Кашель сильный
Ребенку 5 лет, была температура 3 дня не выше 38 градусов, болело горло, был кашель редкий и влажный. Все прошло, сходил в садик, начался кашель. Сначала был только когда просыпался, сейчас кашель когда бегает и ложится. Кашель влажный, мокроту не выплевывает. Кроме ингаляции ребенок ничего не переносит, рвотный рефлекс.
Принятый ответ
Здравствуйте
Кашель в такой ситуации может быть на фоне постназального затека при воспалении в носоглотке на фоне вирусной инфекции
В подобной ситуации рекомендовано
следующее лечение
В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 1 дозе 1 раз в день - всего месяц
А если соплей вообще нет? Болело горло пару дней назад он говорил
Соплей из носа может и не быть, слизь может стекать по задней стенке глотки
Да большей информативности рекомендовано посетить ЛОР врача для очного осмотра и выполнить осмотр носоглотки с помощью эндоскопа
Спасибо большое!
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте .
В такой ситуации рекомендуется обратиться на очный осмотр к лор врачу для проведения эндоскопии носоглотки -трубка с камерой ,вероятнее всего имеются проявления постназального затека .
Как дышит нос ? Нет ли храпа ?
Принятый ответ
Здравствуйте, учитывая анамнез и жалобы данная клиническая картина может быть связана с воспалением носоглоточной миндалины на фоне вирусной инфекции . Для уточнения причин наиболее точными методом диагностики считаются эндоскопический осмотр носоглотки ,также рекомендуется выполнить ОАК, риноцитограмму . Как правило в таких случаях назначается следующее: в нос окомистин по 1кап 3р/д , промывание гипертоническим р-м морской воды 4р/ д , в нос мометазон(назонекс/дезринит) по 1 дозе 1р/д длительно . Также эффективным считается физиолечение ( курсом ) .После, в зависимости от состояния и результатов анализов корректирование лечение при необходимости