Помогите разобраться!

Муж, 40 лет. Уже писала несколько раз об этом. с 10.10 раз в неделю/1,5 лихорадка+ сильная ломота в суставах, мышцах. Больше ничего, никаких симптомов. Температура поднималась до 39,5 резко, за это время (10.10 по сей день) было 3 таких эпизода, на утро все в порядке, ничего, ни соплей, ни кашля. Флюорография в норме, УБП-небольшие камни в левой почке, остальное в норме. Анализы крови из последнего: IgE 487,8!!!!!! антинуклеарный фактор отриц. ОАК в норме, кроме СРБ-28,7 гемоглобин низковат 127 кал в норме, моча немного со слизью В пятницу вызвали скорую по рекомендации терапевта, но увезли его в инфекционку и проверяют на гастроэнтерит! То есть мазок и посев, ясно же что дело не в этом Самочувствие в норме сейчас. Помогите разобраться, что делать, куда обращаться, что проверять? Прочитала про рак с такими анализами.

40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.По анализам дефицит витамина Д: в таких случаях рeкoмeндуют Вигантол в дозировке 14 капель (7000 МЕ) курсом 6 недель, далее контроль витамина Д по анализу и если показатель нормализуется - переходить на поддерживающую дозировку 2 капли (1000 МЕ). Принимать в первую половину дня до 12 часов, оптимально после завтрака, чтобы препарат хорошо всасывался и работал, на завтрак кушать жиры размером с собственный мизинец: сливочное масло в кашу, желток, сыр, сливки – по вкусу, авокадо, маслины. Принимаем минимум до показателя 30 нг/мл это 75 нмоль / л. Снижена мочевина - это от недостатка белка и фолиевая кислота это может быть причиной сниженного гемоглобина. Моча без воспалительных изменений. АЦЦП не повышен.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Михаил Николаевич, с дефицитом понятно, но это же не причина состояния и повышенного ige

Повышен иммуноглобулин IG G к Sars CoV2 - это память организма о встрече с той или иной инфекцией, это не острая фаза заболевания. Нейтрофилы повышены, эритроциты, гематокрит, гемоглобин снижен. Не вижу ферритин ,если сдавали - прикрепите или напишите какое значение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Михаил Николаевич, ферритин 60

я про анализ igE-487 значение! +срб высокий

Что может значить повышенный IgE - иммуноглобулин, отвечающий за аллергические реакции и защиту от паразитарных инфекций. Высокий IgE часто встречается при аллергиях (астма, аллергический ринит, экзема), паразитарных заболеваниях, а также при некоторых редких иммунных нарушениях. Уровень 487 повышен, но не даёт однозначного диагноза сам по себе. В вашем случае возможно аллергическое или иммунное происхождение симптомов. Что могло вызвать периодическую лихорадку и ломоту - инфекции (хронические, скрытые, в том числе вирусные или бактериальные). Воспалительные процессы в организме: локальные или системные. Реактивные процессы, связанные с иммунитетом (например, постинфекционный синдром).

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Михаил Николаевич, это может быть рак?

По ферритину: помимо депо железа он показывает воспаление - это маркер острой фазы воспаления и при повышенном СРБ или СОЭ на него смотрим как на показатель острой фазы воспаления.

Онкологии на сегодня не вижу, не переживайте.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Общий IgE это неспецифический показатель, который может повышаться при различных состояниях: начиная от аллергия, заканчивая воспалительные процессами. Поэтому на данный показатель ориентироваться не стоит, так как в целом, он мало о чем может говорить.
Для более точной картины мне необходимо задать вам несколько вопросов. Были ли какие-то предпосылки полтора месяца назад, когда возникло первое повышение температуры? Не было ли орви? Не выезжали куда-то отдыхать? Не было ли укусов насекомых? Не пробовали ли какую-то еду, которую ранее не употребляли (возможно ели какую-то домашнюю продукцию, например молочные продукты (брынза, кумыс, сыры)? Когда повышается температура не возникает ли нигде сыпи? Возникает ли потливость по ночам, снижался ли вес за последнее время? Как ведут себя лимфоузлы?
В подобных случаях в качестве дообследование в связи с лихорадкоц неясного генеза рекомендуют проведение эхо- кг (узи сердца для исключения эндокардита) посевы крови на стерильность, гормоны щитовидной железы (ттг,т4), ЛДГ, исследование на инфекции и паразитозы.
При снижении уровня гемоглобина рекомендуют проведение ФГДС и ФКС.

