Температура 40 на гв
Здравствуйте! Сегодня в районе 16 часов почувствовала прилив молока и боль в одной груди, придя домой увидела небольшое уплотнение у соска и бугорок, сделала массаж, дала ребенку рассосать, боль стала меньше, но стала расти температура и появился сильный ознрб. Приняла столовую ложку нурофена детского в сиропе. Не сильно помогло. Руки , ноги ледчные, сильный озноб, температура поднялась до 39. На 39 , 5 стало жарко, озноб почти ушл, теперь сильно хочется пить , давит верхнее веко . пытаюсь понять, могу ли я принять сейчас парацетамол детский сироп и сколько? Дочке год и три. И могу ли если не сильно опять поможет, через 4 часа принять снова нурофен, если понадобится? Что кроме теплого питья, хлопково одежды и протираний водой уомнато температуры и нцрофена/парацетамола может как то мне помочь? Стоит ли завтра старшего ребенка вести у сад? Вдруг это не лактостаз, а вирус?
Принятый ответ
Здравствуйте
У вас типичные признаки лактостаза с началом мастита уплотнение, боль в груди, высокая температура и озноб. Сейчас можно принять парацетамол детский сироп в дозе 15 мг/кг массы тела, а при сохранении температуры через 4–6 часов повторно или чередовать с нурофеном, соблюдая интервалы не менее 4 часов между приёмами разных жаропонижающих. Продолжайте часто прикладывать ребёнка к больной груди, менять позы, мягко массировать грудь от уплотнения к соску, прикладывать тёплые компрессы перед кормлением и холодные после.
Если температура и боль не снижаются в течение суток, уплотнение становится болезненнее или кожа краснеет, нужно очно обратиться к врачу (маммологу или хирургу) может потребоваться антибиотик. До уточнения диагноза старшего ребёнка лучше оставить дома, так как высокая температура может быть как проявлением воспаления груди, так и вирусной инфекции.
Виталий Иванович, здравствуйте! Спасибо за быстрый ответ, а 15мг, а сколько в мл или ложках чайных/столовых ?
Дозировка зависит от концентрации сиропа. Если это детский парацетамол 120 мг/5 мл, то 15 мг/кг соответствует 0,6 мл на каждый килограмм массы тела. Например, при весе 10 кг 6 мл около 1 чайной ложки с небольшим «хвостиком» . Для точности лучше использовать мерный шприц.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Можно принимать взрослые формы парацетамола и ибупрофена, если вы кормите грудью — оба препарата совместимы с грудным вскармливанием.
Парацетамол: Обычная взрослая доза 500–1000 мг (1–2 таблетки по 500 мг).
Можно принимать каждые 6 часов, но не более 4 г в сутки (8 таблеток по 500 мг).
Ибупрофен (Нурофен, Ибуфен и т.п.) взрослая доза 200–400 мг (1–2 таблетки по 200 мг).
Можно принимать каждые 6–8 часов, но не более 1200–1600 мг в сутки без назначения врача.
Если жар возвращается раньше, чем можно принять следующую дозу того же лекарства:
можно чередовать:
→ Парацетамол → через 4 часа → Ибупрофен → через 4 часа → Парацетамол и т.д.
Это безопасно при грудном вскармливании.
Если высокая температура (38,5–39 °C и выше) держится дольше 24 часов, или грудь становится красной, горячей, болезненной, то рекомендуеися обратиться к врачу.
Сейчас рекомендуется пить много тёплой жидкости (вода, чай, компот).
Можно аккуратно делать массаж груди под тёплым душем, без боли.
При необходимости для облегчения — прохладные компрессы после кормления.
Принятый ответ
Яна , здравствуйте!
Описанные симптомы на уплотнение в груди , боль, резкий подъем температуры с сильным ознобом могут быть как маститом - это воспаление молочной железы, а также застоем молока - лактостазом
Да, можно чередовать жаропонижающие, чтобы контролировать температуру . Это более эффективно , чем часто принимать один и тот же препарат
Парацетамол полностью совместим с грудным вскармливанием. Разовая доза для взрослого - это 500 мг. Если только детский сироп , можно посмотреть концентрацию ( обычно 120 мг/5 мл) и рассчитать объем на дозу 500 мг
Также можно принять взрослый ибупрофен в дозировке 400 мг. Он тоже безопасен при лактации и обладает противовоспалительным эффектом. Можно принимать препараты со сдвигом в 3-4 часа, например СЕЙЧАС парацетамол, а через 3-4 часа - ибупрофен 400 мг, еще через 3-4 часа - парацетамол. Максимальная суточная доза парацетамола 3000 мг, ибупрофена 1200 мг
Важно также как можно чаще прикладывать ребенка к больной груди. Стараться делать это так, чтобы подбородок смотрел в сторону уплотнения , так он будет максимально эффективно опорожнять именно эту долю
Можно применять тепло ( теплую пеленку) на грудь ПЕРЕД кормлением на 5-10 минут, чтобы улучшить отток молока. А ПОСЛЕ кормления приложить к больному месту холодное
Делать только очень легкий массаж или поглаживания по направлению от уплотнения к соску прямо ВО ВРЕМЯ кормления или сцеживания. Сильный массаж может травмировать ткани и усилить отек
Даже если это не вирус , а мастит или лактостаз, возможно, будет не до сборов в сад. Кроме того , существует минимальный шанс , что это все-таки вирус. Лучше оставить ребенка дома
По возможности стоит получить консультацию хирурга, сделать УЗИ, чтобы исключить лактостаз и мастит 🙏
Юлия Валерьевна, дома только детский сироп. Вес 80 кг, сколько столовых ложек или мл можно принять разово?
