После синусита болит нос и голова
Здравствуйте. Полтора месяца назад заболел ОРЗ, после недели все перетекло в синусит, болел нос и голова, были выделения из носа. Пропил антибиотики, пока пил боли прошли. Сейчас продолжает болеть нос и голова, острой боли уже нет, боль не усиливается при наклонах. Может день или два ничего не болеть практически, потом несколько дней опять болит. КТ около носовых пазух делал месяц назад, врач сказал все нормально, справа ещё в прошлом году обнаружилось, полипозная ткань, просвет меньше чем слева. Вопрос почему болит нос и голова? Выделений нет, нос дышит.
Принятый ответ
Здравствуйте.
После синусита иногда сохраняется повышенная чувствительность слизистой оболочки пазух и носа, что может вызывать остаточный дискомфорт. Также полипозная ткань может самостоятельно вызывать тянущие или тупые боли в области носа и головы без острого воспаления за счёт нарушения вентиляции и микровоспаления.
В таких случаях рекомендуют:
1) Повторное КТ, чтобы оценить динамику, если жалобы сохраняются.
2) Эндоскопический осмотр носа у ЛОР-врача для уточнения состояния полипов и слизистой.
3) Общий анализ крови для исключения скрытого воспаления.
Согласно современным рекомендациям, при жалобах на сохраняющуюся боль на фоне полипов назначают:
1) местные стероидные спреи (Назонекс или Дезринит по 2 дозы 2 р/д 14 дней), чтобы уменьшить воспаление.
2) использовать солевые растворы для промывания носа (Аква Марис, Аквалор)
Если дискомфорт связан с полипами, иногда обсуждается вопрос об их хирургическом удалении, но только при неэффективности консервативного лечения.
Скажите, а сколько может сохраняться повышенная чувствительность по времени? И можно ли делать КТ, когда прошло только месяц после первого КТ? И как лучше удалить полип эндоскопически или с помощью лазера? если придется удолять
Повышенная чувствительность может сохраняться до 2 месяцев, затем происходит постепенное восстановление. КТ можно делать повторно, серьёзных противопоказаний для проведения нет. Удаление полипа чаще всего проводится эндоскопическим способом. Лазер применяется реже, в очень специализированных ситуациях, например, когда полип небольшой.
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию может быть воспалительный процесс в пазухах носа (синусит) .Для диагностики в таких случаях рекомендуется выполнить ОАК , СРБ, КТ пазух носа. До результатов исследований и осмотра как правило используется : промывание гипертоническим р-м морской воды(АквалорСтронг) 4р/д, Снуп по 1впр 3р/д , мометазон 2р/д . Также эффективно промывание ОНП по Проетцу- уменьшает отёк , улучшает отток содержимого из пазух носа. Далее смотреть по результатам исследований и корректировать лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если после лечения стало лучше, а потом повторно начались боли то возможно синусит недолечили. В таком случае рекомендуется повторить КТ пазух носа и сравнить в динамике.
На данный момент рекомендуется промывать нос морской водой и брызгать в нос Назонекс/Момат Рино по 2 дозы 2 раза в день не меньше 1 месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте .
Прикрепить результат КТ носа и пазух носа .
Возможно головная боль вызвана отеком слизистой носа ,возможно не связана с лор патологией .
Как дышит нос сейчас ? Где именно локализуется боль ? Какое лечение получали ?
Описание КТ прикрепил. Нос дышит хорошо. Когда была острая фаза принимал антибиотики цефиксим экспересс 400мг - 12 дней, одновременно нозефрин по 2 впрыска в каждую ноздрю утром и вечером, ну и промывал морской солью 2-3 раза в день. Сейчас выделений никаких нет, нос дышит, только вот носовая перегородка болит и лобная часть головы от неё как будто. Сейчас продолжаю принимать нозефрин, мазью мажу метилурацил.
Принятый ответ
Здравствуйте
По КТ нет признаков наличия патологического содержимого в пазухах носа
По КТ есть искривление перегородки носа – это может быть причиной нарушения носового дыхания, что может приводить к головной боли
Как сейчас дышит нос? Есть выделение износа?
Нос дышит хорошо, выделений нет. Кроме этих болей вообще ничего больше нет.
А нос болит в каком месте? В проекции крыльев и спинки носа?
Переносица и от неё отдаёт в лобную часть головы.
В такой ситуации рекомендовано проконсультироваться с нефрологом
Боль может быть на фоне навралгии