Почему ребенок выгибает ноги
Добрый день! Ребенку 5 месяцев. Стал странно выпрямлять ноги как струна. Родился недоношенный на 35 неделе. Прикрепляю видео. Или этот гипертонус?
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста ссылку на видео. Вероятнее всего это проявления повышенной нервной возбудимости. Скажите как развивается ребенок ? Навыки сформированы по возрасту ( голову держит уверенно, переворачивается)?
Регина Динисламовна, https://disk.yandex.ru/d/GunkyKQtBLwWKw
Регина Динисламовна, видео прикрепила по ссылке. Голову держит уверенна, поворачивается со спины на живот
По видео ничего патологического нет . Это может быть проявлением повышенной нервной возбудимости ( связано со скачком роста, прорезыванием зубов), так и проявлением эмоций у ребенка ( по другому они еще не умеют). В любом случае лечения это не требует.
Принятый ответ
Развитие также соответствует возрасту, все хорошо.
Принятый ответ
Здравствуйте
вероятнее всего состояние малыша обусловлено коликами.
Что рекомендуют в этом случае: чаще выкладывать на живот , массаж живота по часовой стрелке , теплые ванны.
Патологии в этом нет.
Здравствуйте, посмотрела ваше видео, походе что ребенок так проявляет двигательную активность, настораживавшего в движениях ничего не вижу, главное чтобы в эти моменты на вас реагировал. Если что то будет что то не нравится можно сделать ээг, но в целом показаний для этого не вижу. Сейчас постарайтесь снизить все факторы которые могли бы перевозбуждать. Какой прирост окружности головы? А в семье есть у кого то такая форма головы?
Юлия Юрьевна, спасибо. У нас было подозрение на ВЧД, была увеличена межполушарная щель до 7 мм. Были на приеме у педиатра рост 68 см, вес 8200 кг. Окружность головы 47 см, окружность грудиной клетки 47 см. Родился путем ЭКС, с весом 2480. При рождении часто выгибал голову назад, сейчас уже это прекратилось
Важно понаблюдать за приростом окружности головы, касаемо ВЧД еще можно показаться офтальмологу (тоже можно увидеть косвенные признаки).
Юлия Юрьевна, у офтальмолога были, ВЧД в глазном дне не обнаружили
Принятый ответ
Касаемо движений патологии не вижу.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По видео на гипертонус не похоже, но его лучше исключать очно по осмотру неврологического статуса.
Обычно детки делают так при проявлении эмоций, до 6 месяцев двигательная активность носит хаотичный характер.
Принятый ответ
Добрый вечер, видео по ссылке посмотрела, гипертонуса на нём нету, будет гипертонус он был бы всегда, ребёнок растёт и увеличивается его двигательные навыки, то что на видео новый двигательный навык, который ребёнок освоил, сейчас может так делать при эмоциях, в рамках игры. Ничего опасного в этом нету.