Грудь лимфоузел

Кормила грудью 1,4, были частые лактостазы. В феврале я нащупала у себя подмышкой лимфоузел, рука вообще не болела грудь тоже, пошла на узи лимфоузла, там все в норме(ходила два раза с перерывом в 1,5 месяца), так же анализы сдавала 2 раза там тоже все хорошо. Недавно ходила на узи мж, по узи тоже все хорошо. Это норма, что лимфоузел не уходит полностью? Во время гв месячных не было, и как только пришли месячные лимфоузел стал понемного совсем уменьшаться. И перед месячными теперь он уменьшается, а как месячные проходят он приходит в свою форму( он совсем небольшой). когда нащупала его был в пределах 15мм, сейчас же он значительно меньше. Не спаян, овальный, безболезненный. Очень переживаю

Нет
23 года

Здравствуйте, Мария.
В норме у стройных людей аксиллярные (подмышечные лимфоузлы) прекрасно пальпируются. Они мягко эластичные, подвижные, продолговатой бобовидной формы, безболезненные.

При увеличении (вследствие ОРВИ, к примеру) они увеличиваются, их пальпация становится еще более простой. Затем их размер приходит в норму, но уйти совсем они не могут, это нормальная анатомическая единица.

На УЗИ основными показателями нормы лимфоузла является поперечник (вторая цифра размера) менее 10 мм, сохранная дифференцировка на мозговой и корковый слои

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Когда я нащупала его, я тогда заболела сильно и решила в то время еще грудь перевязать. Мне стоит переживать?????
Я стройная, да, в левой подмышке он вот хорошо прощупывается, а в правой он совсем маленький с горошину

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

При вот этом гормональном дисбалансе, перед месячными он уменьшается, после месячных он приходит в форму, и он хорошо прощупывается

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

По узи лимфоузла он все в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Он меня никак не беспокоит и не болит, просто руки оттуда никак не могу убрать. В голове почему так, думаю что со мной что-то не то

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Пожалуйста, жду ответа 😭🙏🙏🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Может мне примочки какие-нибудь делать, чтоб он пришел в свою первоначальную форму????

По приведенным данным нет лимфаденопатии.
Постоянно пальпировать узел не нужно, иначе он так и будет болеть и отекать.
Можно получить курс крема долгит дважды в сутки 14 дней. Примочки не нужны

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Он уменьшиться до своих первоначальных размером? Долго какое действие будет оказывать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Когда я его долго не трогаю, то он кажется маленьким, а как только я трогаю его на дню по 10 раз то он сразу становится большим

Зачем вы трогаете его 10 раз в день?

Уменьшится, если не трогать и мазать долгитом. Через 10-14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Я говорю, что думаю что это ненормально. Мне все говорят не трогать

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

А еще какие мази есть, которыми можно помазать?

Любой НПВП: долгит, найз, нимесулит, диклофенак, вольтарен и прочие

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Он точно придет в норму???

Здравствуйте
Подмышечные лимфоузлы нередко определяются при пальпации что является вариантом нормы. Если узел мягкий, подвижный, овальной формы и безболезненный то это физиологично. На фоне гормональных изменений возможна его временная реактивная гиперплазия. Полного исчезновения лимфоузлов не бывает, это естественная часть лимфатической системы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Беспокоится не стоит? Я даже не знаю когда он у меня увеличился, заметила случайно в феврале, не болел и не болит. Может чем-то мазать или примочки делать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Овальный, безболезненный, катается туда сюда. В правой подмышке он совсем маленький

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Очень жду ответа🙏

По описанию это нормальный лимфатический узел. Повода для беспокойства нет.

Здравствуйте. Лимфоузлы пальпируются в норме. Если по данным УЗИ изменений в лимфоузлах не выявлено, они ноомальных размеров, сохраненной структуры. то переживать не о чем. Это нормальная анатомическая единица организма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

А почему тогда при гормональном дисбалансе при кд он вообще уменьшается до крошечных размером, а потом снова приходит к своим размерам

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

По узи молочных желез и лимфоузла все в норме, так же анализы в норме

Мария здравствуйте! Если он вас не беспокоит и нет никаких изменений при неоднократном УЗИ, зачем вы его пальпируете ) ощущать подмышечные лимфоузлы, это абсолютная норма, как и шейные, и паховые, тем более у стройных людей, с лишним весом я также с легкостью их нахожу. Не вижу поводов для беспокойства.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

В правой подмышке он совсем совсем крошечный, а вот в левой как маленькая фасолина, При месячных становится как в правой крошечным, но после месячных опять возвращается в размер фасолины маленькой

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Он меня вообще никак не беспокоит, возможно он у меня был и до того момента, как я его нащупала. Не знаю, но сам факт того, что я теперь знаю что он у меня есть и нет, нет рука лезет туда

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Очень жду ответа🙏

Мария, повторюсь, это абсолютная норма, а перед менструацией он чуть у вас увеличивается за счет дисгормональных изменений в молочных железах именно во вторую фазу цикла ) это как знаете, бывает в овуляцию (с какой стороны яичник овулирует) бывает ноющая боль в этой области пахового лимфоузла и его увеличение, тут то же самое ) данных за беспокойство нет абсолютно )

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

У меня он уменьшается наоборот, а после месячных приходит в форму свою обратную

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Жду ответа, приму ваш ответ🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Жду ответа, приму ваш ответ🙏

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, такое может наблюдаться в норме.
Лимфоузлы — это органы иммунной системы, они реагируют на любые воспалительные процессы в зоне своего дренирования.
В ответ на лактостаз лимфоузлы могли увеличиться, они могут так и остаться увеличенными. Ничего страшного в этом нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо большое, а еще скажите пожалуйста про месячных он уменьшается до крошечных, вот этот лимфоузел, который немного увеличен. А после как месячные пройдут он приходит в свою форму

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Это тоже может быть норма?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Пожалуйста жду ответа