Расшифровка Холтера и СМАД
Добрый день, посмотрите пожалуйста результат СМАД и Холтер, нужно ли срочно идти к врачу? По АВ-блокаде.. и для коррекции препарата от давления. Пью лозап плюс 50утро, лозап 50 вечер Измеряла в связи с ночными ПА, приступы начались при приеме АД, пила полгода Залофт, потом феварин, полгода ничего не принимаю приступы так и остались (пробуждения каждую ночь с пульсом 140, отдышкой и головной болью), во время диагностики не было приступов, только пробуждения
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена!
Судя по ХОЛТЕР-ЭКГ - ритм правильный, синусовый. Значимые аритмии не выявлены. АВ блокада 1 степени не опасна, встречается часто у здоровых лиц. Так как значимых пауз не выявлено, то поводов для переживания нет.
Однако, если в день ХОЛТЕРа не было симптомов, о которых Вы говорите, его необходимо повторить. Так как важно зафиксировать ЭКГ именно в момент симптоматики.
СМАД видно не полностью, не могли бы Вы загрузить остальные страницы ?
ОльгаМария Хоэль, спасибо за ответ! Добавила почти все страницы, этих достаточно? Нашла как раз заключение в их куче)
Посмотрела, спасибо!
На СМАД зарегистрированы признаки повышенного давления. Вы уже принимаете терапию? Если да, то какую?
ОльгаМария Хоэль, я больше года принимаю Лозап 50
Утро Лозап Плюс 50
На ночь Лозап 50
Поняла Вас. В таких случаях, когда базисная двойная терапия не достаточно эффективна обычно рекомендуют заменить лечение более сильными препаратами с суточным действием( например, апроваск 150+10 утром). Лозартан не такой сильный препарат, редко удается достичь хороших цифр давления на нем.
ОльгаМария Хоэль, благодарю, он подойдет при АВ блокаде моей?
Конечно, данный препарат никак не влияет на АВ проведение, его действие направлено на снижение артериального давления и защиту органов мишеней.
ОльгаМария Хоэль, посмотрела, там амлодипин, у меня от него сильно ноги отекают к сожалению(((
Да, к сожалению такое бывает.
В случае непереносимости амлодипина рекомендуются комбинации с гидрохлортиазидом( например, есть такой же препарат с диуретиком Коапровель 150+12,5 мг).
Оценка эффективности препарата проводится через 3 недели. Необходимо вести дневник давления. В случае, если давление не нормализуется, обычно титруется препарат дальше до максимальных доз( для Коапровеля доза 300+25 - 2 таблетки).
ОльгаМария Хоэль, поняла, большое спасибо!
Спасибо Вам за благодарность и доверие! Если будут вопросы - обращайтесь.
Принятый ответ
Елена, здравствуйте !
По результатамХолтер ЭКГ ритм правильный ;
частота пульса увеличена за сутки (тахикардия);
выявлено незначительное количество экстрасистол допустимое в норме к здорового человека;
Ав блокада 1 степени является особенностью проводящей системы сердца , на работу сердца никак не влияет, лечения не требует;
пауз не зарегистрировано.
При частых эпизодах тахикардии рекомендуют исключить возможные вторичные (не связанные с сердцем) причины данного состояния , а именно : состояние железодефицита (снижение железа, Ферритина), патологию щитовидной железы (оценка уровня ттг, т4 своб.), электролитные нарушения (снижение уровня калия, магния).
Скажите , пожалуйста, сдавали указанные анализы?
И можете остальные листы смад прикрепить одному листу не достаточно информации
Фатимат Магометовна, спасибо большое, прикрепила почти все страницы, этих достаточно7
Спасибо,
По результатам смад выявлено повышение давления в дневные и ночные часы
Скажите, а смад был на фоне препаратов, которых указали ?
Фатимат Магометовна, да, пила вс еэти препараты
Лозап пью больше года
Адаптол несколько месяцев и 1,5 мес. Атаракс
Терапия Лозапом уже неэффективно надо менять, а протекла не бывает ?
Фатимат Магометовна, опечатка,
отеков? нет, были при приме амлодипина, пробовала утро Лозап, вечер амлодипин ранее
Да простите) не заметила
Т е на амлодипин есть побочные действия
Фатимат Магометовна, да, не подошел
Елена, тогда можно терапию скоректировать след образом:
Лозап плюс отменить , вместо него Эдарби кло 40+12,5 мг ; на этом фоне вести дневник наблюдения записывать давление и пульс утром и вечером , через 7-10 дней оценить эффективность терапии.
