УЗИ сердца

Здравствуйте. Помогите расшифровать результаты узи. Легкая митральная регургитация это пролапс митрального клапана? Какой степени? Что значит повышенная трабекулярность и дополнительная хорда? Это патология?

Здравствуйте, эхокг без патологии, но с особенностью. Лечения не требуется, только наблюдение. Прогноз хороший.

Добрый день! Патологических изменений у ВАс нет, доп хорда - это находка, она не ухудшает ни качество ни прогноз, также как и пролапс.
с целью того, чтобы пролапс не прогрессировал курсом необходимо пропивать магнелис в 6 форте по 1 таб 3 р/д

Здравствуйте. Лечения не требуется ,контроль раз в год

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна.
По эхокардиографии - без существенной кардиологической патологии. Повышенная трабекулярность и дополнительная хорда - не является патологией и лечения не требует , это особенность строения , а дополнительная хорда - врожденное состояние, также не представляет для Вас никакой опасности!!!
У Вас все в порядке с сердцем!!! Не переживайте!!!

Здравствуйте, Анна.
Да, легкая митральная регургитация - это проляпс митрального клапана 1 ст. Повышенная трабекулярность и дополнительная хорда - это врожденная особенность, не влияющая на работу сердца. Ничего патологического, все в порядке!

Добрый вечер,не волнуйтесь,УЗИ без патологии, достаточно раз в год делать контроль.

Принятый ответ

Анна, здравствуйте! Пролапса митрального клапана у Вас нет, митральная регургитация и в норме может быть. Повышенная трабекулярность, и дополнительная хорда - это не патология а особенности строения и встречаются далеко не редко! Лечить нечего и незачем! Контроль ЭХО - КС 1 раз в 2 года. Здоровья Вам!