Раны выше анального отверстия

Здравствуйте, у мой мамы онкология (опухоль головного мозга) в сентябре появилось 1 пятно выше ануса, потом еще 2, и еще... и их состояние начало ухудшаться, оьрабаиываем хлоргексилином, делали присыпки бирантеном, стрептацидом, мазали облепихой, офломелидом. Ничего не помогает. Сейчас стало значительно хуже и они продолжают появляться новые. Кожу как будто разъедает и раны не заживают. Подскажите, пожалуйста, что делать?

Сахарный диабет, онкология
73 года

Принятый ответ

В данной ситуации можно предположить проявления перианального дерматита.
В таком случае можно рекомендовать приём антигистаминного препарата внутрь, например, Цетрин по 1 таблетке, 1 раза в день, 10 дней.
Наружно - мазь Пимафукорт 2 раза в день, 2-3 недели.
Также можно аккуратно обрабатывать наружно раствором Фукорцин 2 раза в день, 10-14 дней, чтобы подсушить высыпания.
Наблюдение дерматолога.
Нижнее бельё из х\б ткани.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Здравствуйте, большое спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте. Приложите пожалуйста фотографии высыпаний, который Вас волнуют при хорошем дневном освещении. Как приложите, напишите, чтоб я увидела вопрос . И подскажите мама химии лечение получает ? Заранее благодарю

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Здравствуйте, фото прикрепила. Спасибо. Да, химиотерапия 2 курса прошли, начиная с сентября.

Ранки поливать не растирать хлоргексидином 2-3 р в день, наносить аргосульфан 2 р в день можно носить под повязку, далее когда заживут немного можно добавить стелланин

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Большое спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию, можно предположить наличие перианального дерматита
В таких случаях обычно рекомендуют ежедневный душ и смена нательного белья.
Наружно в таких случаях обычно рекомендуют Бепантен мазь 3р в сутки
Тридерм 2р в сутки 14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Здравствуйте, спасибо вам!

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте!
В таких случаях может быть рекомендовано:
Ранки обрабатывать Хлоргексидином или Мирамистином.
На мокнутие наносить Стелланин ПЭГ.
Обработку делать 2р в день.
После подсыхания ранок перейти на Стелланин.
По возможности ранки ничем не закрывайте, при необходимости
повязку фиксировать пластырем на бумажной основе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Здравствуйте, спасибо! Фото приложила, может что-то еще посоветуете.

Фото посмотрела, рекомендации прежние.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Благодарю вас!

Принятый ответ

Здравствуйте
В таких случаях рекомендуется мочить слегка эту зону
Избегать трений,сдавления
Наружно на язвы используется например лосьон неотанин 2-3 р в день
Предварительно краситель наносится зеленка или фукорцин