Противозачаточные клайра

Пью таблетки Клайра уже около 2 лет,каждый день в одно время,забыла выпить 8 таблетку ,когда вспомнила прошло около 16 часов,выпила ее,но через 5 часов идет прием следующей таблетки,пить ее ?будет ли мазня? Месячные закончились неделю назад

Нет
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да всё верно, принять очередную таблетку нужно по расписанию, даже если нужно было бы принять две таблетки одновременно, это нужно было бы сделать, мажущие выделения могут возникать, но в целом опоздание относительно небольшое, возможно выделений и не будет. Контрацептивный эффект потенциально может снижаться, поэтому обычно рекомендуется дополнительная контрацепция в течение 9 дней, например презерватив.

Принятый ответ

Здравствуйте! Вы все сделали правильно. Пропущенную таблетку важно успеть выпить в ближайшие 24 часа, следующую пить в то время, в какое и было положено. То есть через 5 часов как у вас, получается. Обычно мазни в таком случае не бывает, контрацептивный эффект также не снижается.

Принятый ответ

Надежда, добрый день.
Понимаю Вашу тревогу постараюсь помочь. С наибольшей вероятностью кровянистых выделений не будет, учитывая то, что перерыв в приёме препарата составил не более 24х часов.

Если даже выделения начнутся, рекомендуют продолжать приём по прежней схеме

Принятый ответ

Здравствуйте! Да, прием следующей таблетки в привычное время. Абсолютно ничего страшного: контрацептивный эффект не снижен. То, что будет небольшой интервал между таблетками- тоже нормально.
Будут ли мажущие выделения- очень индивидуально. Учитывая, что прием клайры 2 года- появление кровянистых выделений маловероятно, но не исключено.

Принятый ответ

Здравствуйте, вы абсолютно верно поступили, прием следующий таблетки обычно рекомендуют принимать по расписанию, не обращая внимания на прием пропущенной таблетки. Пропуск по времени незначительный, маловероятно что он приведёт к появлению кровянистых выделений