Если на фоне проводимой терапии отмечается 2 и более эпизода повышения давления до 140/90 и больше , можно добавить просто Эдарби 40 мг вечером
Что касается пульса , если те анализы которые я писала в норме вероятнее всего такой пульс из за повышенной тревожности
Магний на ночь принимаете ?
Фатимат Магометовна, благодарю!
Елена, на здоровье🌹
Фатимат Магометовна, пила разный, курсами,
сейчас не пью
сдавала и электролиты, и гормоны щитовидной и прочее
чуть снижен Д и немного снижен ферритин, пропивала препараты железа стал 70
сейчас только Лозап, Адаптол и 1/2 атаракса
еще ранее пила Ивабрадин 5, утром, но когда начала прием антидепрессантов сильно падал пульс, перестала принимать (год назад)
Магний хорошая форма цитрат , фирма now 3 капсулы на ночь
Анализы хорошие , значит тревожность все таки
Антидепрессанты за счет своего успокаивающего эффекта снижают пульс и дополнительно пульсурежающие обычно бывают не не нужны , и в таких случаях Ивабрадин действительно не нужен
Принятый ответ
Здравствуйте
По холтеру регистрируется нормальный синусовый ритм , значимых пауз и блокад не выявлено,(проходящая АВ блокада 1 степени это вариант нормы) зарегистрировано незначительное количество экстрасистол, ишемические изменения не выявлены
Прикрепите пожалуйста полностью протокол суточного мониторирования давления
Ахмед Шахбанович, благодарю, прикрепила почти все, посомтите пожалуйста
По данным суточного мониторирования давления отмечается недостаточный контроль давления, в таких случаях рекомендуют усиление терапии, есть два варианта, первое в таких случаях рекомендуют добавление к терапии амлодипин 5 мг вечером, под контролем давления
Второй возможный вариант это замена данных препаратов на более сильную комбинацию, например приём препарата эдарби-кло(40+25) вместо лозапа и лозап плюс, если на фоне приёма эдарби-кло через 2-3 недели сохраняться высокие цифры давления, то далее рекомендуют добавление амлодипина
Ахмед Шахбанович, от амлодипина у меня отеки, пробовала
эдарби кло принимают 1 раз в сутки? или утро /вечер?
Да , один раз , утром
Если на амлодипин отеки, то леркамен
Ахмед Шахбанович, благодарю,
извините, еще вопрос Лекармен в какой дозировке?
Обычно рекомендуют начинать с дозы 10 мг (максимальная суточная доза 20 мг)
Препарат однократного приема
Принятый ответ
Здравствуйте!
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток со склонностью к тахикардии. В таких случаях обычно советуем сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, калий, магний.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество.
Признаков ишемии не выявлено .
Ав блокада 1 степени представляет из себя замедление проведения импульса от предсердий к желудочкам. Это совершенно не опасно! Лечить не надо.
По данным смад, к сожалению, достаточно высокие цифры давления, а значит лозартан не очень подходит.
В таких случаях возможны два варианта:
-к лозартану добавляют блокатор кальциевых каналов, например, амлодипин 5-10 мг или леркамен 10-20 мг на вечер
-либо его меняют на более сильный сартан, например, валсартан 80-160 мг утром
Алена Германовна, Спасибо
от амлодипина отеки у меня,
подскажите, если Валсартан то начинать с 80 утро? раз в день?
и если недостаточно повышаем?
Да, 80 мг утро, ждут 7 дней, если не падает давление, то переходят на 160 мг.
Тогда возможно использование в таких случаях леркамена, он не вызывает отеки
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам Холтера ав блокада первой степени это замедление проведение импульса от предсердий к желудочками, неопасно. Количество экстрасистол допустимое. По результатам суточного мониторирование давления можно сказать о недостаточности доз препаратов. В таких случаях возможно увеличение дозы лозап плюс до 100 мг+25 и лозап до 100 мг под контролем давления
Спасибо!
Подскажите, я сама вот стала принимать с диуретиком, так как понимала что недостаточно снижает
может мне он не нужен? диуретик. или может быть лишним и скажется на почках? с ними нет проблем пока.. по каким показаниям назначают комбинацию такую?
Комбинацию из 2 и более препаратов назначают, если давление повышается свыше 145-150/90 мм рт ст, или если есть факторы риска, или 2 и более стадия гипертонии, поэтому, в данном случае прием препаратов обоснован.