Ноет под правым ребром
Около 2 недель ноет под правым ребром, началось с того, что это было по вечерам, сейчас уже и с утра могу чувствовать, иногда отдает в спину, сделала узи брюшной полости, все в норме, предположили, что это может позвоночник быть, что делать? Стул в порядке, изжоги и тд. Такого нет Сначала связывала с тем что, после ходьбы ныло, после 6-7 тысяч шагов, теперь много ходить не надо, ноет почти всегда Обвела на фото где примерно ноет, то тут, то там вообщем Конечно были проблемы с желудком и гастрит поверхностный и дуоденит ставили, протрузии в позвоночнике имеются Последнее время много лежала на правом богу и сижу, работа на дому Спорта нет в жизни уже пол года, человек тревожный и панички случаются иногда
Принятый ответ
Здравствуйте.
В подобных случаях боль под правым ребром, усиливающаяся при длительном сидении или после нагрузки, при нормальном УЗИ органов брюшной полости чаще связана с мышечно-скелетными причинами остеохондрозом грудного или поясничного отдела, мышечным спазмом или застоем при малоподвижном образе жизни. Возможен также отражённый болевой синдром от позвоночника.
Рекомендуется постепенно восстанавливать физическую активность лёгкая гимнастика, растяжка, плавание, контроль осанки, не лежать постоянно на одной стороне. Для снятия напряжения можно использовать местные противовоспалительные гели например, с диклофенаком и тёплый сухой компресс. Если боль сохраняется или усиливается, обратитесь к неврологу для оценки позвоночника и мышц спины. Учитывая тревожность, часть ощущений может усиливаться на фоне напряжения, поэтому важно нормализовать сон и режим дня.
Виталий Иванович, а что-то типа мидокалма попробовать можно?
Да можно миорелаксант
Принятый ответ
Здравствуйте!
Остеохондроз позвоночника может давать такую симптоматику.Для диагностик данного заболевания врачи чаще всего назначают рентген грудного и поясничного отдела позвоночника. При подтверждении диагноза, лечением данной патологии занимается невролог.
Как правило в таких случаях назначают дообследование:
Общий анализ крови ( для определения есть ли воспалительный процесс или нет)
Биохимический анализ крови ( общий белок, алт,аст,амилаза,фосфатаза,общ.билирубин, лдг,ггтп,креатинин,мочевина) который поможет определить работы некоторых органов, а именно: печень, почки,желчный, поджелудочная.
Общий анализ мочи, также поможет определить работу почек ( концентрационную способность, воспаления и тд).
Принятый ответ
Здравствуйте. Чтобы убедиться, кроме узи, что нет изменений со стороны работы внутренних органов может быть рекомендовано сдать общий и биохимический анализ крови, общий анализ мочи. В подобной ситуации рекомендуют пройти мрт позвоночника для выявления дистрофических изменений ( остеохондроз, протрузии, грыжи).
Принятый ответ
Полина, здравствуйте
По протоколу УЗИ ничего критичного нет.
По фото контур передней брюшной стенки ровный, без деформаций
Отсутствует видимая асимметрия или выбухание в области живота.
Вероятно ваши жалобы указывают мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении , лежания или стдения в одном подожении происходит спазм мышц и возникает боль.
Единственной профилактикой боли в спине и замедления прогрессирования возрастных изменений является регулярные занятия физкультурой, плавание, силовые нагрузки, йога, пилатес
Если не заниматься, то ситуация может ухудшаться.
Помогает сон на ортопедическом матрасе средней жесткости, в течение дня лежать на Аппликаторе кузнецова по 10 минут 4 раза , использование массажного ролла
Если пока нет возможности посещать спортзал или бассеин, можно дома висеть на турнике и делать упражнения на вытяжение позвоночника
В телеграме есть приложение, называется Физиобот, там обучающие упражнения с проф инструкторами по лечебной физкультуре. Можно заниматься не выходя из дома.
При болях в острую фазу врачи на очном приеме рекомендуют Дексалгин 25 мг 2 раза в день 7 дней, Толперизон 150 мг 10 дней, крем Долгит
Принятый ответ
Полина , здравствуйте!
Боль в проекции правого подреберья может быть вызвана разными причинами, и даже несмотря на хорошее УЗИ это может быть функциональное расстройство, например , обострение гастрита , дуоденита , особенно на фоне стресса
Но самая частая причина может быть мышечно-скелетной или неврологической, учитывая иррадиацию в спину, связь с нагрузкой
Длительное сидение или сон в неудобной позе может вызвать перенапряжение мышц передней брюшной стенки или межреберных мышц
Наличие изменений в грудном или поясничном отделе может приводить к болям , которые ощущаются в проекции внутренних органов
Тревожность и панические атаки могут значительно усиливать восприятие боли
Чаще в подобных случаях может бы б эффективно оценить МРТ грудного или пояснично-крестцового отдела позвоночника
Тажке постараться избегать сна на правом боку. Попробовать спать на спине или на левом боку. На рабочем месте кресло и стол должны поддерживать правильную осанку .Делать перерывы каждые 30-45 минут, чтобы встать и немного потянуться
Скажите, пробовали ли принимать какие-то лекарственные препараты ? Нет связи с приемом пищи?
Здравствуйте, пила необутин и ношпу, ношпа немного снимала боль
Связи с премом пищи нет, боль такая иррадирующая в разные места, я еще конечно надумываю себе много, от этого тревожно и как будто уже везде болит
Еще появилось бурление в животе, хотя прием пищи был около 5 часов назад
Накануне ничего тяжелого не поднимали , перед тем, как боли появились или может спали неудобно ?
Тяжелого ничего не поднимала, спала как обычно вроде, стараюсь на спине, уже болит и под левым ребром тоже и как будто жжение иногда под ребрами, с утра выпила нольпазу, из-за болей прибавились панические состояния вдобавок, спина вся ноет, короче ужас