Опустилась десна

Опустилась десна на клыке нижнем. И мне кажется она опускается ниже и ниже

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте)
Добавьте фото для более полной информации)
По описанию похоже на рецессию десны.
Чаще всего причиной является механическое повреждение, когда зубной щеткой сильно давайте а этой области, бруксизм, либо же неправильный прикус.
Рекомендую обратиться к парадонтологу. Врач оценит состояние десны и предложит варианты лечения. Начинают с профессиональной гигиены)
Десна опустилась только на 1 зубе?

По фото десна действительно опустилась.
Причина может быть и в пломбе. Возможно есть небольшое нарушение прилегания, что является травматическим фактором.
Соседний зуб, имеете в виду клык?

До пломбы уже была опущена десна и там был кариес небольшой

Да клык

Если до пломбы, то кариозная полость могла провоцировать опущение десны.
В данном случае рекомендован прием у парадонтолога, необходимо понять точную причину рецессии.
Щеткой сильно давите при чистки ?

Ну я думаю как все мужики, не слабо😄

Пока эту область чистить выметающими движениями и не давить)
(Выметающие Движение для всех зубов)
И к парадонтологу 🙏

Я думал мне здесь парадантолог ответит..

Парадонтолог достаточно узкая специализация, и в любом случае нужно очно смотреть.

Очно нет в моем городе пародонтолога

Тогда к терапевту, он проверит прилегание пломбы, покажет правильную технику чистки Зубов)

Если есть нарушение прилегания, то врач подкорректирует пломбу.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, фотографию в полости рта для наглядности.
Профессиональную гигиену (чистку) у стоматолога регулярно делаете?
Прикус правильный? Ортодонтическое лечение проходили?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Похоже, у вас наблюдается рецессия десны — когда край десны постепенно «уходит» вниз, обнажая часть корня зуба. Такое бывает при слишком жёсткой чистке, тонком десневом крае, неправильном прикусе или воспалении пародонта. Чтобы понять причину, важно осмотреть участок: оценить прикрепление десны, наличие налёта и чувствительности.

Рекомендую не откладывать визит к стоматологу-пародонтологу: на ранней стадии можно стабилизировать процесс и восстановить ткань.

Пожалуйста, прикрепите фото зуба и десны крупным планом, чтобы я могла точнее подсказать возможные причины и дальнейшие шаги.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вероятнее всего присутствует рецессия (оголение) десны. Вероятнее всего в повседневном уходе Вы используете щетку с жесткой щетиной или неправильную технику чистки зубов, соответственно есть постоянное механическое воздействие на десну.
В подобных случаях необходимо обратиться к врачу на очный прием для осмотра и выбора дальнейшей тактики лечения, например хирургическое восстановление уровня десны.

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, фотографию в полости рта. Как часто делаете профессиональную гигиену полости рта? По описанию можно предположить рецессию ( оголение) десны.
Какую щетку используете при чистке зубов?
При чистке совершаются горизонтальные или вертикальные движения?

Посмотрела фотографии. Получается, установили пломбу в пришеечной части зуба? Если пломба глубоко уходит под десну, она постоянно раздражает и травмирует десневую борозду, что провоцирует хроническое воспаление и убыль тканей.
Если на фоне уже опущенной десны поставили пломбу с неидеальным краем, она также могла ускорить процесс убыли

До пломбы уже десна опущена была и там был небольшой кариес

Поняла Вас. Если до установки пломбы уже отмечалось оголение, рекомендуется обратиться к пародонтологу. Возможно, усугубили процесс кариес, агрессивная чистка зубов

Мне нужен ответ пародонтолога, потому что в моем городе его нет. Поэтому я сюда написал

В подобной ситуации без очного осмотра не обойтись, проверяют специальными инструментами. Фотография не является точным методом диагностики.

Если нет пародонтолога, то осмотр может провести стоматолог- терапевт

Терапевт уже смотрел, сказал к пародонтологу надо

Добрый вечер! По описанию можно предположить рецессию десны. На фото видна одна из причин рецессии. Тяжи от слизистой щеки прикрепляются слишком близко к десневому краю. При таком типе десны рецессии развиваются часто. Плюс возможно есть проблемы с прикусом, которые могут усугублять ситуацию.
Обычно в такой ситуации рекомендуют использование мягкой зубной щётки, профессиональную гигиену 1 раз в 6 месяцев, консультацию пародонтолога и ортодонта