Зависит от того, какой сироп. Либо 120 мг/5 мл или 250 мг/5 мл
Если 120 мг / 5 мл - то 20-25 мл
Если 250 мг / 5 мл - доза 10 мл
Лучше всего использовать мерный стаканчик или шприц , который шел в комплекте с лекарством. Обычные столовые ложки ( их объем около 15 мл ) не подходят для точного измерения
Юлия Валерьевна, Спасибо
Пожалуйста 🙏
Сама грудь визуально не кажется покрасневшей?
Юлия Валерьевна, выпила 4 шприца по 5 мл , спасибо!
Юлия Валерьевна, Только в районе соска, у меня бывало и зцже в начале кормления, но температура под 40 никогда не поднималась.
Я сразу сделала массаж , стало полегче, но температура только росла следующие часы
Исключать мастит пока нельзя. До завтрашнего дня стоит понаблюдать за температурой. Если она будет постепенно снижаться, то замечательно
Если нет, то действительно очень важно исключить мастит и по возможности обратиться к хирургу. Врач может порекомендовать начать антибиотикотерапию при необходимости
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ваши симптомы выглядят настораживающе. Температура до 39-39,5, озноб и боль с уплотнением в груди могут говорить не только о застое молока, но и о начале воспаления. На ранней стадии отличить одно от другого сложно, поэтому сейчас важно внимательно следить за состоянием.
Если боль усиливается, грудь становится горячей, краснеет или температура не снижается в течение суток - это повод срочно обратиться к врачу. Такие признаки могут говорить о развитии мастита, при котором нужно очное обследование.
Пока следите за температурой, состоянием груди и общим самочувствием. Старайтесь отдыхать, пить достаточно жидкости и не перегреваться. Если ночью или к утру температура снова поднимется или появятся признаки воспаления, лучше вызвать врача на дом.
Старшего ребёнка завтра лучше оставить дома, пока не будет уверенности, что это не инфекция и не воспалительный процесс.
Принятый ответ
Здравствуйте. Рекомендовал бы на очном приёме: с возможным маститом или лактостазом, а также жаром и ознобом: Приём жаропонижающих - Парацетамол (детский сироп) можно принять, если Нурофен (ибупрофен) не достаточно снизил температуру или дискомфорт. Для взрослой женщины дозировка парацетамола обычно 500-1000 мг (1 таблетка 500 мг) в сиропе 120 мг в 5 мл соответственно 500 мг в 21 мл разово, можно повторять каждые 4-6 часов, не превышая 4 грамма в сутки. Ибупрофен (Нурофен кишечнорастворимый) 100 мг в 5 мл, для взрослого дозировка 200 мг (10 мл) или 400 мг (20 мл) - через 4 часа можно принять - чередуйте препараты для лучшего эффекта и снижения нагрузки на желудок и печень. Взрослые препараты тоже можно, но если только детские есть, то и они подойдут. Дополнительные меры: тёплое (НЕ горячее!) питьё помогает восполнить жидкость и облегчить работу организма. Обеспечьте комфортную одежду из натуральных тканей. Лёгкие обтирания влажным прохладным полотенцем помогут снизить жар, но не переохлаждайте себя. Сон и покой очень важны. Массаж и опорожнение груди через кормление или сцеживание- важны для уменьшения застоя. Наружно можно наносить гель Траумель. Если есть покраснение, выраженный отёк груди, сильная боль срочно обратиться к Врачу (возможен мастит). При подозрении на вирус необходима консультация очного Врача и общее лечение. Относительно ребёнка и сада - если у вас высокая температура и признаки интоксикации, есть риск вирусной инфекции. Рекомендовал бы воздержаться от посещения сада старшим ребёнком, пока не пройдет острый период болезни у вас или не станет ясно, что это не заразное заболевание. Объясните в садике ситуацию. Если симптомы ухудшаются (усиливается боль, покраснение, высокая температура держится более суток), неотложно обратитесь к очному Педиатру. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте
По описанию можно предположить признаки острого лактационного мастита. Возможно есть и начинающее вирусное течение без катаральных проявлений, но это сейчас вторично.
В таких случаях очень важно своевременно обратиться за помощью и начать лечение, в противном случае мы будем иметь серьезные осложнения.
При таком раскладе, за медицинской помощью нужно обратиться как можно скорее. Если будете ждать завтрашнего дня, то сейчас можно чередовать парацетамол и нурофен.
Минимальный интервал между приемами одного и того же препарата 4-6 часов.
Минимальный интервал между приемом нурофена и парацетамола 1-2 часа.
Разовая доза парацетамола для взрослого 500-1000 мг , максимальная разовая - 1000 мг, суточная - 4000 мг
Для того чтобы не было застоя важно сцеживать молоко. Ребенок конечно не такой маленький чтобы часто прикладывать к груди, тогда постарайтесь сцеживать самостоятельно. После сцеживания поможет холод к больному месту и покой.
Что касается детского сада, к сожалению ваше здоровье сейчас важнее. Если сможете самостоятельно добраться к врачу то сделайте это с утра, или при ухудшении состояния
а лучше вызовите скорую если станет хуже!!! Если детей не с кем оставить-возьмите с собой.
Крайне важно сдать общий анализ крови с лейкоформулой, С-реактивный белок и сделать УЗИ молочных желез. После подтверждения диагноза назначается антибиотикотерапия которая совместима с ГВ. Это очень важно во избежании осложнений.
Если что-пишите по самочувствию и при необходимости спрашивайте, не стесняйтесь. Это не просто орви!