Схожу с ума?

Помогите пожалуйста понять, что происходит. Последний год нахожусь в сильном стрессе: тяжелая беременность, сложные роды, сейчас двое маленьких детей, мало и рвано сплю, еще 4 работы (любимые, удаленные, но тоже нагрузка). Я всю жизнь тревожный человек, были и окр, и панические атаки. В целом привыкла к фону такому, но последнее время новые ощущения: это уже не конкретные опасения по поводу здоровья или еще чего-то, а просто какое-то сильное постоянное чувство страха. Мысли и эмоции кажутся не родными, будто во мне что-то холодное, темное (не в смысле демонов, конечно )) но этот фон совершенно мне чужд, какая-то смесь раздражения, отчаяния и странности собственных мыслей и ощущений. Кажется, что внутри темно и я тону в этом, будто сознание гаснет. Страшно сойти с ума, потерять собственную личность, стать кем-то другим. Сны стали тревожными, спутанными, просыпаюсь от того, что от страха сводит живот, будто я сильно испугалась. Кружится голова, я стала испытать приступы агрессии. Но самое неприятное, повторюсь, это ощущения вот этой тревоги как чего-то чужеродного во мне. Это не то чтобы измененное сознание, но около того. Мне это состояние очень тягостно, хочется выйти из него, но я не могу. И от этого накатывает отчаяние. Что моя и без того подвижная психика не справляется, что я сползу в безумие. Страшно. Я не склонна к суицидальные мыслям, но сейчас они иногда рисуются. Не всерьез пока, просто думаешь, что сил уже нет… страшно что я настолько потеряю контроль и саму себя, что сделаю что-то с собой или не дай бог наврежу детям. Еще после родов проблема со щитовидкой, но не может же она до такой степени довести? Обычно этот ужас накатывает после того, как я плохо себя почувствую. А помогло не время это частенько! Притом иногда вдруг все проходит и я нормальный и счастливый человек. Состояния длятся по несколько дней. Может ли это быть психическом отклонением?

38 лет

Здравствуйте, проблемы работы щитовидной железы компенсировать надо, но причина не в этом. по моему мнению можно думать о тревожном расстройстве и лучшим решением будет обращение на очный прием к психиатру или психотерапевту для полноценной диагностики и подбора терапии, прием обычных растительных успокоительных, препаратов без рецепта будет не эффективен и вы только упустите время и зря потратите деньги;
есть 2 варианта: 1) работа с психотерапевтом именно по методике когнитивно поведенческой психотерапии, дает очень хорошие результаты;
2) подбор терапии препаратами , анксиолитик + антидепрессант группы сиозс( они не только от депрессии идут ), если будете действовать комплексно, то будет быстрее и эффективнее.
По моему мнению наиболее эффективные препараты первой линии: ципралекс, феварин, золофт, пароксетин; из анксиолитиков- препараты для снятия тревоги, идут на первое время адаптации к ад (атаракс, алпразолам); однако стоит набраться терпения, эффект от терапии накопительный и оценивается минимум через 3-4 недели приёма в правильной дозировке;курс 10-12 мес в среднем, от нормализации состояния .
Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.

Екатерина Дмитриевна, большое спасибо. То есть на жесткое безумие не похоже?)

Принятый ответ

Не оно

Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство! Вы напуганы, но состояние, с большей вероятностью, похоже на окр (контрастные навязчивые мысли , что боитесь навредить , отчужденность мыслей и тд).
Вы не опасны для близких. Но нужно посетить психиатра для диагностики.
Так же и решать проблему с ЩЖ.
По клиническим рекомендациям лечения тревожных расстройств основа - это психотерапия , тк тревожность - это мыслительный процесс, а медикаменты работают на уровне биохимии мозга. Медикаменты помогут стабилизировать состояние , но они не дадут вам навыки борьбы с тревогой , стрессом и управления данным состоянием. Поэтому чтобы не было откатов , а была стойкая ремиссия важно:
1. Схема от врача , Чаще это антидепрессанты из группы СИОЗС+ перекрытие на время адаптации к антидепрессантам (назначают транквилизаторы )
2. Обязательно психотерапия , лучше КПт.
Тревога ≠реальность , важно это помнить

Алина Николаевна, благодарю

Принятый ответ

Наталья , будьте здоровы!

Здравствуйте, Наталья.
Послеродовый период (ели была тяжёлая беременность и роды) может сильно ухудшить психическое состояние, плюс был стресс до этого, тяжёлая умственная нагрузка (4 работы) и неправильная работа щитовидной железы - всё это вместе влияет на состояние и приводит к тревожно - депрессивному расстройству.
Лечение - это приём антидепрессанта из группы СИОЗС для нормализации эмоционального фона. Но также важно стабилизировать гормональный фон, чтобы не было перепадов настроения

Татьяна Евгеньевна, благодарю вас