Жжение, боль в уретре, от свечей гексикон
Был незащищённый ПА, вставила свечку гексикон сегодня утром, к вечеру дикое жжение, в уретре , сил нет как больно, больно ходить писать, гоняет часто по маленькому и жжет. Уже выпила лоратадин, жжение не отступает и постоянно гоняет в туалет. Что уже предпринять незнаю, дикая боль от жжения, печет.
Принятый ответ
Сильное жжение и боль после введения свечи «Гексикон» указывают на выраженную индивидуальную реакцию или раздражение слизистой. Иногда препарат вызывает сильное раздражение, особенно если слизистая была уже повреждена (например, после полового акта или при скрытом воспалении).
В первую очередь необходимо немедленно прекратить использование препарата и аккуратно удалить остатки свечи. После этого в течение 1–2 дней не применять никаких антисептиков или лекарств местно, чтобы не усиливать раздражение.
Для снятия боли и жжения можно обычно рекомендуют ибупрофен 400 мг 3 раза в сутки и обильное питьё (вода, морс) для промывания мочевых путей.
Если в течение ближайших часов нарастает острая боль, усиливается позыв к мочеиспусканию, появляется кровь в моче или температура — это повод очно обратиться к гинекологу или урологу
Принятый ответ
Здравствуйте!
Похоже развилась выраженная реакция на Гексикон, индивидуальная непереносимость определенного компонента препарата.
В такой ситуации обычно:
-прекращают использование свечей и любых местных средств.
- промывают наружные половые органы и вход в уретру просто водой . Не использую мыло и антисептики.
- пить больше жидкости (вода, морс, тёплый чай), чтобы «промыть» мочевой пузырь.
Можно принять спазмолитик (но-шпа, дротаверин) и обезболивающее (ибупрофен/парацетамол) при выраженной боли.
Не переживайте, ситуация неприятная, но обратимая, слизистая обычно восстанавливается за 1-3д после отмены раздражающего препарата.
Амина Хасановна, началось мочеиспускание частое с примесью крови. Это скорее цистит? Выпила ношпу и фурагин 2 табл. Пока боль не утихает
Да, кровь в моче и частые болезненные позывы типичные признаки острого цистита.
-Старайтесь пить обильно, не менее 2 литров воды в сутки, подойдут морсы, щелочная минеральная вода без газа.
-Можно добавить Канефрон ( по 2 таблетки 3 р/день)
-Не грейте низ живота!
-Если в течение 12-24 часов не станет легче, или появится температура, используют Монурал однократно на ночь ( на пустой мочевой пузырь).
Амина Хасановна, а монурал можно ли совмещать с фурагином если уже начала его принимать?
Нет, не совмещаем, а заменяем.
Просто Фурагин оказывает более мягкое действие, чем Монурал.
Поэтому при отрицательной динамике, лучше заменить.
И если есть возможность, сдать ОАМ
Принятый ответ
Здравствуйте.
Сам по себе препарат Гексикон часто может вызывать такой побочный эффект как жжение во влагалище.
В данном случае вероятнее всего так проявляется индивидуальная непереносимость, которая обычно проходит в течение 1-3 дней.
Рекомендуется обильное питье, подмывание теплой водой без гелей 2 раза в день, ношение хлопкового белья. При спазмах можно принимать Но-шпу.
Если состояние в динамике будет ухудшаться рекомендуется очный осмотр уролога.
Принятый ответ
Екатерина, добрый день.
Понимаю Ваше состояние.
Прежде всего, конечно, необходимо прекратить воздействие на слизистую данного препарата (смыть проточной водой его остатки).
Если нет аллергии на лидокаин, рекомендуют, обычно, рассмотреть применение крема Эмла.
Также, в дополнение к этому можно рассмотреть крем Пимафукорт для наружного применения
Принятый ответ
Здравствуйте. С учётом предоставленной информации гексикон является достаточно агрессивным препаратом. В подобных случаях рекомендуют использовать Бепантен или метилурациловые свечи для заживления слизистой и уменьшения дискомфорта.