Причина скоропостижной смерти

Здравствуйте. Скоропостижно скончалась женщина (78 л). По вскрытию - сердечная недостаточность . Анализы - это второе поступление. При первом поступлении по скорой , биохимия на порядок хуже , ну разве что Мочевина тогда была 11 , а креатинин хуже ,АЛТ,АСТ намного хуже, билеруюин хуже , Тромбоцыти 110. Причина первой госпитализации - резко плохо , потомне чувствовала ног и сильные боли в бедре . Пробыла 2 ,5 дня в стационаре,написала отказную . При выписке была хуже ( визуально,чем по поступлении) . Причем при первой госпитализации была температура около 37.5-38. при выписке не было . 1,5-2 дня пробыла дома . Повторная госпитализация ,в худшем состоянии. Отек ног , живота , уже не разговаривала фактически. В приемнике ставили мирцательную аритмию по экг , при заборе крови мед.сестра сконцентрировала внимание на качестве крови ( ну и кто с ней был рядом тоже это видел )- светлый цвет крови. Но почему-то кардиология ,терапия ее не забрали , при родственниках отправили в инфекцию , через несколько часов в паллиатив перевели , меньше суток и она скончалась . Все анализы и исследования пришли на гос.услуги . Из того что ( я как не медик ) могу интерпретировать - кардиомиопатия , жидкость в лёгких , Тромбоцыти 34! А СРБ -427( как такое возможно?????) . Был у нее диабет 2 типа ( лет 10+) , но она не принимала терапию - таблетки ( не хотела ) . Лет 13+ рекомендации к замене клапана . Она не захотела . Желчный очень давно удален . Операция на желудок подтвердила доброкачественную опухоль - шеваному . На почках много лет киста . Химии не было . Что мы сделали не так и почему потеряли ?

39 лет

Здравствуйте, Марта!

Сочувствую вашей утрате 🙏🏼Наиболее вероятно, что в подобном случае мог иметь место крупный системный воспалительный процесс или сепсис. Очень высокий уровень СРБ (427) — признак тяжелого воспаления или сепсиса.
Резкое падение тромбоцитов — может свидетельствовать о тромбоцитопении, сопутствующей сепсису, ДВС-синдроме.

Помимо этого, кардиомиопатия и фибрилляция предсердий создают высокий риск сердечной недостаточности.

Отказ от замены клапана, отсутствие лечения диабета могли усугубить состояние сердца.

Повышенный креатинин указывает на возможную острую или хроническую почечную недостаточность.

Вполне возможно, что отказ от лечения диабета снижал шансы на стабилизацию, так как заболевание серьезное и прогрессирует без должного лечения.

Скорее всего, в подобном случае причиной смерти могла стать прогрессирующая сердечная недостаточность на фоне тяжелого системного воспаления (возможно, сепсиса), осложнённая диабетом и почечной недостаточностью. Отказ от своевременного лечения и ухудшение состояния между госпитализациями существенно снизили шансы на выздоровление.

Здравствуйте. Примите мои самые искренние соболезнования 🙏

C-реактивный белок - это главный маркер воспаления в организме. Норма до 5 мг/л. Уровень 427 говорит о том, что в организме шел системный воспалительный процесс. Чаще всего такие цифры бывают при сепсисе . Это возможно , обьясняет и температуру при 1 госпитализации

Тромбоциты отвечают за свертываемость крови. Норма 150-450. Значение 34 - это тяжелая тромбоцитопения. Это часто происходит при сепсисе. Организм в борьбе с инфекцией начинает использовать тромбоциты , что приводит к риску внутренних кровотечений. Светлый цвет крови мог быть связан с анемией

Рекомендации по замене клапана, кардиомиопатия, мерцательная аритмия - все это говорит о том , что сердце много лет работало на пределе своих возможностей

Неконтролируемый сахар в крови повреждает сосуды по всему телу, включая сердце, почки, нервные окончания. Это делает организм уязвимым для любых инфекций и ослабляет его способность бороться.

