Прирост ХГЧ

Добрый вечер, первый день крайней менструации был 04.10.2025, сдавала ХГЧ, 31.10 137; 02.11 375; 05.11 1317; 07.11 3316; 09.11 6284; Нормальный ли прирост и будет ли на узи видно при таких значениях хгч эмбрион?

Нет
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не переживайте!
Прирост ХГЧ у вас хороший. Когда хгч поднимается выше 1000-1500 и плодное яйцо визуализируется на узи, о дальнейшем прогрессирование беременности мы судим уже по узи показателям, а не хгч!

Конкретно ХГЧ используется для подтверждения ФАКТА беременности и при подозрении на патологию (например, внематочную беременность или неразвивающуюся).

В дальнейшем основной метод контроля ультразвуковое исследование, а не анализ крови. Именно по УЗИ оценивают наличие плодного яйца в полости матки, эмбриона и сердцебиения.
Так же в этот период рекомендовано принимать:
1)Фолиевую кислоту ( 2-3 мес. до зачатия и до 12 нед. беременности)
- 400 мкг/сут по 1таб 1р/с
2) Йодомарин (при планировании и во время всей беременност)
- 200 мкг/сут 1т 1р/сутки
3) Витамин D (при планировании и во время всей беременност)
- 1000-2000 МЕ/сут
Легкой Вам беременности 🌸

Амина Хасановна, еще беспокоит, что тянет низ живота весь день, после папаверина на время становится легче на пару часов и снова тянет, выделений при этом никаких нет

Тянущие боли внизу живота на ранних сроках беременности - частое явление.
Это связано с тем, что матка активно растёт, связки и мышцы малого таза растягиваются, повышается приток крови к органам.

Если выделений нет ( кровянистых),
то, скорее всего, это физиологическое ощущение.

Сейчас важно:
-избегать нагрузок, поднятия тяжестей, длительного стояния;
- больше отдыха)

Амина Хасановна, спасибо большое за ответы

Пожалуйста 🙏
Рада, что смогла помочь 😊❤️

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прирост ХГЧ замечательный, как правило, контролировать уровень ХГЧ крови нужно до показателей 1000-1500, именно при таких цифрах уже визуализируется плодное яйцо и дальнейшая динамика контролируется по УЗИ.
Сдавать анализ на ХГЧ больше не нужно, так как он может не дать прирост или уменьшиться при больших значениях и это только напугает Вас.

Улкер Идрак кызы, еще беспокоит, что тянет низ живота весь день, после папаверина на время становится легче на пару часов и снова тянет, выделений при этом никаких нет

В принципе, на начальных сроках беременности могут быть такие тянущие боли незначительные, но если боль острая или не терпимая, если есть кровянистые выделения, лучше всего обратиться в гинекологический стационар.

Принятый ответ

Здравствуйте! Да, показатели прироста хгч отличные, можно идти на узи точно будет видно плодное яйцо, а эмбрион и сердцебиение обычно в 6 недель начинают виднеться. Дальше контролировать хгч не надо, отслеживаем только по УЗИ

Принятый ответ

Здравствуйте!
Такой прирост ХГЧ на таких значениях считается прекрасным, он благополучно примерно удваивается за 48 часов, как и должен. Когда уровень ХГЧ достигнет значений более 1000, то есть уже сейчас, можно идти на первое УЗИ, чтобы найти в полости матки плодное яйцо. А затем через 10-11 дней — повторно, чтобы найти и эмбрион, и сердцебиение, с чем можно уже вставать на учет по беременности. Эмбрион на таком этапе могут увидеть, но - не всегда, здесь нет строгих норм и корреляции с уровнем ХГЧ. Но с большей долей вероятности, если в ближайшие дни провести УЗИ, уже можно увидеть как минимум плодное яйцо с желточном мешком, как максимум - и маленький эмбрион.

Ольга Витальевна, подскажите, а если до этого все результаты удваивались на 2,5-3 раза, а в последний результат не в 2 раза увеличилось или это вариант нормы?

Да, именно так, потому что чем больше показатель ХГЧ, тем рост более в норме замедляется

Ольга Витальевна, еще беспокоит, что тянет низ живота весь день, после папаверина на время становится легче на пару часов и снова тянет, выделений при этом никаких нет

Это как раз-таки — классический симптом малого срока, когда матка начинает активно расти, женщины это описывают порой как будто «как перед менструацией», но при этом менструации нет. Если нет кровянистых выделений, как «угроза» такие ощущения не интерпретируются.

Ольга Витальевна, спасибо большое за ответы

Рада помочь ❤️

Принятый ответ

Здравствуйте.
У вас отличный прирост , не волнуйтесь пожалуйста. Но при таких высоких показателях ХГЧ сдавать его уже неинформативно, он может замедлять свой рост после цифр 2000 и может идти даже на спад, а цифры будут вводить вас в заблуждение . Рекомендуют пройти узи и подтвердить маточную беременность ( обнаружить плодное яйцо) . Дальнейшее наблюдение за развитием беременности рекомендуют только по узи. Что касаемо эмбриона , все очень индивидуально, по уровню ХГЧ срок не выставляется. Обычно, для визуализации сердцебиения, ХГЧ должно быть от 11000 и более, но, опять же , все очень индивидуально. Как только обнаруживается плодное яйцо, после этого момента через 14 дней рекомендуют пройти УЗИ вновь , тогда точно бывает эмбрион с сердцебиением
Так же рекомендуют принимать фолиевую кислоту 400 мкг по 1 таблетке 1 раз в день до 12 недели беременности, йодомарин 200 мкг по 1 таб до конца беременности и витамин д 2000 МЕ до конца беременности

Арпине Артуровна, подскажите, а если до этого все результаты удваивались на 2,5-3 раза, а в последний результат не в 2 раза увеличилось или это вариант нормы?

Да , это вариант нормы 🙏🏻

Арпине Артуровна, еще беспокоит, что тянет низ живота весь день, после папаверина на время становится легче на пару часов и снова тянет, выделений при этом никаких нет

Тянущие боли внизу живота могут быть в первом триместре, так как происходит изменение гормонального фона, организм подстраивается под беременность. Если боли не сильные и нет кровянистых выделений, то волноваться не стоит .