Прививка ребенку московская клещевая сухая
Здравствуйте! Хочу ребенку 4года сделать прививку от клещевого энцефалита (вакцина московская клещевая сухая) . Есть несколько волнующих вопросов. Ребенок с раннего детства аллергик, сначала атопический дерматит, затем пищевая аллергия, поллиноз. 1 вопрос. У ребенка аллергия на куриный белок, можно ли ставить эту вакцину? В чистом виде куриный белок не даю, только в готовых блюдах, блины, оладьи, котлеты и тд, переносит вроде нормально. 2 вопрос. Через какое время после ОРВИ можно делать эту вакцину? 3 вопрос. Какова вероятность, что у ребенка аллергика, в особенности на куриное яйцо, разовьется отёк квинке или анафилактический шок? Стоит ли переживать по этому поводу? 4 вопрос. Как переносится эта вакцина? 5 вопрос. Сейчас ребенок здоров, но есть небольшие покашливания, думаю как аллергическая реакция на что-то, так как ранее подобное было + атопический дерматит сейчас, кода сухая и шершавая, но у нас всегда с осени и до конца весны такая кожа, то есть обострение, увлажняем. Сегодня сменила температура 37,2. 3 недели назад заболели ОРВИ, но температурный хвост у неё всегда долго. Можно ли при таких симптомах ставить прививку? Или лучше повременить?
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия!
Вакцина клещевого энцефалита (КЭ) культуральная очищенная концентрированная инактивированная сухая (Московская клещевая сухая вакцина) получена на куриных эмбрионах. Если у ребенка не было тяжелых пищевых реакций типа анафилаксии, то в подобных случаях прививка разрешается. Желательно под прикрытием антигистаминных препаратов, например, Зиртек/Зодак за 3 дня до впецинауии, в день и после нее. Но, по современным данным, пищевая аллергия не провоцирует какие-либо реакции на вакцины. Тяжелые реакции на вакцину крайне редки, она хорошо переносится.
Местные реакции (у 10–30% привитых): болезненность, уплотнение, покраснение в месте инъекции, умеренный зуд.
Системные (обычно у 5–15%): озноб, утомляемость, головная боль, ломота в мышцах и суставах, кратковременное ухудшение самочувствия.
Прививаться можно после осмотра врача педиатра и сразу после вызоровления от ОРВИ, если было лекогое течение, без осложнений и в ремиссию атопического дерматита и поллиноза, то есть, когда нет симптомов. Если симптомы круглогодичные, то, можно рассмотреть прививку, когда проявленния легкие и минимальные.
Если сейчас есть повышение температуры, даже небольшое, как у Вас, тогда прививку следует отложить, выполнить анализ крови и показаться очно педиатру.
Здравствуйте.
Подскажите, а может ли так долго держаться температурный хвост после ОРВИ?(2 недели). Если кровь будет спокойная можно сделать прививку, несмотря на температуру или же ждать пока температура придет в норму? Может ли на фоне атопического дерматита быть подъем температуры? Она ещё чихает часто, особенно с утра и покашливания ближе к утру когда просыпаться и как проснулась, и в течении дня периодами.
Ещё нам в садике сказали ждать после ОРВИ строго месяц, чтобы сделать прививку. Я так понимаю это неверно? Раньше ни в какую не хотят делать...
Если есть покашливание и температура, то лучше отложить вакцинацию или выполнить анализ крови и очно к педиатру. При атопическом дерматите только при обостреннии или осложнении может быть температура.
Нет, это раньше были требования, по современным рекомендациям прививаться можно сразу после ОРВИ если ребенок хорошо себя чувствует. А вот если есть остаточные явления, кашель, температура, отклонение в анализах, то они обычно восстанавливаютс через 2-4 недели после ОРВИ, тогда следует отложить вакцинацию.
Принятый ответ
Здравствуйте. Вакцина «Московская клещевая сухая» выращена на курином эмбрионе, поэтому при выраженной аллергии на яйца риск реакции существует, но если ребёнок переносит блюда с яйцом без симптомов, вероятность серьёзной реакции низкая. Вакцину обычно делают через 2–4 недели после полного выздоровления после ОРВИ. У детей-аллергиков возможны редкие реакции в виде отёка Квинке или анафилаксии, поэтому прививку делают в условиях поликлиники с неотложной помощью. Обычно вакцина переносится хорошо: возможны кратковременная температура, слабость или покраснение в месте инъекции. При текущей температуре 37,2 и покашливании вакцинацию лучше отложить до полного восстановления.
Спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста, отек квинке и анафилаксия через какое время после прививки может случиться? Сколько времени так скажем быть настороже?
В прививочном кабинете в детской поликлинике смогут оказать помощь?
Отёк Квинке и анафилаксия после вакцинации обычно развиваются очень быстро — в течение первых 15–60 минут после инъекции, реже до 2 часов. Поэтому именно этот период считается критическим для наблюдения за ребёнком. В прививочном кабинете детской поликлиники вакцинацию проводят именно с этим расчётом: там есть оборудование и препараты для оказания неотложной помощи при аллергических реакциях, включая адреналин, антигистаминные средства и кислород. После возвращения домой рекомендуется наблюдать ребёнка ещё несколько часов особенно на предмет отёка лица, губ, языка, затруднённого дыхания или необычной слабости и при первых признаках серьёзной реакции обратиться за медицинской помощью.
Спасибо, поняла вас.
Температура после ОРВИ может сохраняться до двух недель как проявление поствирусной астении, но при более длительном субфебрилитете нужно исключить скрытую инфекцию гайморит, тонзиллит, бронхит, инфекции мочевых путей . Вакцину делают только при нормальной температуре и хорошем самочувствии, даже если анализы в норме вакцинация на фоне температуры противопоказана. Атопический дерматит сам по себе не вызывает лихорадку, но при его обострении или аллергическом воспалении может быть лёгкий подъем до 37 . А утренние чихания и кашель чаще связаны с аллергическим или вазомоторным ринитом , желательно наблюдение аллерголога и ЛОР-врача.