Артроз 2 степени плечевого сустава
Здравствуйте У мамы боли в руке. Врач в гос. поликлинике прописал уколы Дипроспан + Артсон Цена шприца Артсон в аптеке 23000 руб. Наверняка укол нужен не один. Есть какое то другое лечение данной проблемы или аналоги лекарства?
Принятый ответ
Здравствуйте!
При артрозных изменениях обычно на очном приеме рекомендуется не нагружать сустав, ноешние специальных ортезов для облегчения боли, прием нпвс при болях, местно мази на основе нпвс.
На счет внутрисуставных инъекции, то после выше перечисленного не будет эффекта, то очно обсуждается это, после в/с инъекции эффект индивидуальный ( не всегда с положительным эффектом).
Принятый ответ
Здравствуйте. Дипроспан и Артсон это препараты, применяемые для снятия воспаления и боли при заболеваниях суставов и мягких тканей. Артсон содержит гиалуроновую кислоту, улучшает подвижность сустава и снижает трение, но действительно стоит дорого. Аналогами по действию являются препараты с гиалуроновой кислотой Ферматрон, Остенил, Гиастат, Гиалюкс . Также при болях в суставах используют противовоспалительные средства , физиотерапию, ЛФК и иногда хондропротекторы.
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте!
Как правило при артрозах могут рекомендовать:
1.Следить за положением тела во время работы и отдыха.
2. Избегать переохлажденией , это может усугубить симптомы.
3. Избегать поднятия тяжестей и чрезмерных нагрузок .
4. Регулярно заниматься физической активностью это укрепляет мышцы и улучшает кровообращение.
5. Сбалансированное питание, богатое витаминами и микроэлементами, необходимо для поддержания здоровья.
6. Отказ от вредных привычек
7. Уделить внимание своему матрасу и подушке, чтобы обеспечить комфортный сон.
8. Регулярно растягивать мышцы.
А также рекомдуется прием:
Прием нвпс- Диклофенак гель наружно 2-3 раза в сутки в течение 5-7 дней
Мелоксикам 15 мг 1 раз в сутки 10 дней (снимает боль и воспаление)
Разо 20 мг для защиты слизистой желудка
Мидокалм 150 мг 3 раза в день 10 дней
Скажите нет отека, покраснений? Не белали МРТ плечевого сустава?
Принятый ответ
Здравствуйте
Сколько лет маме, уточните пожалуйста?
Если боли очень сильные и частые то возможно рассмотреть вариант эндопротезирования. Его делают и в пожилом возрасте, важно состояние здоровья и отсутствие таких заболевпний как сахарный диабет
Дипроспан повышает уровень сахара и давления. Такие уколы в первую очередь должны быть согласованы с кардиологом и эндокринологом, под контролем анализов . Без этого не рекомендуется что-либо вводить самостоятельно.
Если вы согласовали это с врачами после обследований и травматолог дал добро, тогда стоит попробовать. Но это в том случае если местное лечение не было эффективным в течение длительного времени.
Скажите, как лечились местно? Аппликации с димексидом, новокаином делали?
Здравствуйте,
84. Вроде пока не настолько сильно чтоб операцию. Лечилась аэртал и долгит , аппликаций не делала.
Давление у нее часто высокое, значит дипроспан лучше не стоит?
С гипертонией и в таком возрасте можно, но с согласованием кардиолога. Потому что может резко повыситься давление на фоне уколов, и как правило после прекращения боли опять возникают
Поэтому подумайте, цена на них очень высокая.
Если , как вы говорите, не все так плохо, можно поделать примочки (аппликации) с Димексидом новокаином и парацетамолом.
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, название лекарства. Есть препарат Артеон - это средство для замещения синовиальной жидкости в суставах
Дипроспан - это противовоспалительный препарат. Он быстро снимает боль, отёк и воспаление в суставе. Обычно его используют для быстрого облегчения состояния
Артеон- препарат на основе гиалуроновой кислоты. Он улучшает скольжение поверхностей сустава, амортизирует нагрузки и питает хрящ. Это современный и эффективный метод лечения, но, как заметили, очень дорогой
Да, аналоги существуют, и их много. Артеон - лишь один из множества препаратов гиалуроновой кислоты для внутрисуставного введения. Они отличаются концентрацией, молекулярной массой, степенью очистки и, конечно, ценой
К ним относят - Ферматрон ( около 4-5 тысяч), Синокром ( около 5 тысяч), Гиалуром ( около 8 тысяч ), РусВиск ( около 8 тысяч) , Остенил ( около 4-5 тысяч)
Кроме уколов, существуют и другие подходы . Их можно использовать вместе или вместо инъекций
НПВС таблетки, мази или гели с диклофенаком, ибупрофеном, нимесулидом. Они снимают боль и воспаление, но действуют слабее, чем укол Дипроспана
Хондропротекторы в виде таблеток, порошков или уколов - это глюкозамин, хондроитин , которые призваны питать хрящевую ткань и замедлять ее разрушение
Есть плазмотерапия - когда в сустав вводится собственная плазма крови пациента , обогащеная тромбоцитами. Это стимулирует процессы заживления
Здравствуйте Юлия,
Все верно препарат Артеон.
Скажите только уколы гиарулоновой кислоты могут помочь? А что за препарат аркоксия ?
Уколы гиалуроновой кислоты действительно назначают для лечения проблем с суставами , они «смазывают» сустав, уменьшают боль, улучшают подвижность
Но их действие - не лечение причины, а облегчение симптомов и улучшение качества жизни. Обычно эффект зависит от стадии заболевания, на ранних он выражен лучше, на поздних помогает не всегда
Аркоксия - это совсем другое лекарство . Это противовоспалительный и обезболивающий препарат. Относится к группе НПВС . Аркоксиа снимает боль и воспаление в суставах, но не восстанавливают сустав, никак не «смазывают» его , просто убирает временно боль
С гарантией в 100% сказать то, что препарат поможет ,к сожалению, нельзя
Самый эффективный способ на сегодняшний день - это эндопротезирование сустава. Возможно, она не была предложена в силу возраста мамы
Что уже пробовали для лечения ?
Мама лечилась аэртал и долгит , но боли пока остались.
Да, операцию не предлагали. Возможно аркоксия и уколы гиарулона могут помочь в таком сочетании ?
Да, это часто используется. Это помогает уменьшить боль, снять воспаление и частично улучшить подвижность сустава.
Аркоксия -снимает боль, уменьшает воспаление быстро , но действует временно.
Гиалуроновая кислота в уколах дает накопительный и более отдалённый эффект, часть пациентов отмечает снижение боли и улучшение функции сустава на месяцы и даже дольше
Возможно, при умеренных болях оно даст маме хороший эффект
❗️Важно наблюдать за побочными эффектами от Аркоксии , так как на ее фоне возможно повышение давления , а тажке побочные эффекты со стороны ЖКТ. Лучше рассмотреть на фоне лечения дополнительно прием препаратов для защиты желудка , как, например, Нексиум, Омепразол натощак за полчаса до еды