Появилась сыпь

У ребёнка появилась сыпь , трогаешь и чувствуешь эти крапинки , что это может быть , только в одном месте , фото прикрепляю

Нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленнному фото больше похоже на проявления раздражительного характера

Внешними факторами могут быть потение, трение, жаркий климат в помещении,

Рекомендуется поддерживать комфортный микроклимат в помещении, купать ребенка в обычной воде, исключить контакт с синтетическими тканями, не использовать влажные салфетки

В подобных случаях, как правило, рекомендуется применять эмоленты Липобейз Бэби, Атопик и на этом фоне понаблюдать ближайшие дни за характером высыпаний

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото можно предположить локальный контактный дерматит в зоне края подгузника с элементами потницы. Очаг один, ближе к резинке, видны мелкие красные папулы, на ощупь шершавые, без пузырьков и корочек. Для аллергии на пищу такая ограниченная зона не типична, укусы под подгузником встречаются реже.

Обычно рекомендуют на 5-7 дней дать коже отдых, почаще воздушные паузы, не перегревать, подгузник менять чаще, резинку не затягивать. Для ухода как правило используют эмолент 2-3 раза в день, а под подгузник тонкий барьерный крем с оксидом цинка.

Принятый ответ

Здравствуйте,Валерия.
При появлении высыпаний в местах трения или складках можно предположить контактный дерматит, в подобных случаях рекомендуется использовать гипоаллергенные линии косметики - Атопик, Липобейз, Эмолиум ,,Биодерма, Липикар- шампунь ,гель для купания. Кремы из этих линеек рекомендуется наносить на высыпания 2-3 раза в день.
Всего доброго.

Принятый ответ

Валерия, здравствуйте!
По фото я бы предположила простой раздражительный дерматит из-за трения подгузником и швами одежды, либо контагиозный моллюск - вирусное кожное заболевание, иногда встречающееся у детей.
Для точной диагностики нужен осмотр дерматолога.
При аллергии высыпания обычно более обильные и сопровождаются зудом.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если сыпь мелкая, плотная на ощупь, локализована в одном месте, без зуда, боли и температуры, это чаще всего контактное раздражение, потница или аллергическая реакция на местный фактор одежду, моющее средство, крем, слюну, пищу. Если элементы не увеличиваются, не сливаются и общее состояние ребёнка хорошее достаточно наблюдения, обработки участка чистой водой, при необходимости лёгким увлажняющим или противовоспалительным кремом например, с пантенолом.