Лечение зуба на ГВ

Здравствуйте! Мне 36, малышка 2 месяца, на ГВ. На верхней 7-ке киста (5 лет назад там лечили пульпит, не все каналы пролечены, образовалась киста, вопрос уже срочный, зуб побаливает. Будут лечить с микроскопом, завтра 1 этап. Мои вопросы: 1. Не опасна ли анастезия для малыша? Врач говорила с адреналином, название не спросила. Нужно ли сцеживать молоко после? Если нужно то сколько времени нужно ждать после укола и сколько мл надо сцеживать? 2. Можно ли делать на ГВ свежее КТ и прицельные снимки при лечении? Заранее благодарю

ГЭРБ
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Полина!
1. Нет, не опасна. Современные анестетики (чаще всего на основе артикаина с минимальной дозой адреналина) совместимы с ГВ. Они практически не проникают в молоко. Артикаин выводится из организма через 40 минут. Сцеживаться в таких случаях не нужно.
2. Да, можно. Доза облучения при снимках зубов очень мала и действует только на область челюсти. Грудь и молоко не затрагиваются. Никаких специальных мер предосторожности не требуется.
Не переживайте 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте!
Анестезия при грудном вскармливании допустима. Современные препараты, включая артикаин с адреналином (часто это «Ультракаин», «Септанест»), почти не попадают в молоко. Даже если микроскопическое количество туда и попадёт, оно не оказывает влияния на ребёнка. Адреналин действует локально и быстро распадается, так что сцеживать, как правило, ничего не нужно. Можно кормить как обычно, даже сразу после лечения. Если врач использует что-то другое, спросите название для уверенности, но артикаиновые препараты считаются безопасными при ГВ.
Снимки и КТ можно, как правило, делать. Доза облучения там мизерная, особенно при современных аппаратах. Она не доходит ни до груди, ни тем более до ребёнка. Киста при болях - уже не просто находка, а потенциальный источник инфекции, и ждать с малышом на руках точно не стоит.

Принятый ответ

Здравствуйте, Полина.
1.Да, анестезия, применяемая в стоматологии, безопасна при ГВ. Количество анестетика, которое попадает в молоко после инъекции, ничтожно мало и не оказывает никакого системного воздействия на ребенка. Адреналин в составе анестезии используется для того, чтобы сузить сосуды в месте укола. Это продлевает действие обезболивающего и уменьшает его попадание в общий кровоток (а значит, и в молоко). Дозы очень маленькие.
Сцеживание не требуется. Анестетик выводится из организма примерно через 40 минут.
2. Да, спокойно можно делать и прицельные снимки, и КТ. Рентгеновское излучение действует локально и не накапливается в организме. Оно не влияет на состав или качество грудного молока.

Принятый ответ

Здравствуйте, Полина!

Использовать анестезию при грудном вскармливании можно. Используются анестетики на основе Артикаина, они абсолютно совместимы с грудным вскармливанием. Концентрация препарата в крови после укола в десну крайне мала. В грудное молоко проникает ничтожная, клинически незначимая часть этой дозы. Эта доза настолько мала, что не оказывает никакого воздействия на ребенка. Не нужно ни сцеживать молоко после процедуры, ни пропускать кормления. К моменту, когда вы вернетесь домой и приложите малыша к груди, концентрация препарата в крови будет уже минимальной.

Делать КТ и прицельные снимки во время грудного вскармливания можно и нужно. Это абсолютно безопасно для вас и вашего малыша.