастропанель со стимуляцией. Диагноз атрофия антрального отдела желудка. +hp. Фгдс не увидел атрофию. (Прошел весной курс антибиотиков от хп.)Сдал анализ кала, хп не обнаружена. Прошло порядка 5-6 месяцев и вот сейчас стул кашицей 2 недели. Нахожусь на сво,нет возможности сдать анализы и т.д. Обострение пришло. Что можно пропить курсом для восстановления? Облепиховое масло,ромашковый чай,чага,отвар шиповника только пропиваю.

Хронический гастрит
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте, Сергей.
Это хорошо, что Вы вывели хеликобактер и в Кале она не обнаружена. Вероятнее всего, атрофия стала развиваться на фоне хронического воспаления при наличии хеликобактер. Но, в любом случае ни гастропанель ни гастроскопия, не может ее подтвердить, а только гистология. Так что, как будет возможность необходимо выполнить гастроскопию с биопсией по OLGA.
В похожих случаях, назначаются цитопротекторы с чередацией Ребагит 100 мг 3 раза в день месяц, Де-нол 250 мг 2 раза в день 14 дней.

Принятый ответ

Сергей, здравствуйте! Как правило, гастрит не проявляется нарушением стула, если Вы на СВО, вероятнее, сталкиваетесь с тревогой, стрессом. Была ли погрешность в приеме пищи? Помимо диареи что-то еще беспокоит?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для подтверждения и установления атрофии слизистой желудка выполняется фгдс с множественной биопсией и стадированием по Olga,
- в таких случаях рекомендуется однократно выполнение антитела к париетальным клеткам желудка, антитела к внутреннему фактору кастла и витамин В12 для исключения аутоиммунной причины атрофических явлений.
Для нормализации слизистой желудка рекомендуется рассмотреть применение гастропротектора ребамипид 3ираза в день. При атрофии слизистой желудка лечение направлено на прекращения дальнейшего прогрессирования нарушения слизистой. Также рекомендуется 1 раз в год выполнение с13 уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер, т.к это основная причина прогрессирования атрофии слизистой желудка.

Принятый ответ

Здравствуйте. Стол кашицей вероятнее всего не от желудка. Возможно что-то съели плохое или лёгкое пищевая инфекция. Учитывая условия что не сможете обследоваться, в подобных ситуациях может быть эффективным симптоматической лечение –сорбенты , тримедат, ферменты, энтерофурил.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать