Избыточный вес у ребенка
Здравствуйте, дочке 9 лет. Примерно 1.5 года назад начала сильно набирать вес. Сейчас вес 43 кг. при росте 135 см.Стоит ли обращаться к врачу? Стоит ли беспокоиться?
Принятый ответ
Здравствуйте, пост у девочки в норме, ожирение 1 степени, в данной ситуации обычно назначается:
- ттг, т4 св, ат к тпо, узи щитовидной железы
- биохимия крови: Алт, аст, билирубин, мочевина, креатинин, общ белок, сахар
- узи органов брюшной полости
- если есть растяжки на теле , то кортизол и актг- проверить надпочечники
- пролактин, исключить патологию гипофиза.
Можете написать дневник питания за пару дней?
Жалобы на самочувствие есть?
Как активничает?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Рост выше среднего и соответствует высокорослости. Вес выше среднего и соответствует ожирению 3 степени.
Подскажите, пожалуйста, девочка всегда была гораздо выше сверстников? Был скачок в росте за последнее время?
Есть ли признаки полового развития, нагрубание грудных желез?
В подобных случаях рекомендуется дообследование ребенка для исключения осложнений лишнего веса
- Биохимический анализ крови
билирубин, АСТ, АЛТ, мочевина, креатинин, липидограмма, глюкоза, гликированный гемоглобин для оценки функции органов и углеводного обмена
- УЗИ органов брюшной полости и почек для оценки структуры внутренних органов, щитовидной железы
- оценить по УЗИ грудных желез наличие железистой ткани (до 8 лет ее не должно быть, если будет обнаружена, рекомендуется оценить ещё половые гормоны: ЛГ (целевой уровень менее 0.2-03), ФСГ, Эстрадиол)
- ЭКГ, ЭХО-КГ и измерение Артериального давления для оценки работы сердца
- ТТГ, Т4 свободный для оценки функции щитовидной железы
- пролактин для исключения его повышения как причины лишнего веса
- кортизол сбор в 23.00 в слюне, определите АКТГ в крови утром для исключения повышенной функции надпочечников (особенно, если есть растяжки на кожи)
- рентген кистей рук для оценки костного возраста, так как ребенок очень высокий
- оценка остроты зрения и состояние глазного дна у офтальмолога
Будет информативно, если Вы напишите дневник питания ребенка, чтобы я дала рекомендации по питанию. Есть ежедневная двигательная активность у ребенка?
Принятый ответ
Добрый день!
sds веса = +2,23 (ожирение 1 степени). Норма sds от -2 до +2
Если ребёнок начал набирать вес - это значит (95% случаев), что ребёнок неправильно питается и/или у ребёнка недостаточная физическая активность.
Если бы это была эндокринная патология, которая привела к избытку веса, ребёнок набирал бы избыточно с рождения.
По возможности расскажите подробнее про питание и физическую активность.
Так же причиной избытка веса может быть стрессовая ситуация.
Даже, если Вы можете отметить, что как такового стресса у ребёнка не было, в данном случае, всё равно будет показана, хотя бы разовая консультация детского психолога, так как избыток веса является стрессом для ребёнка сам по себе.
Обязательно показана очная консультация детского эндокринолога, для оценки полового развития.
Перед приёмом можно сдать базовый набор анализов и исследований:
1) УЗИ щитовидной железы
2) Бх крови на ТТГ и Т4св.
Все остальные исследования доктор назначит после осмотра.
3) За 2 недели до приёма нужно начать вести дневник питания, чтобы доктор смог оценить как питается ребёнок и скорректировать это при необходимости.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По росту девочка выше среднего, по весу имеется ожирение 1 степени.
Есть ли у ребенка признаки полового развития? (Рост молочных желез, рост волос на лобке, подмышечных впадинах)?
Не было ли 1,5 года назад сильного стрессового фактора?
Часто бывает, что дети начинают набирать вес когда идут в школу. Питание в школах с большим количеством углеводов, с малым количеством клетчатки и белка, занятия в основном сидячие.
На фоне детского сада резко снижается энерготрата, и, как следствие, набор массы тела.
Здесь нужно разбираться, что было первопричиной, а так же оценить дневник питания и подвижности девочки
В подобных ситуациях рекомендуется исследовать
-глюкозу натощак, алт, аст, холестерин общий, лпнп, лпвп, триглицериды, витамин д, Ферритин, ттг, т4св
-УЗИ органов брюшной полости