Анализы креатинина , АЛТ, АСТ, билирубин и отеки зачастую говорят о том, что из-за сердца , которое не могло нормально качать кровь , начали отказывать и другие жизненно важные органы в первую очередь почки и печень

На фоне очень ослабленного организма с большей вероятностью развилась острая системная инфекция , вероятно, сепсис. Сердце не смогло обеспечить кровью ни себя , ни другие органы, что привело к их быстрому отказу

Врачи в приемном покое , видя признаки инфекции , поэтому и направили в инфекционное отделение. Когда стало ясно , что спасти органы уже невозможно и организм угасает, ее перевели в паллиативное отделение , чтобы облегчить последние часы и обеспечить достойный уход

К сожалению, отказ от лечения в прошлом и отказ от госпитализации в первый раз , возможно , сыграли свою роль. Вашей вины в этом нет

Юлия Валерьевна, для меня ,как пациента, сепсис ,это ... типо ты получил рану( порезал палец ) ,в нее попали бактерии и вот пошло заражение . А нет открытых ран . Она говорила что упала с кровати ,но у нее не было перелома руки . Но на руке была гематома/ссадина

Принятый ответ

Источник инфекции , который запускает сепсис, не обязательно должен быть снаружи. Его называют «входными воротами», и они часто бывают внутренними

У возрастных людей с множеством хронических заболеваний такими воротами может стать практически что угодно

У пожилых людей, особенно с сердечной недостаточностью, в лёгких часто застаивается жидкость. Эта среда -идеальное место для размножения бактерий. Инфекция может начаться прямо там, внутри.

Инфекция мочевыводящих путей, например , цистит или пиелонефрит. Иногда она протекает почти без симптомов, но бактерии из почек или мочевого пузыря могут попасть в кровь

Даже та ссадина и гематома на руке могла стать входными воротами. Для здорового человека это пустяк. Но для организма , ослабленного диабетом (который нарушает заживление! ) - открытая дверь для бактерий

Здравствуйте.

Соболезную вашей утрате.
Исходя из вашего рассказа можно придти к выводу:
Отёки ног и живота — выраженная сердечная декомпенсация, жидкость скапливается в тканях.
Практически отсутствие речи — серьёзное снижение общего состояния, возможная энцефалопатия на фоне интоксикации или сердечной недостаточности.
ЭКГ — мерцательная аритмия, что повышает риск тромбоэмболий и быстро ухудшает сердечную функцию.
Тромбоциты 34 — критически низко, высокий риск кровотечения, возможная тромбоцитопения на фоне сепсиса
СРБ 427 — это огромная воспалительная реакция, обычно встречается при тяжёлой инфекции, сепсисе или массивном воспалении.
Светлый цвет крови при заборе — возможно, связано с анемией или гипопротеинемией.
Состояние было терминальным и крайне нестабильным. Перевод в инфекцию вероятно был с учетом высокого Срб.

Таким образом многолетние хронические болезни, которые не лечились или лечились частично: диабет без терапии, клапан сердца не заменён, острая декомпенсация — возможно, сочетание сердечной недостаточности, инфекции и почечной дисфункции, отказ от лечения при первом поступлении — лишили возможности стабилизировать сердце, почки и печень.

К сожалению это не ошибка конкретного врача, а результат сложной комбинации факторов.

Здравствуйте, примите мои соболезнования.
У пациентки уже имелись признаки сердечной недостаточности, которые могли усугубиться из-за сопутствующих заболеваний и отсутствия полноценного лечения. Сердечная недостаточность часто развивается на фоне артериальной гипертензии, ишемической болезни сердца, пороков клапанов и других патологий. В пожилом возрасте риск её прогрессирования увеличивается из-за возрастных изменений миокарда и сосудов.
от приёма сахароснижающих препаратов при диабете 2 типа приводит к хронической гипергликемии, которая повреждает сосуды, ускоряет развитие атеросклероза, повышает риск сердечно-сосудистых заболеваний, включая ишемическую болезнь сердца, инфаркт, инсульт и сердечную недостаточность. Кроме того, диабет может вызывать диабетическую кардиомиопатию поражение сердечной мышцы.
У пациентки могли быть признаки кардиомиопатии, которая могла развиться на фоне диабета, токсического поражения или других заболеваний. Кардиомиопатия приводит к нарушению сократительной функции миокарда и может вызывать сердечную недостаточность.
Скопление жидкости в лёгких (отёк лёгких или плевральный выпот) могло быть следствием сердечной недостаточности или других патологий, например, почечной недостаточности, цирроза печени, опухолей. Это состояние ухудшает газообмен и может привести к острой дыхательной недостаточности.
. Наличие мерцательной аритмии при первой госпитализации могло увеличить риск тромбоэмболии и усугубить сердечную недостаточность.
Низкий уровень тромбоцитов (34) может указывать на тромбоцитопению, которая могла быть связана с тяжёлым воспалительным процессом, поражением костного мозга или другими причинами. Высокий уровень СРБ (427) свидетельствует о системном воспалении, которое могло быть вызвано инфекцией, аутоиммунным процессом или тяжёлым течением основного заболевания.
Низкий уровень тромбоцитов (34) может указывать на тромбоцитопению, которая могла быть связана с тяжёлым воспалительным процессом, поражением костного мозга