Хрустят все суставы
Начал замечать, что хрустят все суставы. Особо вроде не болят. Работаю в основном руками и после долгой работы бывает появляется боль в кистях. Было злоупотребление алкоголем, сейчас не пью и появился хруст, ещё на спине и плечах появились прыши. Возможно какой-то гармональный сбой? Какие анализы нужно сдать?
Принятый ответ
Здравствуйте. Если хруст не сопровождается болью, отеком и ограничением движений, скорее всего, он физиологический и не указывает на серьезное заболевание. Однако боль в кистях после работы — это уже сигнал о перегрузке. Возможно, речь идет о начальных проявлениях воспалений сухожилий или суставов.
Какие анализы нужно сдать?
Общий анализ крови – оценка общего состояния, исключение воспалительного процесса.
Биохимический анализ крови:
С-реактивный белок (СРБ) и ревматоидный фактор – для исключения воспалительных заболеваний суставов.
Печеночные пробы (АЛТ, АСТ, ГГТ) – оценка состояния печени, которая страдает при злоупотреблении алкоголем и играет роль в гормональном обмене.
Кальций общий, фосфор – оценка минерального обмена.
Сделайте УЗИ суставов кистей, чтобы оценить состояние мягких тканей, сухожилий и самих суставов.
Всего вам хорошего!
Анатолий Петрович, общий анализ в норме, аст и алт тоже. Ггт и прямой билирубин чуть выше нормы
Эти анализы больше имеют значения для оценки функции печени, в целом они корректируются диетой. Небольшое повышение показывает, что значительных нарушений нет, поэтому функция синтеза белка и обмена веществ и гормонов страдает незначительно и на суставы значительного влияния не оказывает.
Принятый ответ
Добрый вечер, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед. Описанные симптомы действительно могут быть связаны. Хруст суставов без боли часто не опасен, но в сочетании с болью в кистях после нагрузки и кожными изменениями требует внимания.
Отказ от алкоголя мог стать триггером для перестройки обмена веществ. Появление прыщей на спине и плечах на фоне суставных жалоб может указывать на возможный гормональный дисбаланс, часто связанный с изменением работы надпочечников или уровнем половых гормонов.
Рекомендуется консультация врача терапевта. Специалист назначит необходимые анализы. Обычно проверяют следующие показатели.
Общий клинический анализ крови.
Биохимический анализ крови включающий ревматоидный фактор С реактивный белок мочевую кислоту кальций фосфор щелочную фосфатазу АЛТ АСТ ГГТ.
Анализ крови на ТТГ свободный тироксин кортизол пролактин тестостерон свободный ЛГ ФСГ.
По результатам обследования может потребоваться консультация эндокринолога или ревматолога. До визита к врачу важно обеспечить щадящий режим работы для кистей делать перерывы и разминку.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомился с Вашим вопросом. Хруст во всех суставах без боли обычноможет быть вызван физиологическими причинами, такими как образование и лопание пузырьков газа в суставной жидкости .У некоторых людей они могут издавать щелкающие звуки из-за особенностей их работы или строения. Но с другой стороны, это может сигнализировать о дефиците синовиальной жидкости.Недостаток смазки между суставами может вызывать трение и хруст.Обезвоживание негативно сказывается на всех тканях организма, включая суставную смазку. Также может быть источникомчастые перегрузки интенсивные физические нагрузки без соответствующей подготовки могут вызывать перенапряжение связок и повреждение хрящей.
Если хруст не сопровождается болью, отеком или ограничением подвижности, это может быть физиологической нормой. Но все же целесообразно показать специалисту, чтобы убедиться в отсутствии патологий и начать адекватную терапию для защиты хреща и связок.
Например - Картифлекс по 1саше в день во время еды.
Артра по 1таб 2р в день первые 3нед потом по 1таб в день.
Комплекс упражнений лечебной гимнастики для укрепления мышц и связок суставов. При болях Кетопрофен гель 5% втирать на место боли 2-3р в день. Если будет отмечаться тенденция к прогрессированию целесообразно исключить ревматологическое или общее заболевание.Для этого нужно сдать анализы : ОАК - СОЭ, кровь на АСЛО, АНФ, HLA-B27
РФ, АЦЦП, СРБ и мочевая кислота,
- рентгенография кистей.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Полное обследование включает рентген + УЗИ + анализы.
В таких случаях обычно рекомендуют сдать анализы
1. Кл ан крови с СОЭ
2. Ревмопробы (АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота), HLA-B27.
Суставы могут щёлкать из-за изменения свойств внутрисуставной жидкости. Может быть, ее стало меньше.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат в\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.
Хруст должен прекратиться через 3-6 мес.
Так же в области суставов могут щёлкать связки и сухожилия из-за перегрузки.
Рекомендуют Кетопрофен гель 5% до работы и после неё.
Проверьте уровень витамина Д и Са. При недостатке - компенсируйте приёмом СаД3.
Рекомендуется включение в рацион молочных (творог) и желатиновых блюд (холодец, заливное и т.п.).
Так же рекомендую физиотерапию.
Из физиотерапии показаны хвойно-салициловые или радоновые ванны №10, парафиноозокерит или грязи, массаж, ЛФК.
Коррекция рекомендаций после обследования.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Описанная картина может быть связана с несколькими причинами. Распространенный хруст суставов (крепитация) при отсутствии боли чаще всего указывает на функциональные изменения - растяжение суставных капсул, колебания внутрисуставного давления, сухость или снижение вязкости синовиальной жидкости после физнагрузки, обезвоживания или изменения обмена веществ. Если появляется боль в кистях после работы, это может указывать на начальные проявления перегрузочного синдрома или микровоспаления сухожилий (тендинопатии)
Появление акне на спине и плечах после отказа от алкоголя действительно может быть связано с гормональной перестройкой - особенно с реактивным повышением уровня тестостерона, колебаниями кортизола и инсулина, изменением работы печени. При этом нередко возникают и метаболические сдвиги, влияющие на суставы через обмен белков и мочевой кислоты
Для уточнения причин обычно проводят:
-общий анализ крови для исключения воспаления,
-биохимический анализ крови (мочевая кислота, креатинин, глюкоза, АЛТ, АСТ),
-определение уровня витамина D, кальция и фосфора,
-исследование гормонов щитовидной железы (ТТГ, свободный Т4),
-общий тестостерон и ДГЭА-сульфат, если есть признаки себореи или акне,
-при выраженных болях — ревмопробы (СРБ, РФ, АЦЦП).
Здравствуйте!
Щелчки в суставах возможны по нескольким причинам:
-изменение качества и количества синовиальной жидкости в суставах
-перегрузка связок , сухожилий конечностей
- воспаление в суставах
- дегенеративные изменения в суставах
Если"щелчки" в суставах не сопровождаются болевым синдромом,то дополнительного дообследования не требуется
Если же щелчки сопровождаются болью и дискомфортом, то рекомендуют:
- дообследование- рентгенография + УЗИ; либо мрт.
-Исключение ревматологическое или общее заболевание.Для этого нужно сдать анализы : ОАК с СОЭ, кровь на АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота, HLA-B27.
Всего наилучшего!