Биопсия шейки матки
Здравствуйте! Весной этого года у меня был обнаружен ВПЧ 58 и 66 типов. По результатам цитологии и колькоскопии поставлен LSIL, также была дана рекомендация сделать биопсию осенью, обновить результаты обследований. Биопсия радио волновая, так как я еще ни разу не рожала. В октябре сделала колькоскопию и цитологию, ВПЧ изменился на 51 тип. Биопсию шм не смогла сделать, так как госпитализировали с острым инфекционным мононуклеозом, болезнь длилась около 3-х недель, с высокой температурой. Выписали только в конце октября, но продолжаю лечение, так как остались увеличены селезёнка, печень и лимфоузы+ долечиваю желудок (летом был обнаружен эррозивный гастрит). Также на фоне данного диагноза(инфекционный мононуклеоз) , у меня обнаружился ГЛПС, по словам лечащего врача, скорее всего это ложно-положительный результат, так как признаков данной болезни у меня нет. Можно ли в данном случае проводить биописю шейки матки или лучше подождать несколько месяцев?
Принятый ответ
Здравствуйте
Если нет признаков активного инфекционного процесса - температуры , недомогания - выполнять данную манипуляцию не противопоказано
Обычно она выполняется под местной анестезией - укол в шейку в место биопсии ультракаин или лидокаин .
Перенесенное заболевание никак не повлияет на результаты биопсии.
Здравствуйте.
Для инфекционного мононкклеоза характерно повышение температуры после острой фазы заболевания. Иногда температура все же повышается до 37.5, например, вчера была и сегодня утром.
Является ли такое периодическое повышение температуры противопоказанием?
В данной ситуации стоит пока отложить манипуляцию , в среднем на 2-3 месяца .
Принятый ответ
Здравствуйте, Виктория !
Если сейчас у Вас нет жалоб на повышение температуры тела, признаков ОРВИ , обострения хронических заболеваний, то в подобных ситуациях обычно биопсия шейки матки не противопоказана.
Здравствуйте.
В подобных ситуациях лучше отложить, чтобы организм восстановился
Принятый ответ
Здравствуйте, процедура биопсии противопоказана при остром инфекционном процессе, вы уже диете на поправку, тем не менее при Ленкой дисплазии до 30 лет возможна выжидательная тактика, тем более инфекционный мононуклеоз может влиять на весь иммунный процесс, в том числе на течении ВПЧ, поэтому если по результату свежей цитологии результат такой же, легкая дисплазия, то процедуру биопсии допустимо отложить до 3 месяцев
Здравствуйте.
Если только повышение температуры до37,5, то нет, однако у Вас диагностирован ГЛПС, и он вероятно вызван течением мононуклеоза, поэтому процедуру лучше отложить, процесс заживления шейки после биопсии может увеличиться
Принятый ответ
Добрый вечер!
Самое главное, что может стать противопоказанием для биопсии шейки матки - это активный системный воспалительный процесс, с подъемом температуры.
Если подобных проявлений на данный момент нет, то в таком случае биопсию шейки выполнять можно, ведь она проводится под местным обезболиванием (парацервикальная блокада), тут же проводят биопсию и в ближайшее время отпускают женщину домой с рекомендациями.
Здравствуйте.
В таком случае стоит все же дать ещё хотя бы 1 месяц на восстановление и после этого выполнять биопсию шейки матки.
Отсрочка в 1 месяц в плане самой шейки, усугубления дисплазии, роли не сыграет.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Противопоказанием к проведению биопсии шейки матки является, непосредственно, острое течение какого-либо заболевания, то есть наличие повышения температуры тела и пр. Если же состояние на данный момент купировано, то проводить биопсию можно.
Перенесенные заболевания в анамнезе и прием соответствующих лекарственных препаратов на результат биопсии не повлияет.
Здравствуйте.
Субфебрильная температура тела, обусловленная перенесенным мононуклеозом, не будет являться противопоказанием к проведению биопсии, однако важно, чтобы при этом кроме температуры не было других признаков заболеваний (слабость и т.д.), то есть общее самочувствие должно быть нормальным.
Если же пока состояние не восстановилось полностью, то биопсию лучше отложить и провести её в следующем месяце, например.