Ударила палец, посинел

Была босяком, подскользнулась, сама не поняла как, но резко подвернула большой палец на ноге, от себя или на себя не знаю, образовалась гемотома, сильной боли прям нет, больше какой то зуд, шевелить могу. Прикреплю фото, нужно ли мне обратиться к врачу и что это ушиб/перелом/растяжение?

24 года

Принятый ответ

Здравствуйте.!
Учитывая жалобы,механизм травмы ,клинические проявления ,то в таком случае случае возможны следующие варианты:
-повреждение связок 1 пальца стопы
-перелом (по типу трещины)
В таких случаях рекомендуют :
-холод местно первые сутки
-- ограничение нагрузок на конечность
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб, Целекоксиб, Нимесулид, Ибупрофен или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол )
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол,Кетопрофен ,Диклофенак ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома

-рентгенография 1 пальца стопы
-коррекция назначения после дообследования.
Всего самого наилучшего!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, а если палец шевелится и в целом нет сильной боли, это все равно может быть перелом?

может быть краевой перелом,при этом палец будет функционировать и человек может ходить

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Положено исключить перелом по типу трещины на рентгенографии, хотя больше данных за ушиб и растяжение связок, конечно.

В таких случаях, если нет перелома, обычно рекомендуют:
Первые сутки к месту ушиба нужно прикладывать лед, чтобы максимально уменьшить отек, боль, гематому.
Ходить на пятке, граничить ходьбу, боль не преодолевать, не провоцировать, не терпеть.

Симптоматически 5 дней Найз по 1т 2р в день с Омепразолом или любой другой обезбол.
Чередовать Троксевазин гель и Диклофенак гель 5% по 2р в день.
Не греть, не парить.

Скорость восстановления прямо пропорциональна тому, какой покой суставу Вы обеспечите и как будете лечиться.
Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.

Принятый ответ

Доброй ночи! к сожалению по фото не представляется возможным сказть абсолютно точно что именно произошло -ушиб,растяжение связок или перелом.В таких случаях выполянется рентгеноргафия костей стопы в 2 стандарных проекциях,что бы исключить костно-травматическую патологию, и уже на основании ее данных врач дает соответствующие рекомендации.По механизму тавмы более вероятно что произошло растяжение капсульно-связочного ап-та пальца,но без Рг нельзя сказать окончательно.
Как правило в таких случаях рекомендовано:
1)Еси травма.ушиб произошел не более суток назад-необходимо прикладывать сухой холод в место ушиба на 15-20 минут каждые 4 часа,ноге придавать возвышенное положение-так гематома будет начительно меньшьше, не будет выраженного отека мягких тканей стопы
2)Можно не втирая аккуратно на область ушиба нанести обезбол.гель,например 5% Ибупрофен-гель или Найз
3)Фиксирующая повязка
4) В зависимости от РГ -картины,котрая не исключает краевого перелома ,который как раз таки не вызывает болей и палец может не ограничен в объеме движений-врач дает соотвествующеие рекомендации
5)При болях-курс НПВС до 3-5 дней,например,Нимесил, миорелаксанты-курсом.Область повреждения нгретьне использоват в том числе и согревающеи гели или мази
6) При отсуствии на РГ данных за перелом,курс ФТЛ: магнит или лаер №10+фонофорез с 1% гидрокортизоном локально на палец.
на ночь,на область гематом можно делать окклюзионную повязку с 2% троксевазин-гелем,так гематмы будут немного быстрее рассасываться тоже

Принятый ответ

Здравствуйте.
Тщательно изучил Вашу ситуацию.
Очень похоже по расположению кровоизлияния на перелом плюсневой кости.
Оптимально сделать рентген в травмпункте.
Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте!
Спасибо вам за ответ) я сделала снимок, перелома нет, но я теперь не могу шевелить пальцем и наступать на него. Мне прописали 3 дня лед, обезболивающие, после 3х дней согревающая мазь.

Пожалуйста. Поправляйтесь. Кстати, больше информации по травматологии и ортопедии можно найти в моем телеграмм-канале Травматолог_Литвиненко.

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию и фото можно предположить, что повреждение мягких тканей пальца относится к лёгким: чаще всего подобная картина бывает при ушибе или растяжении связок сустава. Появление гематомы объясняется разрывом мелких сосудов, а зуд в области синяка связан с заживлением. Однако при подобных травмах нельзя исключать трещину или небольшой перелом, особенно если есть отёк и болезненность при движении. Поэтому обычно рекомендуют выполнить рентгенографию стопы в двух проекциях, чтобы убедиться, что костная ткань не повреждена
Для облегчения состояния обычно применяют холод первые сутки, чтобы уменьшить отёк и боль. Далее полезно использовать противовоспалительные гели на основе диклофенака или кетопрофена, а также венотонизирующие средства с троксерутином. При выраженном отёке ногу держат приподнятой, а нагрузку ограничивают. Если боль усиливается, можно обсудить приём нестероидных противовоспалительных средств (например, нимесулид или ибупрофен) в стандартных дозах по инструкции.

▪️ Добрый день, меня зовут Александр Александрович, травматолог-ортопед
▪️ Описанная ситуация могут быть связана, например, с переломом или растяжением. Для точного определения характера повреждения необходимо обратиться на очный прием. Только врач на очном осмотре, с учетом клинической картины, данных осмотра и результатов диагностики сможет подтвердить диагноз и дать рекомендации
▪️ Рекомендуется избегать движений, которые вызывают боль, и снизить нагрузку на травмированную конечность
▪️ Для обездвиживания можно использовать подручные средства (например, эластичный бинт) до обращения к врачу
▪️ Лечащий врач может порекомендовать рентген для оценки состояния костей
▪️ Если боль сильная, до визита к врачу можно приложить холод (например, пакет со льдом, завернутый в ткань) на 10 минут каждые 2 часа, чтобы уменьшить дискомфорт
▪️ Врач на очном приеме определит необходимость применения фиксаторов (например, гипса), использования костылей, а также подберет подходящие методы восстановления, такие как лечебная физкультура (ЛФК) или физиотерапия
▪️ Если есть хронические заболевания, аллергические реакции или принимаются препараты, сообщите об этом лечащему врачу на очном приеме. Это важно для безопасного подбора рекомендаций
▪️ Если боль усиливается, появляется отек, онемение обратитесь в травмпункт, клинику или вызовите скорую помощь
▪️ До визита к врачу избегайте самолечения, включая самостоятельный прием лекарств, так как это может быть небезопасно
▪️ Если у вас остались вопросы или вы хотите уточнить, что делать в вашей ситуации, напишите, я постараюсь ответить максимально понятно и оперативно!