Принятый ответ

Здравствуйте, периодические эпизоды лихорадки и ломоты в суставах и мышцах могут быть связаны с инфекционными процессами. Хотя анализы на гастроэнтерит не выявили патологии, стоит рассмотреть другие инфекции, например, вирусные (гепатиты, герпес-вирусные инфекции) или бактериальные. Также возможно скрытое воспаление, которое не проявляется типичными симптомами.
Повышенный уровень С-реактивного белка (СРБ — 28,7 мг/л) указывает на воспалительный процесс в организме. Это может быть связано с аутоиммунными заболеваниями, такими как ревматоидный артрит, системная красная волчанка, васкулиты. Хотя антинуклеарный фактор отрицательный, это не исключает полностью аутоиммунную патологию.
Высокий уровень иммуноглобулина Е (IgE — 487,8 МЕ/мл) часто наблюдается при паразитарных заболеваниях (аскаридоз, токсоплазмоз, лямблиоз) или аллергических реакциях. Рекомендуется провести анализы на специфические антитела к паразитам и аллергенам.
Снижение уровня гемоглобина может быть связано с дефицитом железа, фолиевой кислоты, витамина B12, хроническими кровотечениями, заболеваниями ЖКТ, почек или костного мозга. Рекомендуется проверить уровень ферритина, железа, витамина B12 и провести анализ кала на скрытую кровь.
Дефицит витамина D, который может влиять на состояние костей и мышц.
Стресс, неврологические расстройства.
Метаболические нарушения.
Рекомендую:
пецифические IgE к аллергенам и паразитам.
Анализ на скрытые инфекции (например, вирус Эпштейна-Барр, цитомегаловирус).
Биохимический анализ крови (печёночные ферменты, почечные показатели).
Анализ на ферритин, железо, витамин B12.
УЗИ суставов и органов брюшной полости.
Рентгенография или МРТ при подозрении на патологии костей или суставов.

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна!
При сравнении анализов от 01.11 и 06.11 есть положительная динамика - воспалительный процесс идет на спад, возможно это будет очередной период между скачками температуры.
По общему анализу крови нет данных за онкопроцесс, при раке лейкоциты повышены, обычно достаточно сильно повышены, в файле же нормальные значения.
Иммуноглобулин G повышен, при этом эозинофилы в норме, что больше характерно для ревматологических заболеваний и вирусных болезней, чем для истинной аллергии или паразитоза.
Возможно стоит посетить ревматолога для сдачи крови на специфические показатели ревматологических патологий, также обратиться к инфекционисту для обследования на гепатиты, цитомегаловирус, вирус Эпштейн-Барр. И нужно еще постараться вспомнить, не было ли укусов насекомых, грызунов примерно в то время, когда началась вся эта клиника? Не было ли контактов с мышиными, крысиными экскрементами, например при уборке на даче, в сарае?

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна. По общему анализу крови повышенные нейтрофилы могут говорить о протекании бактериальной инфекции. Также в дефиците витамин Д и фолиевая кислота, обязательно их надо поднимать, т.к напрямую связано со сниженным иммунитетом . при бессимптомной лихорадке в стандарт обследования входят анализы на ВИЧ, сифилис, гепатиты В и С. Также может быть воспаление предстательной железы. Моча сдавалась утренняя, за ночь в туалет не вставал? В принципе и камень в почках может давать температуру, когда камушек лежит и вокруг него возникает местное воспаление. Но на данный момент моча абсолютно спокойная