Консультация терапевта /

Скачки давления — вопрос №380905

Добрый день! подскажите что делать в такой ситуации: у меня гипертоническая болезнь 2 ст., мерцательная аритмия пароксизмальная форма. Принимаю 4 года конкор-кор( утром), лористаН 50х12,5 ( утром) и лористу 50мг (вечером).Проблема: вечерне-ночные скачки давления до 200\90 пульс 75-80. Появилась бессоница, просто невозможно заснуть.Может поменять лекарство? Аритмия не часто беспокоит. Помогает анаприлин.

Кардиолог, Терапевт
Добрыйдень! Поменяйте лористу на ко-ренитек в дозе 1/2 таб (от 20, там стандартная доза) и добавьте амлодипин по 5 мг 2 раза в день, конкор также оставьте
Кардиолог, Терапевт
И Вы принимаете антикоагулянты?

Клиент
Анна, спасибо за ответ, да принимаю, а может есть какоето комбинированное средство с амплодипином и не вызовет ли отеки амплодипин?
Кардиолог, Терапевт
Попробуйте так, в ко-регионе есть небольшая доза мочегонного и за счёт этого отеков не будет
Клиент
Анна, а как вы относитесь к препарату ко-перенева? или гипосарт или телпресс плюс? у меня навязчивая мысль что надо сменить лористу. А что делать с бессоницей? я думаю что это побочка от лористы, раньше проблем со сном не было. Спасибо
Кардиолог, Терапевт
Да, сменить надо, все, что Вы описали-препараты очень слабые. С давлением 200, они не справятся
Терапевт
Здравствуйте,нужно в вечернее время добавить амлодипин 5 мг. Возможно повышение до 10 мг.
Клиент
Ксения, спасибо за ответ. А что делать с бессоницей, очень нервничаю может лориста дает такой эффект. раньше проблем со сном не было.
Терапевт
Навряд ли лориста виновата, с возрастом часто со сном проблемы возникают, да и вообще причин много, вызывающих расстройства сна. Попробуйте препараты с мелатонином выпивать перед сном. Например,Мелаксен.
Клиент
Ксения, а может мне поменять лористу. говорят она слабовата, что вы можете рекомендовать взамен ( например ко-перенева или гипосарт или телпресс плюс? как вы относитесь к данным препаратам? Спасибо
Терапевт
Все эти препараты хорошо изученные и действенные и более современные, разница в их стоимости. Кандесартан используется при сочетании с сердечной недостаточностью (гипосарт) Вам лучше начать с комбинированного препарата,например возможен переход на ко-перинева 8 мг+2.5.
Клиент
Ксения, спасибо буду думать
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Добавить Леркамен 10 мг на вечерний приём.
Той терапии, что у Вас сейчас явно не хватает для удержания стабильных цифр АД.
Диета с ограничением поваренной соли в рационе, кофе и кофеин содержащих напитков.
Если беспокоят скачки пульса возможно также рассмотреть замену конкора на Эгилок.
Клиент
Анна, спасибо за ответ. У меня скачки давления не часто, связываю это с бессоницей, не могу уснуть,начинаю нервничать, а еще зависимость от погоды и магнитных бурь. Но все же давление при приеме лористы и конкора-кор 140/80 тоже великовато может мне сменить лористу на другой комбинированный препарат, но какой?
Терапевт, Кардиолог
Как вариант можно принимать Лортензу (50 мг + 5 мг) утром и оставить Конкор кор на утренний.
Менять лозартан на другой препарат большой необходимости нет. Это не поменяет ситуацию. Вам нужно усиливать антигипертензивную терапию, добавив Амлодипин или Леркамен.
Терапевт, Кардиолог
Лортенза - комбинированный препарат (Лозартан + Амлодипин). При необходимости можно будет увеличить его дозировку вдвое, если первоначальной не будет хватать.
Клиент
Анна, я принимаю лористу н утром(50+12,5) и просто лористу 50мг вечером, если буду принимать лортензу 5+50. то что отменить? Спасибо
Терапевт, Кардиолог
Тогда убираете Лориста Н и Лористу вечером. Принимаете только Лортенза утром и вечером.
Клиент
Анна, как же мочегонный эффект? спасибо
Терапевт, Кардиолог
А зачем Вам мочегонный эффект? У Вас отеки?
Принятый ответ
Клиент
Анна, да к вечеру бывает ноги отекают. с молодых лет могла целый день не ходить в туалет
Терапевт, Кардиолог
В таком случае оставить Лориста Н утром и добавить Леркамен на вечер 18:00. Леркамен в меньшей степени даёт побочные эффекты в виде отёчности ног чем Амлодипин.
Кардиолог, Терапевт
От бессонницы добавьте магнелис в6 форте по 1 капс 2р/д
Терапевт, Кардиолог
Скачки давления снижать Капотеном или Физиотензом 0,2 под язык. При цифрах выше 140/90 мм рт ст.
Если нет аллергии на травы можно принимать Новопассит на ночь или Мелаксен за 30-40 минут до сна.
Терапевт
Здравствуйте. Рекомендую вам корректировать вашу терапию-препарат престанс 10\5(10 мг периндорил, 5 мг амлодипин) 1 т 1 р в день в обед.