Перебои сердечного ритма
С 2018 года беспокоят перебои сердечного ритма( в этот год я переболела ОРВИ , начались перебои сердечного ритма , сдав кучу анализов нашли повышенные тела к миокарду, через пол года перездав анализы все было в норме . Раз в год делаю узи сердца , эгк, суточный Холтер. Иногда чувствую эти перебои , но научилась с ними жить и не впадать в панику как раньше. Бывают дни когда их ощущаю постоянно. А бывают когда и вовсе их не чувствую.Перебои сильно ощущается когда переем. Из за рефлюкса эзофагита , часто бывает отрыжка и раздувает как шарик , на этом фоне перебои становятся очень ощутимы и их много. Любой дискомфорт в кишечнике , желудке и перебои тут как тут. Когда перебои очень мешают и чувствую себя от них не хорошо ( при этом увеличивается пульс), то спасаюсь валидолом , очень хорошо помогает успокоить мое сердце. Подскажите пожалуйста есть ли какое то лечение? Из за чего перебои сердечного ритма? Как с этим дальше жить и стоит ли переживать по этому поводу? Два - три раза в год пью магнерот , Панангин , омега 3( чередую) , успокоительные травы( все по назначению врачей). Сейчас беспокоит изменения в суточном Холтере так как парных и групповых экстрасистол стало больше.Так же на узи сердца поставили диагноз Пролапс аортального клапана 1 степени. Раньше делала узи раз в год такого не находили. Врач меня убеждает , что это может быть враженным и раньше этого не видели , а сейчас на хорошем аппарате это увидели. Все результаты Холтера за последние 3 года прикрепляю, также и остальные анализы а этот год.
Здравствуйте!
Что касается пролапса с регургитацией 1 степени, то не переживайте. Наличие регургитации 1 степени физиологично, не влияет на внутрисердечную гемодинамику. Является врождённой особенностью развития сердца, которая встречается у очень многих. И уж точно такие изменения не влияют на появление экстрасистол.
По анализам нет анемии, нарушения работы щитовидной железы, что также исключает вклад дефицитов в нарушение ритма.
Количество экстрасистол повышено, но не сильно (норма до 1000). Это не угрожает жизни, и с учётом анамнеза возможны следующие варианты:
-влияние повышения тревоги, стресса
-рефлекторное появление перебоев вследствие проблем с ЖКТ за счёт активации блуждающего нерва. В таких случаях помогает лечение основной проблемы с ЖКТ.
Скажите, чтобы обсудить возможности терапии, какие обычно давление и пульс?
Здравствуйте! Давление 105 /60 иногда бывает 110 на 65.
Подскажите пожалуйста, год и два назад показатели были намного больше (экстрасистолы) 11 тыс и 9 тыс , в последнем было 6678 , но беспокоит , что появились парные 248 и групповые 30 . Раньше их не было. Скажите пожалуйста опасно ли это ? И может ли, это как то усугубить дальнейшее ухудшение работы сердца?
Это не является негативным прогнозом. Наоборот, идет тенденция к их уменьшению, это уже отличный результат.
Есть повышенная тревожность?
Сейчас нет , но я очень мнительная. 13 лет назад , после рождения ребёнка начали появляться проблемы : наблюдалась у психотерапевта , ставили диагноз невроз , вегето-сосудистая Дистония, вегетативная дисфункция. Страдала головокружением, скачами давлением , паническами атаками, повышением пульса, на ровном месте появлялся стах и паника. Но постепенно все сошло на нет . С 2016 , все прошло. А в 2018 появились перебои сердечного ритма.
Возможно, сейчас есть внутренняя тревога и усталость, которые проявляют себя в 1 очередь экстрасистолами
Подскажите пожалуйста , возможно ли, это вылечить на совсем перебои сердечного ритма? И повлиял ли как то анализ который я делала в 2018 г , что нашли миокардит?
Так как может быть связь с тревогой, то обычно рекомендуется успокоительные препараты для уменьшения их количества, а по антиаритмикам, сейчас ещё раз гляну УЗИ сердца
Так как по УЗИ сердца проблем нет, для уменьшения числа перебоев обычно после очного осмотра назначают пропафенон или этацизин
Подскажите пожалуйста , что такое блуждающий нерв? Опасно ли это?
Это нерв, который регулирует работу организма. Но так как он идет по стенке пищевода и желудка, если там есть проблемы, он избыточно активируется, что может рефлекторно давать перебои. Жизни это никак не угрожает.
Читала , что полиморфные экстрасистолы могут быть опасны. В последнем заключении анализе их отмечено , что большое количество . Опасно ли это?
Принятый ответ
Нет, главное количество экстрасистол, а то что они из разных источников, при количестве менее 30 тыс, негативно не сказывается на прогнозах
Здравствуйте, по узи сердца ничего опасного, камеры не расширены, сократительная способность в норме, регургитации допустимые. Пролапс не значим , не трубует лечения.
По холтеру количество экстрасистол небольшое, они не опасны, могут увеличиваться при тревоге, анемии, приеме гормональных препаратов, алкоголя, курении и т д. Часто имеют связь с патологией ЖКТ, поэтому обязательно следить за диетой, чтобы не было усиления перебоев при вздутии и т д.
Но специального лечения в таком количестве они не требуют.
В целом динамика положительная. Сами по себе парные и групповые при здоровом сердце не критичны, их так же пока наблюдаем. Не болели сильно вирусными инфекциями в этот период?
Нет, уже год ни чем не болела. Скажите пожалуйста, могут ли совсем пропасть экстрасистолы? И если ли какое то поддерживающее лечение?
Да, могут сильно уменьшиться. Но совсем пропасть вряд ли, у каждого человека практически есть они в небольшом количестве.
Можно использовать препараты магния курсом, и обязательно контроль за уровнем сахар, холестерина, ферритина, ТТГ.
Да , раз в год делаю Холтер , сдаю кровь , делаю узи .Просто иногда это очень мешает ( беребои сердца) , спасаюсь валидолом уменьшает все неприятные ощущения. Подскажите , есть какие нибудь еще средства как уменьшить или сделать менее ощутимо?
Хорошо. Если сильно перебои мешают жит, то подбираем антиаритмическую терапию - пропранорм, аллапинин, например
И еще вопрос , есть ли ограничения в жизни какие-нибудь? Спорт? Активный образ жизни?
Принятый ответ
Профессиональный спорт нежелателен, а любительский без ограничений.